Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2011, 14:58   #18
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ПОБОЧНАЯ ВЕТКА

Вообще-то я собираю только модели отечественных легковых машин.
Но есть у моей коллекции побочная ветвь: автомобили, либо почитаемые мной культовыми в контексте мировой истории (поэтому место на полках занимают «Volkswagen Käfer», ПАЗ-672М, со дня на день ожидаю ГАЗ-АА и т.д., и т.п.), либо те, с которыми меня лично что-то связывает.
«Volkswagen Transporter T3 Diesel» относится ко второй группе.
В мае 1994 года мне довелось стать участником удивительного велопробега из Орла в Париж.
Если вкратце, то на орловском телевидении работал некий местный «сенкевич», который на рубеже 80-90-х годов ХХ века ухитрился организовать целую серию велопутешествий из Орла в европейские города-побратимы. На тот момент, когда я с этим человеком познакомился, «неокученными» оставались лишь два из них – немецкий Оффенбах-на-Майне и французский Шалон-на-Марне. Последним пробегом этот человек решил «убить сразу двух зайцев», то есть поехать сначала в немецкий побратим, оттуда во французский, а, поскольку от Шалона до Парижа что-то около сотни км., то в конце концов доехать и до столицы Франции.
Я понимаю, что негоже на форуме постить такие «простыни», но, поверьте, чтение доставит вам удовольствие, поскольку речь пойдёт именно о весёлых приключениях той поездки, связанных со злополучным «Т3».
Не буду делать вид, что всё нижеизложенное написано только что и специально для форума. Пост представляет собой тематическую выжимку из моих статей, опубликованных в своё время в местных газетах. Это я к тому, что на фамилии не обращайте внимания.
Итак…


«АУТО ИСТ КАПУТ!»,
или мудовые рыдания
…Если в братских городах мы не собирались пренебрегать конвертированным в комфорт гостеприимством, то ночевать и питаться в пути предстояло по-партизански, то есть в придорожных лесах – независимо от того, на территории какой страны леса произрастают.
Это подразумевает наличие в багаже экспедиции палаток, спальных мешков, а так же запасов незатейливого продовольствия, пригодного для кулинарного камлания над костром. Плюс цивильная одежда для «официальных визитов», личные вещи и прочее и прочее. На каждого путешественника приходится в общей сложности почти по два центнера груза. Если учесть, что велосипеды для пробегов используются спортивные (для шоссейных гонок), то есть абсолютно не приспособленные для транспортировки поклажи, становится очевидной необходимость участия в путешествии машины сопровождения.
В поисках оной для немецко-французского пробега Сальников «вышел» на некое Орловское СП (по понятным причинам название его останется «не озвученным»), директор которого предложил использовать свой грузопассажирский микроавтобус «Фольксваген Транспортер дизель» с условием, что за рулем будет он сам, а в качестве повара с нами отправится его жена.
Забегая вперед, скажу, что с обязанностями походного кашевара Галина справилась прекрасно, а вот Аркадий...
Как выяснилось впоследствии, степень «владения» им вверенной ему техникой сводилась к умению рулить. В этом не было бы ничего страшного, если бы старик-«Фольксваген» оной процедурой довольствовался. Но как всякое престарелое существо «ФВ» требовал постоянного внимания, ухода и заботы, в противном случае – капризничал, вредничал, устраивал истерики и симулировал безвременную кончину. Порой – не слишком кривя при этом против истины.
Все это мы узнали уже в пути. Перед стартом же все были всем довольны.
Ах да, важная деталь: двигатель у этой модели «Фольксвагена» расположен сзади, под полом багажного отсека. После загрузки машины нашим скарбом он оказался «вне зоны доступа».
Первый раз «ФВ» заглох и не пожелал заводиться... на первом же светофоре.
Увидев в зеркале заднего вида глаза сидевшего за рулем Аркадия, я впервые подумал, что надежды на машину сопровождения мы вложили в надежную... недвижимость.
Впрочем, в конце концов, автомобиль завелся и до конца дня вел себя более-менее покладисто.
На следующее утро начались проблемы.
Сказались ли на ревматическом здоровье «ФВ» неблагоприятные дорожные условия, или дала о себе знать первая ночевка под открытым небом в сыром смоленском лесу, но поутру старик-«Фольксваген» заводиться отказался категорически. Он кашлял и чихал, изображая то ли простуду, то ли усердие, но иных признаков жизни не подавал.
Пришлось, минуя этап мытья машины, заняться ее катаньем. Поверьте, проталкивать двухтонную тушу «ФВ» по ямам да по кочкам между деревьями – удовольствие небольшое. Наверное, поэтому добряк «Фольксваген» растянул его для нас на добрые 20 минут.
Когда мы окончательно выдохлись и уже собирались идти на трассу «ловить» буксир, «ФВ» сыто икнул и завелся от стартера.
Пожалуй, с этого момента мы начали относиться к нему как к одушевленному существу.
Впоследствии выяснилось, что хронически больной автомобиль, время от времени симулирующий здоровье, не обладая достоинствами планера, имеет все его недостатки, то есть не едет, если его хорошенько не разогнать некой внешней силой.
Занятие это вскоре стало для нас столь привычным, что имели место попытки использовать сей метод в иных областях нашей жизнедеятельности. Так, однажды товарищи по путешествию с интересом выслушали мое предложение завести «с толкача» паяльную лампу, когда та почему-то не желала разгораться.
На фоне таких невеселых декораций наш впечатлительный автомобиль впал в кому. Произошло это за Могилевым.
Бездыханное тело «ФВ» после тщетных попыток реанимации было «внесено» в небольшой придорожный хуторок, где местный умелец, проведя беглый осмотр, констатировал клиническую смерть: заклинило распредвал.
(Не случайно упомянул я вначале о расположении двигателя. Каждая попытка наладить его работу начиналась с пятнадцатиминутной процедуры выгрузки всех вещей из багажника и заканчивалась пятнадцатиминутной процедурой загрузки. Если учесть, что «лазить» в движок приходилось раз десять в день... Продолжать?)
«Машина дальше не пойдет, – отрезал местный умелец, – Берите веревку...»
– И мыло, – добавил кто-то.
Веревку тем не менее нашли. До Минска, где можно было рассчитывать на более-менее квалифицированную техпомощь, павший автомобиль предстояло тащить на буксире. Через некоторое время грузовик, выполнивший эту почетную миссию, оставил нас у въезда в столицу Белоруссии.
Не буду подробно описывать, как мотался я на велосипеде по размашистым окрестностям незнакомого города в поисках автомастерской, как нашёл, в конце концов, некий гараж с частниками, промышлявшими ремонтом (милейшие люди!), как цокали они языками, исследовав нашего хворого... Главное – итог: «ФВ» забрали в починку, а мы разбили палаточный лагерь под Минском.
Ремонт занял четыре дня и обошелся нам в 500 долларов (поменяли головку блока цилиндров.) С чистой совестью пишу «нам», поскольку невеликие спонсорские наличные предназначались для покупки бензина, не подлежащих «мумификации» продуктов, «представительские» расходы; словом, для поддержания нашей жизни на относительно цивилизованном уровне. Затраты на ремонт смета не предусматривала. Потратив значительную часть финансов на реанимацию автомобиля, мы обрекли себя на бытовые тяготы и лишения.
Самое обидное, что к жизни-то нашего старичка вернули, а здоровье не восстановили – «ФВ» по-прежнему периодически глох и заводился исключительно в соответствии с самопровозглашенным статусом планера.
А еще в Польше (правильнее сказать – «начиная с Польши») возникли проблемы, которых в нашей стране, богатой лесами, полями и мелкими водами, вспаивающими классиков мирового уровня, просто быть не могло. Экология в Польше – это не эпитафии над издохшей землей, а повседневная практика профилактики насилия над природой. Стало ясно, что если кому-нибудь придет в голову проверить токсичность выхлопа нашего автомобиля, его просто арестуют как объект, представляющий опасность для окружающей среды.
Кроме того, как выяснилось, в Польше штрафуют грязные машины. («ФВ» в ту пору грязен был, как счастливая свинья.) «Ну вот, – вздохнул Емельянов, – Теперь еще машину каждый день мыть придется!..» «Грязь отмоем – что-нибудь отвалится», – мрачно заметил Сальников.
В довершение ко всему из-под свежеустановленной головки блока начало хлестать моторное масло.
Последнее обстоятельство вынудило нас под Познанью сдать автомобиль в фирменный фольксвагеновский техцентр. Колдовство специалистов влетело нам в копеечку (160 $), но, по крайней мере, в надежности ремонта никто не сомневался: «родные» новенькие запчасти, полный комплект необходимого оборудования, престиж бренда...
Всего этого хватило на 80 километров, после прохождения коих масло захлестало с удвоенной силой. Недопоняли фирмачи русскую душу немецкого автомобиля. Пришлось отправить «ФВ» назад в Познань, а самим устроиться на ночлег в пригороде, под сенью забора какой-то МТС местного значения.
Автомобиль с сопровождающими вернулся за полночь, и последние поведали, что опять пришлось менять головку блока цилиндров и что удовольствие это обошлось еще в 600 долларов, то есть отдать пришлось почти весь оставшийся золотовалютный запас экспедиции.
Сам же «Фольксваген»... Масло больше не текло, но заводился чахоточный старичок по-прежнему неохотно и преимущественно «с толкача». Если изначально он напоминал мощного хряка, то после всех перенесенных операций походил скорее на престарелого, пресытившегося жизнью борова.
Если бы это был человек, он получил бы первую группу инвалидности, а если бы домашнее животное, его пристрелили бы – из милосердия.
Так или иначе, самостоятельно перемещаться автомобиль был в состоянии, и наутро мы взяли курс на Берлин.
Утром десятого июня «Фольксваген» со всеми путешественниками на борту подкатил к польско-немецкой границе.
В салоне машины кое-как уместилось семь человек, поэтому мне, Гале и Емельянову пришлось втиснуться в узенькое пространство между багажом и потолком грузового отсека, прикинувшись запчастями к велосипедистам.
На время, необходимое для проверки документов, немецкие пограничники приказали заглушить мотор: копоти от нашего автомобиля исходило столько, что его можно было принять за новый, особо циничный вид химического оружия. Через несколько минут паспорта вернули и дали понять: езжайте с богом, чем скорее – тем лучше. Именно в этот ответственный момент «ФВ» вспомнил о своем амплуа хронического планера и наотрез отказался заводиться от стартера.
Способ пересечения границы Володей, Галиной и мной наверняка не имел прецедентов за всю историю польско-немецких отношений: в багажном отделении автомобиля, проталкиваемого через КПП вручную, то есть силами остальных пассажиров, – под дружный хохот таможенников и пограничников. Мы же, тем временем, решили в следующее велопутешествие велосипеды вообще не брать, так как они только мешают машине сопровождения.
Оказавшись на исторической родине, то есть на территории Западной Германии, «Фольксваген» если и испытал восторг, то ничем его не выдал, и исправно продолжал агонизировать. К прогрессирующему «имобилайзингу» двигателя добавился многообещающий стук в районе заднего левого колеса, которое к тому же начало греться.
На немецких АЗС подзаправиться могут не только автомобили, но и их владельцы, для чего оборудованы приятные во всех отношениях кафешки. Так вот, мы, прочно усвоившие, что все лучшее – детям, старикам и инвалидам, на заправках не ели, тратя последние денежки на солярку и масло для прожорливой машины.
Увы, усиленное питание впрок «ФВ» не пошло. Не доехав двадцати километров до Оффенбаха-на-Майне, мы невольно вспомнили строки из песни «ранней» Пугачевой: «Было близко счастье, было около, да его окликнуть не успела я...». Свинья-«Фольксваген» в очередной раз подложил нам самого себя, отказавшись двигаться на первой и второй передачах. К счастью, на большее его стервозной фантазии не хватило. Рычаг переключения передач послушно занимал вышеупомянутые позиции, но автомобиль «намеки» хладнокровно игнорировал. Пользуясь двумя оставшимися «скоростями», мы худо-бедно дотащились до ближайшего съезда с шоссе, надеясь, что грунтовка приведет нас в лес.
Через пару километров обнаружилось, что ведет дорога вовсе не в лес, а к обнесенному оградой лесопарку с аллеями и корзинами для мусора – что-то вроде нашего Спасского-Лутовинова. Словом, некая национальная святыня, охраняемая к тому же собаками. Во всяком случае, нечто подобное гласила табличка. На эту территорию, по идее, входить можно было, лишь сняв предварительно обувь, а тут – мы, со своим коптяще-текущим драндулетом, палатками и котлами...
Полночи ушло на поиски самого укромного уголка «заповедника», где наш бивак хоть какое-то время не привлекал бы внимание местной полиции. В конце концов, забравшись в заросли какого-то кустарника, разбили палатки и легли спать.
Наутро, движимые инстинктом самосохранения, мы первым делом разобрались с действительным статусом оккупированного нами «национального парка». Он оказался закрытой зоной отдыха какого-то пансионата, и при более тщательном изучении зловещей таблички из «охраняемого собаками» превратился в «запрещенный для выгула собак». Перспектива не быть съеденными четвероногими друзьями особой радости не принесла: все скорбели по «Фольксвагену», грудой бесполезного металла ржавевшему у ворот. Предстоял велосипедный рейд в Оффенбах, где о нас, по крайней мере, могли что-то знать, что давало надежду на помощь. Свих денег на ремонт у нас не осталось вообще.
Караулить машину и в случае необходимости объясняться с властями выпало мне. Поскольку мое знание немецкого ограничивалось сакраментальным «Гитлер капут!», в данной ситуации не вполне уместным, Сальников перед отъездом оставил мне листочек, на котором немецкие слова были написаны «русскими» буквами. Записка содержала лаконичное описание ситуации, в которую мы попали – на случай, если кто-нибудь поинтересуется, почему в неположенном месте устроили свалку металлолома – и начиналась фразой «АУТО ИСТ КАПУТ».
Ждать было неуютно. Цивилизованные европейцы, совершавшие по парку неспешные прогулки в перерывах между приемами пищи, старались обходить нас стороной и косились так, будто в их заповедный лес въехали пьяные партизаны на танке. Видимо, у кого-то из гуляющих нервы все-таки не выдержали, ибо в 10.30 утра прямехонько к нам подкатил полицейский микроавтобус.
После того, как я торжественно и с выражением огласил блюстителям порядка оставленную Сальниковым верительную грамоту, полицейские поцокали языками и покачали головами, словом, проделали все то, что в подобных ситуациях проделывают законопослушные бюргеры. На этом, однако, их активность не иссякла. На установленном в их машине компьютере они «пробили» номера кузова и «движка» «Фольксвагена», а также данные наших загранпаспортов, после чего еще раз поцокали языками и укатили восвояси.
Как выяснилось, в Оффенбахе нас никто не ждал. Вернее, ждали, но в качестве обеспеченных, самодостаточных и знающих что делают людей, встреча с которыми ограничится дежурным обменом протокольными любезностями. Размещение нас, кормежка и уж тем более оплата ремонта нашего автомобиля в смету мэрии немецкого города-партнера заложены не были.
Возникли проблемы, на решение которых ушло долгих девять дней. «ФВ» в конце концов починили (в долг!). Перышки ему почистили, ноготки подстригли, смертный приговор отменили, и мы двинули на Париж.
До Шалона-на-Марне (а в последствии – и до Парижа) добрались без приключений. Вернее, приключения были, но с присмиревшим после ремонтом «ФВ» они никак не связаны, а значит о них – как-нибудь в другой раз.

* * *
Немного о модели.
Произведена она китайской конторой, которая называется «Premium ClassiXXs».
Честно говоря, я собирался эту модель перекрашивать, дабы придать ей портретное сходство с ТЕМ САМЫМ злополучным «Фольксвагеном» (он был унылого серого цвета), но, получив эту копию и повертев её, от затеи отказался – уж очень хорошо она сделана, уж очень аккуратно оформлена… Словом, пока так оставлю.
Кстати, этот «ФВ» – отличный пример относительно недорогой, но чертовски качественной модели!
IST «отдыхает».
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (23):
BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (06.06.2011), carassus (06.06.2011), code14 (17.03.2015), Colobox (17.03.2015), Crazy_Muzzy (06.06.2011), Eugene (06.06.2011), evil_engineer (06.06.2011), Iceberg (25.07.2011), Ingvar (06.06.2011), matchbox (06.06.2011), Matthias (06.06.2011), mercedes (18.03.2015), MMA1963 (22.03.2015), Mystery (06.06.2011), Paolo (22.08.2011), parovoz (13.06.2011), plyus76 (08.06.2011), Sanek777 (06.06.2011), serdcevar (06.06.2011), Андрей@ (17.03.2015), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (17.03.2015)