Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2013, 16:04   #72
Natty
 
Аватар для Natty
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 2,191
Поблагодарили 2,890 раз(а) в 783 сообщениях
По умолчанию

Моя непродолжительная поездка в Казань и окрестности.

Так получилось, что попал я туда, хоть и по своей воле и личной прихоти, но - и вовремя, и не вовремя. Вовремя, потому что город, доныне мной не виданный, к своему тысячелетнему юбилею обзавёлся всяческими элементами инфраструктуры, включая метро (в которое я тут же поспешил - кататься), новыми и, отреставрированными и прихорошенными, старыми достопримечательностями. И было это совсем недавно, и, наверняка, совсем не обветшало и блеска не потеряло. Невовремя, потому что город усиленными темпами готовится к встрече, намеченной на этот год, универсиады, спешно ремонтируя дороги, мосты, набережные и тротуары, достраивая недостроенное и выстраивая строящееся заново. Ну какой скажите хозяйке я нужен со своими визитами тогда, когда она вовсю убирается и печёт пироги к приезду дорогих гостей. Так, рядом тихо постоять и не отсвечивать.

Я и не отсвечивал. Потому что время было совсем немного, что бы посмотреть город так, как это нравится мне. Я не читал никаких книжек по теоретическим основам ваяния городского репортажа, но что бы хоть как то систематизировать свои хаотические перемещения по незнакомым улицам, придумал лично для себя следующую методу - я исхожу из того, что у всякого города есть три ипостаси - лицо, сердце и душа. Лицо - это то, что показывают сходу проносящимся в лимузинах гостям; сердце - это то, чем горожане по праву гордятся; душа - это то, чем и как город живёт. Первую ипостась миновать довольно трудно, ко второй тебя, так или иначе, приведут главные улицы города, третья - ищи, шевели ногами, крути головой, таращь глаза. Первая ипостась зачастую оказывается маской, вторая монументом и лишь третья ипостась оказывается живой и действительно интересной.

Нет, конечно я не предлагаю метаться по впустившему тебя дому в поисках грязного белья и пыли по углам. Это совершенно разные вещи. Если это понимать, то получается. Ну, как мне кажется. Правильно ли я поступаю - не знаю, мне по нраву именно так. Другое дело, что на это нужно время. И к чёрту официальные экскурсии, хотя это и кощунство, если лекцию ведёт Бунимович. Времени практически не было. За официальными фасадами, где то новодельных, где то типовых, построек, немного украшенных стилизацией традиционных орнаментов, за их широченными и могучими спинами, старательно и тщательно прикрывающими душу города - Казань там. Туда нужно бежать сломя голову, туда где маленькие и невероятно красивые и домашние, уютные улицы, церкви и мечети; где жива, ещё советская промышленная инфраструктура (она работает!!!!!); где во дворах играют в бадминтон, а на улицах кормят знаменитых казанских котов.

Казань - не маска и не монумент, это живой, красивейший и очень интересный город. Вот только времени мало. Поэтому, в этот раз, не получилось увидеть так, как я хотел и показать, так, как хотел. Может быть в следующий раз. Да, конечно, и ещё - талант видеть это в видоискатель и уметь показать. Ну уж тут - чего нет, того нет. Наверное тоже нужно время. Ну, я надеюсь.
Миниатюры:
_IGP8665.jpg   _IGP8666.jpg   _IGP8667.jpg  

_IGP8679.jpg   _IGP8682.jpg   _IGP8700.jpg  

_IGP8726.jpg   _IGP8737.jpg   _IGP8810.jpg  

_IGP8824.jpg   _IGP8826.jpg   _IGP8832.jpg  

_IGP8839.jpg   _IGP8844.jpg   _IGP8851.jpg  

_IGP8863.jpg   _IGP8876.jpg   _IGP8885.jpg  

_IGP8894.jpg   _IGP8897_.jpg  
Natty вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
AXOR (09.08.2016), Botya (22.05.2013)