Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 17:38   #59
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Хорошо, коллеги, на примере "Волги" Гагарина вы меня убедили в том, что движимая самыми благими намерениями хорошая фирма VVM для изготовления моделей М21 первой и второй серии ВЫНУЖДЕНА обращаться к плохой фирме IXO (PCT).
Поэтому оставим критику исходной формы и даже оставим критику VVM, порочащей своё доброе имя связями с халтурщиками.
Но IXO "удивлять" не перестаёт и потому заслуживает очередной порции "ласковых" слов.

"Волга" ГАЗ-21Д из к/ф "Шофёр поневоле" интересовала меня вовсе не как персонаж неизвестного мне фильма, а просто как ДВУХЦВЕТНАЯ, неплохо исполненная модель "Волги" первой серии. В своё время "истовскую" красно-бежевую я упустил, сейсчас такие модели очень дОроги, а двухцветная окраска для М21 первого выпуска весьма характерна. На это и повёлся.
Заказал, получил.
Расстроился.
На фото 1. прекрасно видно (а для наглядности ещё и красным обведено), что донышко самым бесстыдным образом торчит из-под нижней кромки кузова.
Разобрал, посмотрел.
Оказалось, что, как внутрянняя сторона донышка, так и "изнанка" салона изобилуют необломанными "заусенцами" литья и прочей не предусмотренной конструкцией фигнёй.
На фото 2. стрелки указывают на один из таких заусенцев, а также на два то ли не пробитые изначально, то ли залитые клеем отверстия, в которые. по идее, должны входить фиксирующие штифты донышка.
В результате последнее и не вставало на место.
Самое обидное, что "субботник" по устранению всей этой гадости должного результата не принёс: деталь, долгое время туго притянутая винтами по краям и "оттопыренная" в центре, успела немного деформироваться, запомнила эту форму.

На этом мои личные претензии заканчиваются. Ещё раз скажу, что обидно за VVM. На коробочке этот бренд явлен покупателю 5 раз, в то время как IXO и IST - лишь по одному и то снизу. Чья репутация страдает?
(Кстати, на донышке модели и вовсе "DeAgostini" написано.)
Не все ведь читают форумы... Кто-то просто покупает модели. Купит, столкнётся с ТАКИМ качеством литья и сборки и, не вдаваясь в подробности, решит, что это характерно именно для VVM.

А теперь, раз уж я эту модель на суд общественности выставил, хочу показать результаты небольшого расследования.
Речь идёт о попадании цветов модели в киношные и вообще об их исторической достоверности.
На фото 4,5 и 6 - скрины кадров фильма "Шофёр поневоле".
Я не поленился, скачал 15-минутный фрагмент и нахватал из него кадров.
На них тёмные части кузова выглядят какими угодно, но только не тёмно-зелёными, как на модели.
Понимаю, судить о цвете прототипа по изображениям, полученным на киноплёнке конца 50-х гг., - не лучшая идея.
Решил справиться у Падерина. На фото 7 - разворот с вариантами окраски "21-х" первого выпуска из книги "21". На фото 8 - вариант, наиболее близкий к расцветовки машины из фильма. В самом деле, глубокий "сине-зелёно-лиловый" цвет - ОЧЕНЬ похож на тот, что мы видим на скринах.
И мало похож на цвет, использованный при покраске модели (фото 9).
Такой цвет среди представленных Падериным вариантов втречается, но он соседствует не с бежевым, а с бледно-салатовым.

Выводы делать не стану.
Во-первых, не факт, что в книге "21" представлены ВСЕ возможные цвета и сочетания.
При этом нельзя быть уверенным ни в том, что цветопередача была идеальной на древнем оригинале этой таблицы, ни в том, что цвета не были искажены в ходе многочисленных операций, сопутствующих появлению книги на свет.
А, во-вторых, не факт, что представители VVM заказывали китайцам именно такой зелёный, как получился, а не такой, как в фильме и книге.
Как производители РСТ "угадывают" цвета, мы с вами прекрасно знаем на примере "Автолегенд СССР" по рассказам Максима Шелепенкова.

Кстати, покрашена модель неряшливо. Граница цветов на бортах не совпадает с выштамповками кузова, по которому она должна проходить; бежевые панели местами забрызганы зелёными крапинами, а зеленые не сполна закрывают бежевую подложку.
Миниатюры:
001 донышко.JPG   002 брак салона.JPG   003 салон.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007 цвета.JPG   008 выбранный.jpg   009 модель.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 10.09.2011 в 13:11.
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
andre50 (04.09.2011), artur_kustrich (04.09.2011), BorodaDK (12.09.2011), edgarpo66 (11.09.2011), Iceberg (04.09.2011), koksone (04.09.2011), Lash (10.09.2011), MAZDAвод (04.09.2011), medved001 (21.02.2013), Mystery (06.09.2011), Nikola (05.09.2011), plyus76 (05.09.2011), SkOrPioN (04.09.2011), steppenwolf74 (04.09.2011), VictOr_I (18.09.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (08.09.2011)