Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2017, 16:47   #1582
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Москвич-412 Ралли Лондон - Мехико 1970 (DeAgostini)

212-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

Москвич-412 Ралли Лондон - Мехико 1970 (DeAgostini)

Эта модель была для меня желанна задолго до того, как была анонсирована в серии. Ещё в детстве я читал заметки об участии наших "Москвичей" в трансконтинентальном марафоне "Лондон - Мехико", устроенном британской газетой. Гонка века, как тогда говорили, была суровейшим испытанием для техники и людей. Гонки зачастую проходили через такие места и условия, в которых и гоняться здравомыслящему человеку в голову не прийдёт - просто бы проехать. Отрадно, что наш "Автоэкспорт" решил учавствовать в этих соревнованиях на "Москвичах". Машины завода АЗЛК тогда находились вполне на мировом уровне, вследствие чего неплохо продавались за рубежом. В виде этого ралли представлялась возможность не только прорекламировать автомобили, но и испытать их в самых жёстких условиях. В общем, прототип выпуска вполне достоин места на полке, как одно из немногочисленных, для отечественного автопрома, достижений мирового уровня.

Хорошо помню, как облизывался на, показанные на форуме кем-то из коллег, модели "Москвичей" нашей команды, конверсированных из саратовских. Самому мне такая работа была не под силу - тут и модели надо где-то купить, покрасить их в нужный цвет (хотя, светло-голубой цвет саратовских "Москвичей", думаю, вполне бы подошёл для копирования легендарных раллийных машин), купить декали, с которыми я обращаться практически не умею, правильно их нанести, да ещё и про специфическую раллийную фурнитуру не забыть. В-общем, геморрой ещё тот, вполне достаточный, чтобы отказаться от этой идеи.

И тут анонс - в "Автолегендах" выходит модели легендарных раллийных "Москвичей". Воображение рисовало в радужных цветах "сбычу мечт". Реальность оказалась традиционно суровой. Господин Перес вполне в своём репертуаре, как тот джин, который исполняет желания своего хозяина, но не так, чтобы тому было хорошо. Вот и тут - столько ошибок в одной модели просто нельзя было сделать неспециально. Начать критиковать модель, думаю, нужно начать с цвета. Вместо небесно-голубого, какими мы привыкли видеть легендарные "Москвичи" на старых снимках, модель вышла белой. Как так? Почему? У Переса нет голубой краски? Дальше - колёса. Каково было разочарование, когда такие же блины поставили на "Динковский 408-й", вышедший в одном из первых выпусков серии. С тех пор "Москвичей" 3-го поколения выпущено немало и в рамках серии и вне её. Подобные блины встретились только раз - на "Туристе". И тут на тебе - на раллийном "412-м" стоят точно такие же. Откуда? Почему? Пусть кто-то мне скажет, что эти косяки были сделаны неспециально. Взять для "412-го Москвича" колёса, "похороненные" 8 лет назад, случайно просто невозможно. На этом фоне исполнение облицовки радиатора в виде сплошной решётки меня уже несильно расстроило - в рамках бюджета можно было разве что вообще не имитировать решётку, а оставить штатную деталь стандартного "Москвича-412". Хотя у того же Переса есть решение - на многих моделях такие решётки тампуются на прозрачной панели, установленной поверх оптики. Яркий пример - "Райтон Фиссоре" из полицейской серии, подаренный мне "ДеАгостини" вместе с заказанными 2-мя грузовиками. Обиднее ещё тем, что сама модель, вобщем-то неплохая - более или менее приличная геометрия, хорошие декали, да и раллийная фурнитура в наличии: каркас в салоне, бампер с брызговиками, "люстра" фар спереди, защита двигателя. Задний бампер, правда, установили с наклоном, видимо имитировав тем самым повреждения машины в пути. В-общем поплакался Вам, повозмущался, а легче не стало.

Модель я всё-таки купил. Тут сказалась и давняя "хотелка" и нежелание подводить продавца, которому я загодя заказал "раллийный Москвич". Чтобы как-то реабилитировать модель, я решил попробовать её немного доработать. По-скольку покупать донора для доводки модели мне показалось слишком затратным, (поди найди ещё его, этот "Москвич-412", потом ещё и почта), я решил попробовать напечатать колёса на 3Д-принтере. Размеры взял с чертежа из "Техники молодёжи", приведённого к 43-му масштабу, спроектировал 3Д-модель в "СолидВоркс" и напечатал вожделенные колёса. Результат меня вполне порадовал. Самым трудным для меня стало акуратно покрасить колёса. Причём с дисками и покрышками я худо-бедно справился, а вот колпаки не получились. Серебрянка от "Звезды" загустела, легла на деталь неровно, и не дала нужного блеска. Пришлось разводить краску растворителем и перекрашивать, и всё равно результат неважный. За то по размеру колёса - в самую масть. Я даже не стал увеличивать клиренс модели - так выглядит правдоподобнее, ведь машины шли по маршруту марафона гружёными 3-мя взрослыми мужиками, топливом и запчастями. Из доступных мне доработок я выбрал подкраску брызговиков под передним бампером с торцов и внутренней стороны. Не сказать, что после моих доработок модель заиграла, но теперь на неё хотя бы можно смотреть без слёз.
Напоследок хочу выразить надежду, что подобных разочарований в серии мы больше не увидим, как-то некрасиво это под занавес серии, она должна уйти достойно, либо достойно продолжиться. Тем более продолжение сейчас активно формируется в виде серии грузовиков - нашей общей давней мечты.
.
Миниатюры:
Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-1.jpg   Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-2.jpg   Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-3.jpg  

Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-4.jpg   Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-5.jpg   Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-6.jpg  

Moskvich-412 Rally (DeA) 20170722-7.jpg   1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-1.jpg   1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-2.jpg  

1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-3.jpg   1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-4.jpg   1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-5.jpg  

1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-6.jpg   1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-7.jpg   1970 AZLK Moskvich-412 Rally - London-Mexico 20170725-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
ALE-Ikarus (01.08.2017), Antitrend (25.07.2017), Botya (28.07.2017), Caterpillar (14.08.2017), Colobox (26.10.2017), Eugene (26.07.2017), Seras (26.07.2017), Денисовец (28.07.2017), Коллекционер из Донецка (25.08.2017)