Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 17:05   #96
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Вчерашний пост о ГАЗ 3111 навел меня на мысли, что уж очень машина похожа на то, что я уже где-то видел. Сегодня таки увидел на дороге. Hyundai Sonata 2000 года.
Очень похожи...
Ох...
Вот, не соглашусь.

И позволю себе самого себя процитировать - кусочек из статьи про аутентичность (и неаутентичность) продукции отечественного автопрома:

"...В других случаях сходство в парах можно уловить лишь отдаленное, ни о каком копировании судить не позволяющее. Типичный пример – попытка представить «21-ю Волгу» копией Ford Customline или Ford-Mainline. Если, скажем, Ксению Собчак одеть в джинсы, это не даст права говорить, что она похожа на, допустим, Анну Семенович в таких же джинсах. «Конечно не похожа! – возмутятся ценители. – У Семенович сиськи больше!». Вот и у «21-й Волги» «сиськи больше», поверьте. И в большинстве случаев подобных сравнений наших машин с иностранными люди просто не знают, где эти «сиськи» искать, а видят только «джинсы»..."

Есть такие понятия - "тренд", "мода"...
Они определяют характерные черты того или оного стиля, актуального на каком-то отрезке времени. В этом смысле, сходство между ГАЗ-3111 и Hyundai Sonata уловить можно.
Но вот я лично, когда впервые увидел "3111" сразу узнал в ней ... "ГАЗ-21"!, Воспринял дизайн этой "Волги" именно как попытку переосмыслить основные формообразующие элементы старушки "21-й" в современном ключе.

Ну, так как-то.

А ниже - пример для упражнений в поисках имиджеобразующих "сисек":
слева - Ford Customline 1954 г., справа - М-21 "Волга" 1956-го
Миниатюры:
1954 Ford Customline.jpg   %20%20~1.JPG  
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Eugene (19.10.2011), Sanek777 (19.10.2011), toliktr (31.10.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)