Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2020, 17:54   #1805
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Лесснер Тип-1 6ЛС Почтовый (1905)

Сегодня хочу представить Вам, Друзья, очередную свою модель, изготовленную с помощью технологии 3Д-печати:

Лесснер Тип-1 6ЛС Почтовый (1905)

Работу над этим проектом я начал ещё в конце прошлого лета, под впечатлением от прочтения книги Валерия Ивановича Дубовского - "Автомобили и мотоциклы России 1896-1917 гг.". Позволю себе краткую историческую справку по истории прототипа модели процитировать именно из этой книги:

«…Согласно многим источникам, фирма «Лесснер» первоначально не собиралась строить автомобили (хотя они и значились в договоре с фирмой «Даймлер»). Но, организовав производство двигателей и создав штат специалистов, было (даже после отказа Морского ведомства от судовых двигателей) нецелесообразно закрывать моторный цех. Нужно было найти новых заказчиков на судовые двигатели (их нашлось достаточно) и приступить к изготовлению двигателей, предназначенных для автомобилей, а затем строить и сами автомобили.
В условиях, когда большинство предприятий испытывало трудности (включая и средние по размерам фабрики, строившие автомобили с использованием импортных агрегатов), фирма «Лесснер», тесно связанная с военно-промышленным комплексом, наоборот оказалась в благоприятном положении.
…Как мы уже знаем, инженером-консультантом фирмы «Лесснер» был назначен Борис Григорьевич Луцкой – изобретатель в области двигателей и автомобилей. Заведующим моторным отделением завода был Михаил Фёдорович Соболев, знакомый по своим посещениям предприятий фирмы «Даймлер» с соответствующими видами производств. Стоит сказать, что в 1904 г. в моторном отделе фирмы «Лесснер» работал француз Адольф Кегресс, впоследствии знаменитый изобретатель гусеничного хода для автомобилей.

Как мы помним, 27 марта 1904 г. в результате пожара были уничтожены почтовые автомобили фирмы «Фрёзе», содержавшиеся в гараже, не разделённом на отдельные боксы. Пожар имел последствия и для производства новых автомобилей. Сразу же после пожара к Почтовому ведомству обратился ряд фирм с предложением восполнить потерю. Московская фирма «Дукс» предложила свои «Дуксмобили». Это же сделала парижская фирма «Электромосьон» (по-видимому, по инициативе русского конструктора Д.М. Балаховского, продавшего ей патент на свои автомобили с электрической трансмиссией). Не остался в стороне и «Лесснер», которому и было отдано предпочтение.
…О заказе почтовым ведомством автомобилей фирме «Лесснер» мы получили информацию из их переписки друг с другом. Первоначально Почтовое ведомство предложило фирме «Лесснер» изготовить девять автомобилей взамен сгоревших и отремонтировать три (поставив на них новые двигатели и рамы). Затем договор от 19 июня 1904 г. был откорректирован и «Лесснеру» было заказано 14 автомобилей с ящиками для почты, рассчитанными на 15 пудов (140 кг.) груза.
Была определена цена автомобиля этого типа с 2-цилиндровым двигателем мощностью около 10 л.с. – 2940 руб. В это время «большие» почтовые автомобили «Фрёзе» с одноцилиндровыми 8-сильными двигателями стоили 3000 руб. Перед тем как закончить постройку заказанных ей автомобилей, фирма «Лесснер» наладила выпуск аналогичных двигателей, которые использовались для моторных лодок, а затем для железнодорожных дрезин и для поворота тяжёлых береговых орудий.
В конце марта 1905 г. первый из заказанных фирме «Лесснер» почтовых автомобилей был построен, позже были закончены и остальные. 14 автомобилей без двигателей и механизмов трансмиссии были доставлены с завода «Мариенфельде», поэтому их нельзя считать полностью «русскими».
…Двигатель почтового автомобиля имел два цилиндра, отлитых в одном блоке (размером 90х120 мм. и рабочим объёмом 1,526 л.) и эффективную мощность при частоте вращения 1000 об/мин – 9,7 л.с. (налоговая – 6 л.с.). Головка цилиндров - Т-образная, зажигание - от магнето на свечи. Автомобили имели 3-скоростную коробку передач. База была короткой – 2200 мм., размер шин – 800х90 мм. Передача на задние ведущие колёса осуществлялась цепями.
Все 14 автомобилей-фургонов «Тип-1» несли службу в петербургском почтампте по крайней мере до Первой Мировой войны. Ещё три автомобиля-фургона, аналогичных описанным, принадлежали Городскому попечительству о народной трезвости. Владельцем одного автомобиля с кузовом «фаэтон» и аналогичным двигателем (и, вероятно, с колёсной базой 2400 мм.) был петербургский житель О.Р. Гаген. Кстати, А.М. Пашкевич, из справочника которого мы узнаём о многих автомобилях фирмы «Лесснер», был заведующим гаражом петербургского почтампта…».

Немного дополню рассказ о прототипе сведениями от Льва Михайловича Шугурова: «Почтовая модель оснащалась двухцилиндровым двигателем рабочим объёмом 1528 см3 и мощностью 8-10 л.с. при 1000 об/мин. Конструкция его являлась довольно совершенной. Так и впускной и выпускной клапаны имели привод от распределительных валов, хотя тогда ещё сохранялись на производстве модели с впускными клапанами, действовавшими от разряжения в цилиндре. Охлаждение было водяным с циркуляцией не от разности температур (термосифонный принцип), а от напора, создаваемого насосом. Для дополнительной (ко встречному потоку) тяги воздуха через радиатор спицам маховика была придана форма вентиляторных лопастей. Однако в эффективности их действия можно сомневаться. Воздух скорее всего засасывался этим вентилятором через лувры в боковинах капота (по семь в каждой), чем через соты радиатора, имевшие несравненно большее сопротивление.
Масло поступало по каналам к подшипникам и другим ответственным элементам двигателя под давлением. Резервуар с запасом смазки находился у правого лонжерона рамы.
Для зажигания смеси служило магнето «Бош». Карбюратор с горизонтальным поршневым золотником – конструкции «Даймлер». Бак с бензином находился сзади, а топливо подавалось к карбюратору под давлением, которое создавали в баке отводимые туда отработавшие газы.
В средней части рамы, отштампованной из никелевой стали, крепилась трёхступенчатая коробка передач, все шестерни которой вращались на шарикоподшипниках. Коробка объединяла и коническую главную передачу, и дифференциал. Вращение к задним ведущим колёсам от этого объединённого узла трансмиссии передавали цепи.
Конструкция подвешенных на продольных полуэллиптических рессорах колёс с 12 деревянными спицами каждое была традиционна. Колёса уже вращались на шарикоподшиниках, но целый ряд фирм ещё предпочитал более дешёвые бронзовые втулки. В те годы на всех легковых машинах «Мерседес» балка передней оси была трубчатой, «Лесснер делал её кованной, квадратного сечения.
Рулевое колесо с пятью спицами и рулевая колонка располагались справа – так их делали почти все заводы. Собственно рулевой механизм работал по схеме «червяк и гайка».
Данных о габарите почтового «Лесснера» не сохранилось, но анализ имеющихся фотографий даёт основание считать, что его колёсная база равна 2200 мм., длина около 3400 мм., а расстояние от поверхности дороги до пола кузова – 820 мм. (большая величина, объясняемая наличием прямых лонжеронов рамы и высоких колёс диаметром 880 мм.). Масса машины в снаряжённом состоянии – около 1200 кг. Наибольшая скорость – 30 км/ч.
Почтовый автомобиль, грузовик, легковой автомобиль с двигателем мощностью 32 л.с., его шасси, а так же легковой автомобиль с шестицилиндровым двигателем «Лесснер» демонстрировал на I Международной автомобильной выставке 1907 г. в С-петербурге. Примечательно, что на стенде «Лесснера» наряду с почтовой машиной экспонировалась и её трансмиссия. За два года она прошла на автомобиле «Лесснер» почти 35 тыс. км. и находилась в безупречном состоянии.
На этой выставке петербургский завод получил большую золотую медаль «за установление автомобильного производства в России». Журнал «Автомобиль» писал в 1908 г., что «в России единственным заводом, строящим автомобили современного типа, является завод Г.А. Лесснер… К чести этого завода следует записать то обстоятельство, что он в действительности строит свои машины, а не собирает лишь их из заграничных частей».

Почтовый «Лесснер», как прототип для модели, привлёк меня своей оригинальностью и кажущейся небольшой сложностью. В качестве основы будущей модели я выбрал шасси своего «Руссо-Балта тип К». Первым делом я подогнал его под известные геометрические параметры – колёсную базу в 2200 мм. Относительно неё, по фотографиям прототипа, выставил колею модели. Далее шасси «Руссика» постепенно трансформировалось и обрастало оригинальными деталями. Сверяться приходилось лишь по нескольким известным фотографиям – благо их ракурсы достаточно удачны и наглядны. Для модификации шасси, я использовал фотографии «Мерседесов» и «Даймлеров» начала века, а так же фото их моделей. Вцелом конструкция модели для меня понятна и традиционна – рама с приклеенными передними лонжеронами, в пазах рессор балки переднего и заднего мостов. Решил немного поэкспериментировать с кузовом. Его наружные поверхности – ровные и гладкие. Что бы их зачистить от характерной текстуры 3Д-печати пришлось бы немало попотеть. При этом геометрические размеры вполне могли бы «уплыть». Поэтому наружные панели кузова, а это две боковины, задняя стенка и крыша, я решил распечатать плоскими и собрать их на каркасе – фактически «черновом» кузове без крыши. По-моему получилось неплохо. Единственное – фотографий машины сзади мне не известно, по-этому с задней стенкой пришлось импровизировать. Я решил не мудрить – просто сымитировал там две распашные дверцы во всю стенку.
Интересный нюанс выяснился, когда я показал 3Д-модель эксперту Андрею Атюкину. Цвет почтовых карет в Российской империи был принят жёлтый, с чёрной крышей. Пришлось нам подбирать цвет для модели, и она предстала перед моими глазами совсем не в привычном, по рисунку Александра Захарова, синем цвете, а в тёмно-жёлтом. Машина выглядит тёмной на оригинальных снимках прототипа из-за особенностей цветопередачи материала фотопластинок тех лет.
Процесс сборки модели я попытался проиллюстрировать фотографиями. Пришлось красить отдельно шасси и кузов перед «женитьбой». Самой кропотливой операцией для меня оказался монтаж крыльев модели – они крепятся на кронштейнах и штырьках. С шириной крыльев я как раз и накололся – нужно было сделать их на миллиметр пошире. К сожалению заметил это поздно – демонтаж крыльев с практически собранной модели практически равноценен сборке модели с нуля.
Подытожу: как всегда процесс работы над моделью приносит мне большое удовольствие. Так что, помимо интересного и желанного пополнения на полке, я получаю эмоциональный бонус. В модели я попытался отразить все видимые элементы прототипа, а так же по-возможности конкретизировать в модели его устройство. Правда, в виду отсутствия достаточной информации, агрегаты (двигатель, трансмиссия, рама и т.д.), конечно же, сделаны «по мотивам». Я как могу тщательно зачищаю детали модели, красил на этот раз «Тамией», но до «промышленного» качества модель не дотягивает. Ну что же – для меня это практически «потолок». Как бы то ни было, мне модель нравится и в таком виде, тем более, что в промышленном качестве её не купить.
В настоящий момент работаю ещё над одной интересной моделью. Как будет что показать, обязательно поделюсь с Вами, Друзья.
.
Миниатюры:
Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-1.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-2.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-3.jpg  

Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-4.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-5.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-6.jpg  

Lessner Type-1 6PS - Post (1905)  20200112-7.jpg   1905 Lessner Type-1 6PS - Post  20200204-1.jpg   1905 Lessner Type-1 6PS - Post  20200204-2.jpg  

1905 Lessner Type-1 6PS - Post  20200204-3.jpg   1905 Lessner Type-1 6PS - Post  20200204-4.jpg   1905 Lessner Type-1 6PS - Post  20200204-5.jpg  

Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20191219-1.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20191220-1.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20191223-1.jpg  

Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20191227-1.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20191227-2.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20200102-1.jpg  

Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20200107-1.jpg   Lessner Type-1 6PS - Post (1905) 20200107-2.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (19):
Antitrend (04.02.2020), Botya (04.02.2020), carassus (04.02.2020), cyberman 77 (06.02.2020), Danik (05.02.2020), Denis43 (05.02.2020), HaruTarra (04.02.2020), james_marechal (04.02.2020), LANTAL (04.02.2020), ledis (21.02.2020), Maksus (04.02.2020), MichaelDem (19.02.2020), redjeek (06.05.2020), Seras (04.02.2020), toliktr (04.02.2020), ViPer (04.02.2020), Андрей@ (04.02.2020), Валерий Беликов (10.02.2020), Полковник (08.02.2020)