Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2018, 20:06   #1110
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...а не легенд про разные-там доисторические кузницы и кто там кому какой меч или доспех выковал...
Это не легенды, это факты. Меч крестоносцев ковался в Милане! Папа римский не даст соврать! Все на джихад, братья! )))


Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
В те годы в Европе были 2 сверхдержавы по уровню развития машиностроения - Англия и Франция, а объединившаяся Германия старательно и стремительно избавлялась от репутации "промышленного Китая той эпохи" и догоняла эту группу...Бесспорным лидером в машиностроении всей планеты, а не только Европы - канеш Грейт Бритн была.
Это так, я и не отрицаю. Кстати, вторым таким "промышленным Китаем" были САСШ.

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Никаких Италий и Россий и в этой области не наблюдаем при всём желании (поделки Капрони и ансальдовская Балилла в компании с истребителями Сикорского и Анатры только подтверждают аутсайдерство этих двух государств, что кагбэ и тут роднит их, не? )...
Я про РКМП™ вообще даже ни полстрочки не написал, т. к. согласен... со всеми ))

Цитата:
—Да не согласен я.

—С кем? С Энгельсом или с Каутским?

—С обоими
Мы тогда и от Италии отставали (

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Вторая, немного побочная (на мой взгляд), подгруппа машиностроительной Европы - это те самые Нидерланды, Швейцария и Бельгия, высочайшие достижения в отдельных областях, но полного комплекса нет и в случае с той же Швейцарией - и не планировался никогда.
Характерная особенность этой группы - мировое лидерство (или просто успешность) в разработке и производстве стрелкового оружия.
Вторую группу я у тебя не понимаю. Я бы её с третьей слил. Ну монокультура же! Чем таким, кроме стрелковки, славна Бельгия? (пиво и шоколад не в счёт, это как раз из средневековья тема ) Паровозы? Пароходы/дредноуты? Авионы? нет... Автомобили дорогие да высококлассные? Ну, штучно и у нас сейчас Аурусы сделали...
В Швейцарии ещё и часы были, технически-механически та же стрелковка.
Про Нидерланды вообще ничего не знаю ((

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Третья группа - ну это копипастеры первой, с большими амбициям - тож относительно недавно объединившаяся Италия и лоскутная (с) Австро-Венгрия.

Да, в моей системе это категория стран со слаборазвитым и развивающимся машиностроением. Сам использованный мною термин можно оспаривать, на здоровье, как говориццо.
Вот значит у нас в шкале слаборазвитости/недоразвитости расхождение и вышло

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Да, посредственные кораблики всех классов строили, ибо ни грамма новаторского там не было, а вот с теми же танками (да даже с достаточно несложными истребителями той эпохи) - беда, когда нужда острая в них появилась - даже не спроектировать и строить, лицензионный выпуск не смогли наладить. Вот подобное и является отличием слаборазвитого государства от развитого, в плане машиностроения.
Кораблики у И. и А-В. были вполне адекватны ТВД и неплохи конструктивно, а в морское господство и соперничество с ГБ они и не собирались уметь.
Танки - а я думаю, они им и не нужны были. На Западном фронте без перемен позиционный тупик, вот их и придумали. В долине Изонцо и в Галиции манёвренная война, а танки тех лет это ещё не гудериановские, это ещё не замена кавалерии. Они и на Западном фронте ход войны не переломили т. к. а) танк тех лет это по сути броня для пушки и б) не было тактики применения, нечем было развить прорыв обороны вглубь. Подтянутые резервы второго эшелона справлялись с прорвавшимися первыми танками на раз-два.
Про стрелковку согласен, я же с этой целью и упомянул про вооружение как показатель развитости (и до сих пор оно так, несмотря на весь супер-пупер космос-хайтек).

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Ну и наша РИ. Да, оч хочется хотя бы в третью группу записать, ну не к полным лузерам же Европы начала ХыХы века, всем этим Сербиям, Румыниям и автономным Албаниям...

Вот я из патриотических соображений и всего такого РИ к итальянской машиностроительной группе и отнес с большой натяжкой, может и зря канеш...
Да, возвращаясь к шкале... Мы же про Италию начали? В моих представлениях тогдашняя Италия по машиностроению (а это значит по хай-теку тех времён) уж никак не ровня даже РКМП™, не говоря уже о балканских географических недоразумениях, тогдашних скандинавах (Швеция начала XX в - ну село селом!) и даже густонаселённых и некогда высокоразвитых пиренейцах. Я так и написал - вполне на уровне Австро-Венгрии (геополитический противник), возможно Швейцарии и Бельгии. Крепкий такой второй эшелон.
Япония тогдашняя - даже и близко не. А ведь лезла в клуб великих держав!

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Про Китай или Корею и в голову никому не придет написать - что раз щаз это оч развитые промышленные страны, значит и в начале прошлого века они такими были...
World, Павел, он знаете ли is changing, причем с разной скоростью в разных местах...
Да, я историческим экскурсом про Кузницу Европы несколько отвлёкся от реалий эпохи империализма.
А Италия - она и кузница, и житница, и здравница! (С)

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
У итальянцев получилось сделать рывок и к третьему десятилетию прошлого века перейти во вторую группу. Самое интересное - нам тоже и с минимальным отставанием от "кузнецов", практически в то же самое время... )))))
У нас стимул был ("если мы не догоним за 10 лет - нас сомнут" (С)), а им то что? Дуче косплеил Римскую империю только...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 15.08.2018 в 20:19.
Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
cuda (15.08.2018)