Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 03:15   #73
Карс
 
Аватар для Карс
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Степанакерт,Карабах.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 259 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Уже после войны В 50-х годах прошлого века Геворк Арутюнян, Ветеран Отечественной войны вспоминал - по долгу службы (газета «Коммунист») мне часто приходилось бывать в районах республики. В одном из сел Севанского района я был поражен случившимся. На окраине села, из дому вышла женщина и на весь двор крикнула: «Фронт, ай Фронт тун ари». Так она позвала сына домой. Не поверив своим ушам, я спросил у матери мальчика: «Почему вы назвали его Фронтом?» Со слезами на глазах она ответила: «Ах, это наше горе, отец ушел на фронт – не вернулся, дядя ушел – не вернулся, мой брат также не вернулся с фронта, и мы в честь погибших его назвали Фронтом». Что и говорить, женщина по – своему отдала дань родным, погибшим на войне.


Недалеко от Еревана к северо-западу расположено небольшое село Птгни (в переводе на русский – Фруктовое). Здесь растут великолепные абрикосы, груши, яблоки, виноград. Будучи в этой деревне мы с товарищами по работе увидели большой стенд с портретами добровольцев, ушедших на фронт. На стенде не было двух портретов. Вместо портретов были очерчены черные рамки с указанием года рождения и даты смерти. На вопрос: «Почему нет портретов двоих?», - нам ответили, что эти парни по 16-17 лет не имели вообще снимков и даже не успели сфотографироваться перед уходом на фронт. Мы молча стояли у стенда, с трудом сдерживая слезы.
Миниатюры:
Копия (2) 1 037.jpg   Копия 1 034.jpg   Копия (2) 1 036.jpg  

Карс вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
andr45 (21.07.2011), BorodaDK (12.05.2011), vlad (28.06.2011)