Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2017, 16:39   #1617
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,769 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/55 «Монако» (1911)

Руссо-Балт С 24/55 «Монако» - шасси №9 III серии (1911)



Продолжение.



Сегодня я немного расскажу о работе над моделью.

Выбрав прототип для моделирования, я, уже традиционно, обратился за помощью к Андрею Атюкину. К кому, как не к нему, было обратиться за помощью в поисках информации по этой машине, ведь Андрей является экспертом в области старинных автомобилей и конечно же «Руссо-Балтов». Андрей мне сообщил, что не работал пока с «Монако», но поделился со мной чертёжом «Руссо-Балта Монако» из какого-то английского журнала. Чертёж выполнен достаточно тщательно, но «сшив» страницы разворота журнала, я обнаружил, что он не очень-то ложится в общеизвестные оригинальные чертежи шасси «С 24/30». Тогда я решил начинать моделить по имеющемуся чертежу, показывая получающуюся на каждом этапе модель Андрею, мы за несколько итераций должны были приблизить геометрию модели к прототипу. Так и поступили.

Начал я с проектирования шасси машины, благо идеальным подспорьем в этом деле стали те самые чертежи шасси РБВЗ. После того, как я водрузил на получившееся шасси заготовку кузова «Монако», Андрей предложил увеличить колёсную базу модели со стандартных 3160мм. до 3300 мм. удлинённой версии шасси, предназначенной для монтажа кузовов Ландоле и Лимузин. Сначала мне этот шаг показался мне нелогичным – зачем 2-местной спортивной машине удлинённое шасси, более громоздкое и тяжёлое. Опять же в своей книге «Погоня за Руссо-Балтом», которая в последнее время стала для меня чуть ли не настольной, Л.М. Шугуров чётко указывает на то, что машина имела сандартное шасси, со стандартной базой и колеёй. Правда, позднее, в более ранней статье, начала 80-х, из ежегодника «Автомобилист» кажется, материал из которой практически дословно перекочевал позднее в книгу, Л.М. Шугуров уже чётко описывает, что на машине была заменена рама на усиленную, с большей высотой лонжеронов и базой 3300 мм. Это подтверждается тем, что после рекомендованного Андреем изменения, модель и вправду стала смотреться более гармонично и точнее соответствовать фотографиям прототипа. Эти 3,2 мм. в 43-м масштабе оказали довольно существенное влияние на восприятие пропорций автомобиля.

После того, как «сложились» основные линии и пропорции модели, работать над ней стало намного проще. Как говорится: «Дело техники». Конструктивно модель развивает конструкцию, опробованную мною на «Е-шке» («Руссо-Балт Е 15/35»). Рама аналогичной конструкции и схожих размеров и конфигурации. Особенностью её, напомню, является исполнение передних концов лонжеронов с рессорами, задних концов лонжеронов и задней поперечины рамы отдельными деталями. Это вызвано технологической необходимостью – для уверенной и качественной печати на моём 3Д-принтере нужно обеспечить плоское основание всех деталей. При сборке рамы все эти детали склеиваются соответственным образом, образуя ажурную пространственную конструкцию. Защитный поддон моторного отсека, напротив, я решил, так же, как и на «Е-шке», выполнить заодно с рамой. Таким образом обеспечивается конструкционная прочность шасси: Основу её составляет кузов, а переднюю часть усиливает рама с этим самым поддоном.

Для увеличения прочности я пошёл на ещё одну хитрость, правда «антикопийную». Дело в том, сто подвеска моделей, ввиду ажурности деталей, на модели становится «рабочей». Т.е. рессоры имеют возможность «играть». С одной стороны это может стать «изюминкой» модели, с другой – погубить её при неаккуратном обращении. Этот эффект я заметил при работе над «Е-шкой». Там же «подсмотрел» способ устранения этого эффекта. Дело в том, что на «Е-шке» внутри передних рессор находятся резиновые кольца амортизаторов. При реализации в 43-м масштабе они превратились в фигурные перемычки внутри рессор, тем самым на порядок увеличив их прочность. Таким образом решил поступить я при работе над шасси модели «С 24/30» - связать балки мостов с рамой жёстко. У «Цешки» специфическая задняя подвеска на 2-х продольных и 1-й поперечной рессорах, за прочность этой конструкции имеющей сечение деталей в критических местах менее 1 мм., у меня были серьёзные опасения. Связав мосты с рамой, я разгрузил подвеску и обеспечил геометрию шасси – модель уверенно стоит на всех 4 колёсах. Колёса я печатал целиковыми, без отдельных шин, к задним только пришлось приклеить тормозные барабаны. Ещё один нюанс – на задний мост, перед установкой на раму, пришлось вклеить реактивную тягу – конструктивную особенность «Ц-шки». В торцы балок мостов вклеены оси из 0,8 мм. проволоки канцелярской скрепки. Колёса вращаются на осях, от соскакивания фиксируются пластиковыми втулками, имитирующими ступицы колёс.

Следующим основополагающим элементом стал кузов. С ним пришлось довольно серьёзно повозиться, пока Андрей не сказал «Похоже». Кузов, как и на «Е-шке», я решил сделать одной деталью. Повозившись с настройками печати, в основном с параметрами «поддержки», такой кузов удалось напечатать. «Поддержка» - это такая сетка из основного пластика печати, обеспечивающая возможность печати консольно нависающих элементов, для кузова это верхние своды торпедо и хвостовой части. Ещё одним экспериментом для меня стала печать кузова с выполненными непосредственно на нём рельефами бортиков по контурам дверцы и выреза кокпита. Напомню, раньше мне, для реализации этих элементов, приходилось делать дверцы накладными. Это пагубно влияло на копийность модели. На этот раз результаты печати меня приятно удивили – бортики получились довольно чёткими. На дверце не пропечатался небольшой наклонный участок в районе верхнего свода торпедо, я даже не стал его восстанавливать приклеиванием прутка – почти незаметно. Мой сынишка увидев эту деталь обозвал её «тапочком» - она действительно похожа на какой-то ботинок.

Вслед за кузовом настала очередь красивейших крыльев «Монако». Вот удивительно, в то время, при тех технологиях, такие стремительные линии и формы. Не смотря на кажущуюся внешне гениальную простоту крыльев, они имеют довольно сложную форму. Пришлось как следует попотеть, пока реализовал её. И даже после окончания работы над моделью, у меня нет уверенности в правильности реализации мною сопряжения крыльев и шасси машины. Благо эти элементы практически незаметны как на прототипе, так и на модели.

Последним существенным элементом, формирующим зрительный образ машины является её тент. Мне его форма представляется очень красивой и грамоничной. К счастью мне удалось найти вариант членения деталей всего на две части, с практически незаметной линией их стыка. К внутренней части тента я приклеил кусочек прозрачной блистерной плёнки для имитации целлулоидного окошка.

Дальше проводилась работа над деталями конструкция которых была вполне понятна и очевидна. Капот – стандартный для «Цешки», его размеры и конфигурация определяется шасси машины, ошибиться трудно. Правда и тут возник один нюанс. Дело в том, что стандартным количеством лувров на боковинах капота «Руссо-Балта типа «Ц» является 10. На фотографиях «Монако» их просматривается явно больше. На чертеже из английского журнала их вообще 16, и расположены они на всей длине боковины капота. На ранних фотографиях этой машины лувры дополнены лючками. Капот видимо заменили при подготовке машины к ралли. В итоге Андрей порекомендовал остановиться на 12 луврах, что я и сделал. В детали капота я предусмотрел специальные желобки, в которые впоследствии вклеил рояльные петли – отрезки 0,4 мм. проволоки из сопла принтера. В завершении «схватил» створки капота двумя «кожаными ремнями», предотвращающими на прототипе непроизвольное открывание капота.

По фурнитуре модели. Руль я уже в который раз заимствую от грузовика «Руссо-Балт М 24/35» - он был одинаковым для всех «Руссо-Балтов». Кстати, на полу кокпита, я установил 3 педали, аналогично предыдущим «Руссо-Балтам». Диван выполнен одной деталью. К сожалению я не нашёл способа реализовать характерные «ромбы» его обшивки. Огромные фары моделировал «на глаз», сверяя пропорции и форму с фотографиями прототипа. Из-за своей формы их пришлось делать из 3-х деталей. Рычаги трансмиссии и тормоза собраны в блок из 3 деталей. Ацетиленовый генератор с 3-мя характерными баллонами выполнен из 2 деталей. Макет двигателя переделывал из разработанного в своё время для «М-ки», благо маторы на них стояли одинаковые. Пришлось только подрезать ему картер, приспособив к новой раме. Похоже накололся с вентилятором – на модели я установил 4-лопастный, позже в своём архиве нашёл изображения, где просматривается 6-лопастный вентилятор. Задний фонарь так же взял с «М-ки» - унификация однако. В качестве звукового сигнала (думаю это он) на переднем правом крыле использовал переработанный фонаоь от «Е-шки». Позабавила «улитка» клаксона с грушей – по фотографиям я так и не понял где у неё «выход». Скорее всего трубка идёт к сигналу внутри кузова, а сам «излучатель» как раз установлен на переднем правом крыле. Топливный бак, аналогично «Е-шке» собран из 3-х деталей: собственно бак и две боковины. Его, по-хорошему, нужно было «обшить» деревянными рейками, но в 43-м масштабе это для меня нереализуемо. Установил имитацию продольной рулевой тяги. На торпедо своё законное место занял характерный медальон. На прототипе медальон нёс эмблему Императорского Российского автомобильного общества. Я же просто вырезал из пластиковой карточки деталь похожего контура.

Свои места на подножках заняли положенные ящики с ЗИПом и ацетиленовый генератор. На одном из ящиков смонтировал запаску с имитацией кожаного чехла и ремней. Осталось водрузить на место тент и установить его натяжные ремни.

Красил модель традиционно кисточкой, используя краски «Звезда Мастер Акрил».Качество окраски соответствующее. В краске, кое где, попадается песочек, но благодаря чёрному цвету, внешне это практически незаметно. Для сборки модели пользовался клеем «СуперМомент Гель». Качество поверхностей модели неважное – я ,как всегда, поленился шпаклевать и вышлифовывать их. Эта работа рискует затянуть процесс сборки модели до бесконечности, а мне не терпится увидеть воочию воплощение своего замысла. Сборка модели получилась покачественнее, нежели у «Е-шки» - откровенно криво установленных деталей на этот раз вроде нет. По части копийности, считаю что мне, благодаря помощи Андрея Атюкина, удалось передать образ прототипа – этой красивой машины. Детализация – я постарался воспроизвести все видимые элементы модели, доступные для применяемой мною технологии. Меня бесконечно радует, что моё собрание пополнилось моделью такого замечательного прототипа, но главное процесс. Не устану повторять, как увлекает и завораживает постепенное превращение замысла на экране компьютера в реальную модель, которую можно повертеть, рассмотреть со всех сторон, покатать наконец. Я обязательно продолжу эту работу – прототипы для следующих моделей уже намечены.

.
Миниатюры:
Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171011-1.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171012-1.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171013-1.jpg  

Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171015-1.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171015-2.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171016-1.jpg  

Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171018-1.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171019-1.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171020-1.jpg  

Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171020-2.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171020-3.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911) 20171020-4.jpg  

Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911)   20171025-8.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911)   20171025-9.jpg   Russo-Balt C 24_55 Monaco (1911)   20171025-10.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (30.10.2017), Botya (30.10.2017), carassus (30.10.2017), Caterpillar (15.11.2017), Denis43 (31.10.2017), DrIr (30.10.2017), Eugene (30.10.2017), HaruTarra (30.10.2017), ledis (19.12.2017), redjeek (04.11.2017), Seras (30.10.2017), Валерий Беликов (31.10.2017)