Тема: МОЁ
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2018, 16:48   #266
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,828
Сказал(а) спасибо: 29,376
Поблагодарили 40,332 раз(а) в 5,548 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Андрей, а эта деталька, которая сейчас стала люком ,..
Вот он тот момент когда приходиться сожалеть, что не делал поэтапных фотографий.
Во-первых, Игорь, мне пришлось нарушить прописную истину - «не разбирать».
Во-вторых, я уже второй раз воспользовался этой деталькой, первый раз это был люк для АЦ-40 (131)-137А.
Когда сейчас надо было создавать люк со сложной конфигурацией (двойная подштамповка) изначально хотел использовать мелкую монету (10 коп), но вовремя остановился, до сих пор бы обтачивал...
Самое ведь смешное, что через два года после «пожарки», даже и не сразу вспомнил из чего люк делал!
Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
... до этого чем была?
Дак вот, отвлёкся я что-то...
Не знаю каждая ли батарейка имеет такое устройство, но мне видимо дважды повезло.
У «пальчиковой» батарейки (size AA), слегка надрезал декоративную плёнку со стороны отрицательного полюса и отделил «стальную тарелку». Вот эта «стальная тарелка» сослужила мне дважды неоценимую службу. Сквозь эпоксидку (фото №1) даже просвечивает дата, стоит перевернуть и дата становиться читаема.
Если для «пожарки» эту деталюшку заливал «Полиремом» полностью, то сейчас пришлось слегка повыпендриваться. Выштамповку малого диаметра пришлось увеличить эпоксидным клеем, а заодно и поднять для последующей имитации второй подштамповки.
На фотографиях «выловленных» в сети крышка люка внутри имеет ровную поверхность, поэтому к «тарелке» приклеил листовой полистирол от так «горячо любимых» Артуром (artur_kustrich) крышек от «Доширака». Из этого же полистирола по периметру и крышки, и самого люка приклеил полоски (фото №2).
Зев у нижних петель получился узковатый, а переделывать лень, потому видно, что крышка не плотно садиться (фото №3).
Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Как-то она очень хорошо подошла по диаметру.
С размером люка я обратился к Валерию Дмитриеву (Мастерская Дмитриева), вот что он мне ответил:
Цитата:
судя по подштамповкам на крыше - около 600 мм по обводу крышки
Теперь мне стало ясно почему у последующих автомобилей рёбра жёсткости крыши с пассажирской стороны имеют прерывистую конфигурацию.
При переводе в масштаб 1/43 Ø крышки люка получается ≈14 мм. Отверстие в крыше сверлил на 13 мм.

Может быть и много написал, но пытался, что бы получилось доходчиво.
Миниатюры:
01 Крышка люка1.jpg   05 Прикидка открытого люка.JPG   14 Люк закрыт.JPG  

__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Andrey_B (27.12.2018), Botya (26.12.2018), Eugene (26.12.2018), james_marechal (02.01.2019), KOS (26.12.2018), Maksus (26.01.2019), MMA1963 (26.12.2018), Seras (26.12.2018), ViPer (26.12.2018), Денисовец (26.12.2018), Николай03 (23.12.2022), Полковник (26.12.2018)