Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2019, 14:24   #1770
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,767 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/30 HP Торпедо 1912 (DeAgostini)

К 110-летнему юбилею начала производства автомобилей на Русско-Балтийском вагонном заводе, моя любимая журнальная серия преподнесла своеобразный подарок - модель автомобиля марки "Русско-Балтийский". Итак, 254-й выпуск:

Руссо-Балт С 24/30 HP Торпедо 1912 (DeAgostini)

После выхода в серии предыдущего "Руссо-Балта" - "Промброни", особых иллюзий на счёт модели выпуска я не питал. Вряд ли китайцам удастся превзойти саратовских модельщиков, наверняка подложат в модели какую-нибудь жабу. Однако выпуск решил обязательно приобрести - это же событие в модельном мире. Модели "Руссо-Балтов" с советских времён более или менее промышленными технологиями выпускала лишь фирма "Империалъ". Она "порадовала" коллекционеров своей моделью, напоминающей заявленный "Руссо-Балт Е 15/35" лишь отдалённо. Много интересных моделей на рынок вывели модельные мастерские и мастера, но доступны эти произведения модельного искусства лишь очень ограниченному числу коллекционеров, способных оплатить кропотливый труд мастеров. А тут в "Автолегендах" сначала "Промбронь", правда тоже достаточно условной копийности, теперь вот штабной "Руссо-Балт С 24/30".
Вообще тематикой зарождения автомобилизма в России интересуется крайне ограниченное количество Коллег. Видимо сказывается "вдолбленное" нам за годы Советской власти "До Революции ничего у нас не было. Лишь мрак и серость". Однако, при более детальном изучении мир Царской России оказывается очень интересным, в том числе и с точки зрения автомобилестроения. Может, конечно, сказывается и отдалённость того времени от нашей эпохи, а так же отсутствие исторических артефактов. Машины даже 30-х годов, не говоря уже про 50 - 60-е годы, можно встретить в музеях, на выставках или в исторических фильмах. Какие-то из них ныне живущие поколения застали "живьём", по-этому эти машины нам как-то роднее. Тех же "Руссо-Балтов" чудом сохранилось всего два экземпляра. Остальные дореволюционные машины и вовсе сгинули. По-этому не воспринимаются они большинством, как что-то своё, родное.
Я с детства интересуюсь автомобилями, их историей и всем, что с ними связано. Об автомобилях "Руссо-Балт" услышал ещё в детсадовском возрасте, и то смог более или менее разобраться с ними лишь в последние годы, когда всерьёз увлёкся созданием моделей. Смотрю свои старые посты на форуме, посвящённые саратовским моделям "Русо-Балтов", а в качестве иллюстративного ряда там намешаны машины разных типов и годов выпуска. Хорошо, если кузов более или менее соответствует.
На этом фоне очень приятно и полезно, что в серии появляются выпуски, позволяющие коллекционерам, не интересовавшимися особо этими "старинками", побольше узнать о них, проникнуться той эпохой, а может и всерьёз заинтересоваться этими автомобилями. За это серии огромное спасибо!

С нетерпением ждал выпуска, у меня к нему ещё и "профессиональный" интерес - как-никак именно автомобили РБВЗ составляют абсолютное большинство созданных мною моделей. Вот он, красавец, наконец, передо мной. Повторюсь, особых иллюзий по поводу модели я не питал, но фото анонса вселили надежду, что модель выйдет неплохой, по крайней мере не такой провальной, каким стал "Промбронь".
Подробнее всего я хочу остановиться на копийности модели. В качестве "эталона" я сравнивал с АЛ-овским "Руссо-Балтом" свою модель "С 24/40" с овальным радиатором, как наиболее близкую по "духу" и геометрическим размерам. Колёсная база прототипа модели составляет 3165 мм., что эквивалентно 73,6 мм. в 43-м масштабе. По этому параметру модели практически совпадают. Для модели, по моему мнению, это один из ключевых размеров. По ширине, по сравнению с моей моделью, "АЛ-овская" не добирает порядка 4 мм., но и прототипы, согласно Л.М.Шугурову, имели разную колею: 1360мм. для "С 24/30" и 1375мм. для "С 24/40". На нашей модели колея должна составлять 31,6 мм., по факту я намерил 29,5. Модель получилась на пару мм. уже, чем должна быть. Не смертельно, могло быть и хуже (вспоминая "Промбронь" размерами почти с Царский "Дэлоне-Белльвиль").
Визуально, первое, что мне бросилось в глаза, это передние крылья, точнее их внутренние боковины, расположенные практически вплотную к радиатору и капоту. Так, естественно, быть не должно. На самом капоте, разработчик модели забыл выполнить верхнюю рояльную петлю, без которой капот будет невозможно открыть - боковины откидываются с боков наверх как раз через эту петлю. "Кривой стартер" нашей модели тоже оказался не положен - видимо машина оснащена стартером электрическим . Высоковато, на мой взгляд, расположена рама, относительно колёс. Из-за этого весь кузов и капот получились меньшей высоты чем нужно, но этот нюанс удачно маскируется имитацией кожанного полога, закрывающего пространство между рамой и подножкой. Радиатор же, напротив, следовало сделать на милиметр повыше, сдвинув его нижний край на положенное место.
Рама легковых "Руссо-Балтов" имеет прямые лонжероны с возвышением над задним мостом. Соотвтетственно и основание кузова имеет ответное возвышение в задней части. На модели же мы имеем обратный эффект - основание кузова в задней части располагается гораздо ниже, чем в остальной его части. В результате задняя стенка кузова получилась очень высокой, нижний её край расолагается горазддо ниже, чем должен. Из-за этого топливный бак с задней поперечной рессорой значительно "уехали" вниз - ниже уровня заднего моста.
Кузову "Руссо-Балта", аналогично "Промброни", разработчик придал клиновидность при виде сверху. Она, конечно имеет место быть на прототипе, но не столь протяжённая. Фактически "стык" между узким капотом и широким кузовом обеспечивался "торпедо" - передней частью кузова, в котором и реализовывалась эта клиновидность. Кстати, по кузову чувствуется "рука мастера" - модели явно разрабатывал один и тот же человек или коллектив.
Про колёса с высокопрофильными шинами и фурнитуру с "бронебойными" фарами уже много говорили. Колёса должны иметь резину профилем напоминающую велосипедные. Я частенько смотрю на 16-дюймовые колёса велосипеда своего сынишки, представляя как выглядели и работали колёса "Руссо-Балтов". Фары, думаю, можно было бы сделать и по-изящнее, не на 3Д-принтере же они их печатали. Фонари получились не в пример лучше, но задний фонарь с красным стеклом нам "зажали", равно как и рычаг КПП с клаксоном.
Днище модели доброго слова не стоит - с завидным упорством китайцы повторяют саратовские технологические окна на кожухе, думаю было бы лучше, если бы они так же повторяли их подход к созданию модели. А те же кожухи двигателя и трансмиссии нужно было сделать более ярко выраженными - за передним мостом под машиной просматривается пустота.

Мои впечатления могут показаться негативными, но это не так - модель мне очень понравилась. Каким-то чудесным образом она очень неплохо передаёт образ прототипа. Коллеги, не особо интересующиеся техникой той эпохи, многих перечисленных мною нюансов и не заметили бы. Плюс к тому модель очень неплохо сделана, в смысле качества изготовления и детализации. Не увлекайся я созданием моделей, эта модель вообще была бы близкой к пределу мечтаний. Оставался бы один вопрос - почему для выпуска в серии выбрали именно эту модель "Руссо-Балта", ведь практически аналогичный саратовский есть в коллекции у многих из нас. Ответ напрашивается лишь один - кузов "торпедо" считался тогда наииболее универсальным и был самым массовым и доступным, т.о. модель копирует типичный "Руссо-Балт", правда с военным "тюнингом". Не смотря на позитивное восприятие выпуска, всё-таки мне хотелось бы пожелать разработчикам большей акуратности в разработке моделей. Именно на этот вариант "Руссо-Балта" есть, хоть и далеко не идеальные, но чертежи, позволившие избежать досадных ошибок, а при содействии консультантов и вовсе создать очень неплохую и геометрически правильную модель.
Напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". Продолжение, правда, пока планируется, в основном, из повторов - ну что же, немного отдохнём, поднакопим сил и средств.
.
Миниатюры:
Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-1.jpg   Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-2.jpg   Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-3.jpg  

Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-4.jpg   Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-5.jpg   Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-6.jpg  

Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 1912 (DeA) 20190519-7.jpg   1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-1.jpg   1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-2.jpg  

1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-3.jpg   1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-4.jpg   1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-5.jpg  

1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-6.jpg   1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-7.jpg   1912 Russo-Balt S 24_30 HP Torpedo 20190521-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
Antitrend (23.05.2019), cuda (30.05.2019), Danik (24.05.2019), Denis43 (01.06.2019), Eugene (23.05.2019), HaruTarra (23.05.2019), james_marechal (23.05.2019), kitt409 (26.05.2019), LANTAL (30.05.2019), PB (23.05.2019), Pivoraki (24.05.2019), Seras (23.05.2019), toliktr (26.05.2019), Андрей@ (23.05.2019), Денисовец (25.06.2019), Коллекционер из Донецка (27.05.2019), Полковник (01.06.2019)