Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 20:35   #17
igorzhukov
RC-Эксперт
 
Аватар для igorzhukov
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва.
Сообщений: 6,195
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 11,805 раз(а) в 2,138 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение
Точно год не помню, но где то в начале двухтысячных пришел в часть вот такой УАЗ. По документам проходил как ПНС-30. На борту имел мотопомпу розик, с двигателем БМВ, с запуском с электростартера, с вакуумным насосом для забора воды. В то время были серьезные проблемы с техникой, два старых 131 работающих на божьем слове. Так что УАЗик очень выручал. Мотопомпу устанавливали на гидрант и она спокойно обеспечивала работу 3-5 стволов. В 2002 году помпу дали военным для тушения лесоторфа, солдатики заправили ее 80м бензином и после этого в рабочем состоянии ее ни кто не видел. Сам же УАЗ благополучно сгнил в труху, на нем полностью поменяли кузов, перебрали двигатель и сейчас он серого цвета с полосками МЧС выполняет роль штабного оперативного автомобиля!
Ага... Вот где был выставочный экземпляр! И ты молчал сто лет!!! А ещё фото есть?
Правильное название этой машины АНР-30-280(3741)-6ДД производства ОАО "Давыдово-Розенбауер". В Московскую область их поставили несколько штук. Точно знаю что ещё были в Шатурском, Ногинском, и Озёрском районах. Но только на вашей были пеналы сверху. На остальных всасывающие рукава были внутри, да и окно на боковой двери кузова было не у всех... Вот здесь я выкладывал такую...

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение
А это, ну если не самый первый, то один из первых АРСов приспособленных для пожарных целей. Помимо лесных пожаров, принимал участие в тушении домов, дач и т.д. в качестве водовоза. Самый героический его поступок это участие в тушении родильного дома и пересечение горьковского шоссе на красный сигнал светофора на 60км/ч из-за отказа тормозов!)))))))
Ну не первый это точно))) Но появился он задолго до нынешней массовой передачи АРСов с БХ в ПЧ.
Примерно в то же время ещё один АРС-14 работал в Шатурском районе, я его застал списанным во дворе ПЧ-289.
Чего там у тебя ещё в загашниках есть?
igorzhukov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Alex_kharkov (23.12.2013), Man_in_Black (22.06.2021)