Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2011, 09:18   #60
koksone
 
Аватар для koksone
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 3,232
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 559 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(161)
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Константин, но тут размер греемой поверхности невелик - разве обычный бытовой фен, которым сушат волосы, тут помочь не сможет?
Надо попробовать.
Мой первый опыт работы с пленкой а-ля оракал нарезка сложных масок на плоттере и не более того.
Первый раз применил на ките "Тарга"
Click the image to open in full size.

И так же оракалом реализовал на велосипедке уплотнители стекол
Click the image to open in full size.

Как я понял крутя разные обрезки пленки, она различается по толщине и плотности. Если плотность низкая то думаю можно попробовать и обычным феном размягчить, надо пробовать "тренироваться на "кошках" © . Но мне кажется что оракал хром (зеркальный) не может быть с низкой плотностью. В общем мне трудно сказать пока не поверчу в руках.

Может Илья сподобится и выложит раньше свои наработки в этом вопросе.

Добавлено через 17 минут
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Плёнки для 43-го масштаба - не самый лучший вариант - заметна толщина плёнки (самые тонкие обычно 50 микрон, бесцветные ламинаты для защиты печатных изображений, наклеиваемых на реальные автомобили, могут быть 30 микрон, всё прочее, включая как новомодные плёнки для быстрой обтяжки машин, а также всякие дешёвки для недолгосрочного использования - гораздо толще), хотя я применял и для 87-го. Всё зависит от конкретного применения.
Зеркальные плёнки очень плохо тянутся. Большую кривизну не любят (я имею в виде в трёх направлениях - цилиндрические поверхности не так страшно). К тому же, при сильном растягивании зеркальность пропадает - плёнка мутнеет.
К тому же эти зеркальные плёнки бывают разные. У многих при силных загибах клеевой слой не выдерживает усилий, с которыми плёнка старается распрямиться обратно (в отличие от цветных плёнок зеркальные сделаны из другого материала и очень жёсткие, неэластичные).
Как правило, при обтяжке (по крайней мере больших объектов из металла), бытового (для сушки волос) фена недостаточно. Им можно посльзоваться при формовании, но потом нужен загрев с большими температурами. Но тут, как справедливо отмечали выше, пластмассовые детальки не выдержат.
Но, как говорится, опыт критерий истины, Творите, Выдумывайте, Пробуйте !
Будет время, приведу реальные примеры использования клейких плёнок в масштабах 1:87, 1:43 и 1:24. Ну, и если любопытно, 1:1...
Спасибо огромное Владимир!
Как я мог забыть про твой огромный опыт работы с такими материалами!
Примеры выкладывай обязательно! Я думаю что не мне одному это будет интересно.
__________________
C Уважением
Константин.
-------------------------------------
Визитка


koksone вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Денисовец (01.06.2011)