Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2019, 11:38   #1776
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию Москвич-408 (Atlas-Dinky)

С начала весны своей очереди на представление в моей теме дожидается ещё один "Москвич":

Москвич-408 (Atlas-Dinky)

Вот он - родоначальник всех отечественных моделей в каноничном масштабе 1/43. Правда, если быть совсем честным - это реплика той легендарной модели, выпущенная в серии "Атлас", посвящённой классическим моделям фирмы "Динки-Тойз". Напомню, в 1968 году, в серии французской фирмы "Динки-Тойз", вышла модель советского автомобиля "Москвич-408". Событие само по себе было исключительным, не смотря на успешный экспорт тогдашних "Москвичей". В итоге, модели "Динки-Тойс" прикладывались в качестве сувенира к новеньким "Москвичам", проданным дилерами во Франции. Есть сведения, что партия этих моделей была закуплена и реализовывалась в СССР. Но главным эфектом появления "Москвичей" от "Динки" стало то, что эти модели попали в руки отечественных производственников. На одном из оборонных предприятий Саратова, в рамках обязательной программы производства товаров народного потребления, был налажен выпуск аналогичных моделей. Ну а дальше понеслось - вслед за "Москвичами" появились "Жигули", "Волги", "РАФы", "Чайки" и даже диковинные "Руссо-Балты". Другое похожее предприятие, в Казани, освоило выпуск грузовиков "КамАЗ". К делу производства моделей отечественных автомобилей, а так же соответствующих игрушек подключилось достаточно большое количество отечественных производителей. Изредка в торговую сеть "выбрасывались" модели иностранного производства. По стране была распределена оснастка для выпуска различных моделей-иномарок, приобретённая у разорившейся "игрушечной" фирмы - появились т.н. "ремейки". С появлением моделей возник и процесс их коллекционирования, участниками котороги мы с Вами и являемся сегодня. А во главе всей этой "цепочки" стоял ОН - "Москвич-408" выпуска фирмы "Динки-Тойс" 1968 года.

С этой моделью у меня связан своеобразный фетиш. Мне во что бы то ни стало хотелось приобрести себе в собрание такую модель. Сейчас расскажу почему. Обзор производившихся в СССР моделек поражает воображение, правда об этом "изобилии" знали тогда очень немногие коллекционеры. Например у нас, в Калуге, в середине-конце 80-х я видел в продаже лишь "Москвичи", "Жигули", "Волги", "РАФы" и "Чайки". Ассортимент был довольно скуден. О существовании других саратовских моделей я даже не подозревал. С "ремейками", которые мы не особо за модели и принимали, ситуация была аналогична - "Мазерати" и "Автобианки", а так же выводок "Кругозоровских" пластмассовых моделей по 1р.70к. Когда в руки случайно попадало что-то из невиданных ранее моделей - неизменно вызывало интерес. Вот так однажды я увидел в песочнице невиданный доселе "Москвич". Обращали на себя внимание вертикальные задние фонари, отличавшие его от привычных нам обычных саратовских "Москвичей". Подробностей я, за давностью лет, конечно не помню, помню впечатление, которое произвела на меня та модель - она была сделана как-то "по-другому". Меняться малец наотрез отказался, а отобрать у него "Москвич" мне не позволило воспитание. Так осталось неизвестным, что это была за модель, но врезалась она мне в память прочно. Уже сейчас я подозреваю, что это был "Москвич" от "Динки". Но откуда у обычного калужского пацана в середине 80-х был раритетный даже тогда "Москвич", да ещё и в песочнице, а не где-нибудь в серванте. В-общем желание приобрести себе такой "Москвич" сформировалось у меня не иолько от осознания значения именно этой модели для отечественного автомобильного моделизма, но и на основе этих детских воспоминаний.

С приобретением модели, правда были связаны определённые сложности. Главная - стоимость предлагаемых на продажу моделей, многократно превышавшая все мысленные пределы, что правда вполне оправдано, учитывая раритетный статус модели. Обнадёжила весть о выходе "Динковского Москвича" в серии "Атлас", но и такие модели были неоправдано дороги. Я решил подождать, когда цены на реплику упадут до вменяемых величин. Этот момент для меня настал зимой этого года. В профильной теме на форуме, Коллега поделился ссылкой на продавца "Али-Экспресс", торговавшего такими моделями. Недолгий поиск аналогов вывел меня на ещё более выгодное предложение - "Москвич" там стоил чуть больше тысячи. Там я его и купил, воспользовавшись помощью товарища, приобретавшего товары через "Али-Экспресс". В конце марта заветная модель наконец попала ко мне.
Распаковав заветную коробочку, я пришёл в дикий восторг. Вот поди ж ты - простенькая модель, выполненная по технологиям полувековой давности, а сколько удовольствия и душевного наслаждения принесла. В отличие от привычных саратовских "Москвичей", модель имеет "цельнолитую морду", окрашенную серебрянкой. Сама форма модели выполнена чище нежели у саратовских моделей. Модель имеет открывающийся капот с установленным под ним макетом двигателя. Колёса - металлические, точёные. В остальном конструкция схожа с саратовскими "Москвичами", что неудивительно. Мало того, самые первые саратовские "Москвичи" имели так же "цельнолитую морду" и точёные колёса. В привычныей мне облик они развились к концу 70-х. "Москвич" от "Динки" оказался с приколом - передние колёса при нажатии немного подруливают из-за особого их крепления в днище модели. Таким образом при игре машинкой можно управлять. Насколько я понял у "Динки" все модели были с каким-нибудь "ништячком" - что-то открывалось, поворачивали колёса, прицеплялся прицеп или вообще клесо можно было снять для шиномонтажа. Наши моделестроители копировать это устройство не стали, сделали модель более простой. По части копийности у меня претензий к "Динки" нет - им удалось очень правдоподобно воспроизвести геометрию "Москвича-408". Вопрос вызывают лишь лишние "пупырки" на панели задка. По идее, если я правильно понимаю, там должны быть только фонари заднего хода. На "Динки" есть ещё пара каких-то фонариков. Может быть особенности комплектации для их рынка? Эту модель хочется привести в пример китайским модельщикам - вот как добросовестно работали их коллеги пол-века назад - ни заводских чертежей, ни 3Д-сканирования, а модель вышла копийной и душевной. Что характерно, колёса модели совершенно нормального размера. Это замечание в адрес ПСТ-шных "Москвичей", которым никак не подберут "обувку" по размеру. Колёса, конечно, не блещут копийностью, так и модель эта задумывалась в первую очередь для игры, а потому имеет соответствующий запас прочности. По части детализации сказать особо нечего - на модели всё отлито заодно с кузовом - и облицовка радиатора, и задние фонари и даже бампера. При этом весь этот "моноблок" ни разу не выглядит убогим - отливка очень качественная, рельефная и детализированная. По качеству изготовления модели у меня нареканий нет. Отливка идеальная. Покраска, конечно, от идеала далека, но и явных дефектов на ней нет. Сборка качественная. В-общем своей покупкой я доволен, как удав. "Москвич" вот уже 3-й месяц украшает мой рабочий стол. Вот бы показать эту модель родом из конца 60-х современным модельщикам, в качестве иллюстрации основательного и ответственного подхода к созданию моделей. У меня же, с появлением этого "Москвича", возникла мысль собрать на отдельной полке все саратовские и другие "советские" модели из моей коллекции, и возглавить это собрание "Москвичом-Динки". Сейчас саратовские модели "размазаны" у меня по "марочным" полкам. Теперь, практически у всех есть китайские аналоги, правда далеко не всегда они смотрятся выигрышнее древних моделей. Так что вполне можно реализовать мою идею с размещением Саратова - думаю, это будет интересным. Нужно только найти время и выбраться к родителям, где находятся мои полки.
.
Миниатюры:
Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-1.jpg   Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-2.jpg   Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-3.jpg  

Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-4.jpg   Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-5.jpg   Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-6.jpg  

Москвич-408 (Atlas-Dinky) 20190326-7.jpg   1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-1.jpg   1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-2.jpg  

1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-3.jpg   1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-4.jpg   1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-5.jpg  

1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-6.jpg   1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-7.jpg   1964-69 АЗЛК Москвич-408Э   20190611-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (19):
Antitrend (13.06.2019), carassus (13.06.2019), Colobox (13.06.2019), cyberman 77 (13.06.2019), Danik (13.06.2019), DrIr (13.06.2019), edge (10.08.2020), Eugene (13.06.2019), HaruTarra (13.06.2019), LANTAL (13.06.2019), Maksus (13.06.2019), Seras (14.06.2019), toliktr (13.06.2019), wassermann (13.06.2019), Андрей@ (13.06.2019), Валерий Беликов (14.06.2019), Денисовец (25.06.2019), Коллекционер из Донецка (14.06.2019), Полковник (20.06.2019)