Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2017, 15:12   #1586
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Фрёзе - Де Дион 8 PS (1901)

Фрёзе - Де Дион 8 PS (1901)

Продолжение.

Выбрав прототипом для своей очередной модели первый отечественный грузовик «Фрёзе» 1901 года, я столкнулся с острой нехваткой информации. Мне оказалась доступна пара снимков в профиль этой машины, а скорее всего это один и тот же снимок по разному обработанный, да заметка «Из коллекции «За рулём», откуда удалось почерпнуть кое какие геометрические размеры машины, снабжённая замечательным рисунком Александра Захарова. Так же определённую помощь в проектировании оказали фотографии грузовиков 1902 года, участвовавших в Курских манёврах, фотографии и рисунок Захарова омнибуса «Фрёзе», созданного на шасси грузовика и фотография электротелеги. Все эти материалы я представил в предыдущем сообщении, посвящённом модели. Хорошим подспорьем мог стать чертёж омнибуса, по всей видимости из «Техники молодёжи», но невооружённым глазом видно, что на нём геометрия прототипа искажена.

За основу, при построении модели, я взял ключевую геометрическую характеристику любого автомобиля – размер колёсной базы. Уже первые прикидки показали, что указанный в «за рулём» размер колёс слишком мал. К тому же в «За рулём» нет размера колеи и ширины машины – поэтому мне пришлось задавать ширину модели «на глаз», используя снимки машин-наследниц первого грузовика. Свои выкладки я показал Андрею Атюкину, он подкорректировал мои эскизы.

Дальше работа пошла веселее – модель относительно простая, небогатая на деталировку, из относительно простых деталей. Открытым остался вопрос об техническом устройстве прототипа. По тому, что я смог разглядеть на фотографиях и рисунках я отрисовал и расположил агрегаты. На истину в последней инстанции не претендую, без подлинных чертежей это неразумно. Коробку передач я сблокировал с дифференциалом - судя по компоновке, так и было сделано на прототипе. На валу между двигателем и КПП расположил сцепление – другого места ему не найти, если только оно не было сблокировано с самим двигателем.

Довольно серьёзной проблемой стала ажурность деталей прототипа – тонюсенькие трубочки лонжеронов и закреплённых на них рессор, спинка сиденья, рычаги и т.д. Пределом толщины деталей, напечатанных на моём 3Д-принтере, является 0,8 – 1 мм. Детали меньшего сечения пропечатываются плохо, меньшей толщиной я печатаю только элементы деталей и в этом случае толщину можно уменьшить до 0,5 – 0,6 мм. Примерно такие же величины являются пределом по прочностным характеристикам модели. Так вот даже такая малая толщина слишком велика для некоторых деталей модели – детали смотрятся грубовато, слишком массивными. Но какой-то баланс, считаю, мне соблюсти удалось и этот фактор в глаза не бросается.

Основой модели стала платформа, на которой размещается «кабина» водителя, состоящая из ящика моторного отсека, с установленным на нём сиденьем, и ветрозащитного щитка. К этой же платформе крепится платформа грузовая, поначалу она и являлась грузовой. Я не сразу увидел, что она отличается по ширине от основной, пришлось мне грузовую платформу делать вдогонку и клеить к несущей. С несущей платформой связан один «косяк», невольно заложенный мною в модель. Поскольку мне были доступны лишь плохонькие фотографии прототипа в профиль, остальные виды я уточнял по достаточно качественному снимку грузовиков 1902 года. На них передние углы платформы скруглены, и на них установлены кронштейны ходовых фонарей. Такие углы я и оформил в модели, полагая, что слишком сильно грузовик «Фрёзе» за год поменяться не мог. Однако, внимательно присмотревшись впоследствии, увидел-таки прямые передние углы на прототипе. Такие же углы на фотографиях имеют омнибус и электротелега – прямые наследники первого грузовика. К той поре сборка модели шла полным ходом, и начинать всё заново мне не хотелось. Пришлось смириться с этим недостатком, а поправить его лишь в 3Д-модели.

К платформе снизу крепятся лонжероны с рессорами. На прототипе они похоже раздельные (перед/зад) мне для обеспечения геометрии и прочности модели, пришлось эти элементы объединить. Самой морокой было зачистить эти ажурные и хлипкие детали от облоя 3Д-печати и не сломать их. Так же снизу к платформе клеится короб – по всей видимости на прототипе это деревянный подрамник задней подвески и трансмиссии. Конструкция мостов, ставшая для меня уже традиционной: в пазы рессор вклеиваются балки передней и задней подвески с вклеенными же в них осями колёс из проволоки канцелярской скрепки. Колёса впоследствии надеваются на эти оси и фиксируются неподвижными бобышками ступиц. Следом на днище закреплены основные агрегаты, включая КПП с дифференциалом, сцепление, двигатель, приводной вал и радиатор.

Самой интересной и ювелирной работой для меня стала сборка кабины. К ящику моторного отсека с торцов приклеены детали боковин, имитирующие дверцу с левой стороны и жалюзи с правой. На правой боковине выполнено посадочное место «ручки кофемолки» - маховичка, управляющее назначение которого мне неизвестно. Из-за тонкости деталей очень трудно было работать с рулевой колонкой. Педали я сделал из срезов круглого литника диаметром 2 мм, приклеенным к ножкам из 0,4мм. лески. Не очень убедительно получилась улитка клаксона, хотел её вообще не ставить, но уж больно заметный элемент экстерьера машины. Подушка сиденья приклеена к ящику моторного отсека. Спинку сиденья я решил сделать по технологии, найденной мною при работе над «Коммунаром» - я распечатал её развёртку и, согнув, приклеил её. Единственное – толстовата получилась деталь, но более копийной её мне не сделать.
В целом моделью я остался доволен – не шедевр конечно, но образ прототипа вполне передаёт. Я постарался сделать геометрию модели как можно ближе к прототипу, по возможности передать все видимые части. По качеству изготовления – всё как всегда. Детали имеют характерную для 3Д-печати текстуру, местами кривовато приклеены – «СуперМомент-Гель», которым я пользуюсь, к сожалению не всегда даёт исправить огрехи сборки. Покрашена модель кистью красками «Мастер-Акрил Звезда».

Напоследок ещё один момент. Имя Петра Александровича Фрёзе неразрывно связано ещё с одной машиной, ключевой для истории отечественного автостроения. Именно П.А. Фрёзе, совместно с Евгением Александровичем Яковлевым стали пионерами отечественного автопрома, построив свой автомобиль в 1896 году. Именно эту машину я, больше года назад, выбрал прототипом для модели, ставшей моей первой работой для изготовления на 3Д-принтере. Её изображения я привожу ниже вместе с рендерами 3Д-модели первого грузовика. К сожалению работа осталась пока нереализованной в материале - модель слишком миниатюрна и ажурна для печати на моём принтере, но я обязательно её сделаю.
.
Миниатюры:
1901 Frese - De Dion 8 PS  20170714-1.JPG   Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170712-1.jpg   Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170712-2.jpg  

Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170713-1.jpg   Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170714-1.jpg   Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170714-2.jpg  

Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170714-3.jpg   Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170714-4.jpg   Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170718-8.jpg  

Frese - De Dion 8 PS (1901) 20170801-1.jpg   1901 Frese - De Dion 8 PS  20170714-2.JPG   1901 Frese - De Dion 8 PS  20170714-3.JPG  

1896 Yakovlev-Frese   20160211-1.JPG   1896 Yakovlev-Frese   20170726-1.JPG   1896 Yakovlev-Frese   20170726-2.JPG  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Botya (04.08.2017), carassus (04.08.2017), Caterpillar (14.08.2017), cuda (21.08.2017), Eugene (04.08.2017), gaz-mm (06.08.2017), HaruTarra (04.08.2017), Maksus (05.09.2017), REGION 23 (05.08.2017), Seras (05.08.2017), Денисовец (23.08.2017), Полковник (04.08.2017)