Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 16:20   #1619
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию РАФ-10 "Фестиваль" (DeAgostini)

220-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

РАФ-10 "Фестиваль" (DeAgostini)

Мечты сбываются! Наконец-то любимая журнальная серия продолжается "сбычей мечт". О выходе в серии модели первого отечественного микроавтобуса я мечтал с начала "Автолегенд". Новаторский, для отечественного автопрома, однообъёмный кузов, правда очень сильно напоминавший воодушевившую создателей машины "Фольксваген". Оригинальный, хоть и несколько устаревший к середине 50-х годов, дизайн передка со сближенными фарами и "матроской" из полосок-молдингов, маскировавших вырез облицовки радиатора. При этом машина базировалась на проверенных агрегатах от "Победы", что сулило машине большие шансы на серийное воплощение. Журнал выпуска оказался для меня очень познавательным. Первое - удивило, что коллектив фактически авторемонтного завода в те годы взялся за создание такой машины, и при этом получил при этом вполне достойный результат. Пока в НАМИ "фантазировали" со среднемоторной компоновкой и футуристическими формами, мужики взяли и сделали. Главный инженер предприятия собственноручно варил кузов машины - это один из показателей увлечённости людей своей идеей. Второй интересный момент: именно в таком варианте "Фестиваль" был сделан один, да и тот почти сразу же переделали в более традиционный вариант. Особо в тему не углублялся, но читал раньше, что "Фестивалей" была выпущена опытная партия", картинки же всегда приводились этой машины с оригинальным дизайном. Так же не очень понятен мне симбиоз со "Спридитисом" - приводится цепь событий, в ходе которой оригинальная машина превращается в укороченную версию основного РАФа. Я, вообще-то, так и представлял себе "Спридитис" - укороченный на секцию "большой РАФ" на агрегатах "Москвича". В-общем тема эта крайне интересная и спасибо серии, что приоткрыли в неё дверь, помогли узнать массу интересного и поставили вопросы, на которые ещё предстоит ответить.

Модель выпуска очень понравилась, хотя и не очень удалась. Машина красивая, интересная, но модель от прототипа довольно серьёзно отличается. Основным недостатком для меня явилась коротковатая колёсная база - задний мост немного смещён вперёд (по мнению коллег на величину около 3 мм.), и это довольно серьёзно влияет на её восприятие. На фото прототип модели выглядит "таксой", колёсная база растянута, задний свес довольно короткий. При взгляде же на модель, в профиль, видишь обычный "977-й РАФ", с длинным задним свесом. Мало того, разработчики, похоже, накосячили ещё и с шириной машины, в сравнении с другими ранними РАФами в серии, включая "Спридитис", "Фестиваль выглядит откровенно узким. По факту ширина машин должна быть довольно близка. Я свой экземпляр с другими РАФами ещё не сравнивал, они стоят на полках дома у родителей, но оснований не доверять коллегам у меня нет. При этом модель достаточно неплохо задумана - отлично проработано остекление с ажурными стойками и натампованными уплотнителями. Не смотря на упрощения светотехники и "матроску" натампованную на рельеф кузова, модель не смотрится убогой. С качеством модели мне, вобщем-то, повезло - подсуетившись загодя, имел возможность выбрать лучший из 5 экземпляров. Отливка качественная. Покраска, насколько это возможно при её сложности и заложенном на модель бюджете, тоже на высоте - мусора в краске и дефектов не обнаружил, цвета нанесены хорошо, линии раздела ровные и чёткие. Исключение - переход с боковин на передок, где по технологическим причинам линия раздела цветов немного размыта. К качеству изготовления у меня пара претензий: топорщится из-за дефекта развальцовки левая половина лобового стекла, а в салоне, залитом суперклеем, была неровно установлена деталь панели приборов. Пришлось модель разбирать - исправлять дефекты. С лобовым стеклом что либо делать не рискнул, а салон "перебрал" и заодно "подсветил" светло-серой краской. Красок для выполнения исторически достоверной раскраски салона у меня всё равно нет, а так салон хотя бы видно, да и смотрится модель наряднее. Ещё решил "оживить" экстерьер "РАФика" покрасив диски колёс. За нимением нужного цвета, подкрасил их так же светло-серым, колёса приобрели гораздо более правдоподобный вид. Хотя это уже не те "лоу-рейдерские катки" как на других РАФах, но сплошной хром делал их визуально больше, чем должно. Опять же "Победовский" профиль дисков терялся. В-общем моделью я остался доволен, хотя и осадочек от косяков модели имеется. Хочется выразить благодарность всем, работавшим над серией. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". "Волгу-3111" я пропускаю, ибо в своё время обзавёлся "Автоисторией", а следом пойдёт ещё один "РАФик", почти такой же. Представляю, что скажет жена - ты такой недавно покупал уже, только другого цвета. Как-бы он и по факту не оказался таким же - по фото отливка очень похожа, кроме передка и крыши.
.
Миниатюры:
RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-1.jpg   RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-2.jpg   RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-3.jpg  

RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-4.jpg   RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-5.jpg   RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-6.jpg  

RAF-10 Festivals (DeA) 20171108-7.jpg   1957 RAF-10 Festivals 20171108-1.jpg   1957 RAF-10 Festivals 20171108-2.jpg  

1957 RAF-10 Festivals 20171108-3.jpg   1957 RAF-10 Festivals 20171108-4.jpg   1957 RAF-10 Festivals 20171108-5.jpg  

1957 RAF-10 Festivals 20171108-6.jpg   1957 RAF-10 Festivals 20171108-7.jpg   1957 RAF-10 Festivals 20171108-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
ALE-Ikarus (11.11.2017), Antitrend (10.11.2017), Botya (10.11.2017), Caterpillar (15.11.2017), DrIr (10.11.2017), Eugene (10.11.2017), HaruTarra (10.11.2017), ledis (19.12.2017), Seras (10.11.2017)