Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2017, 20:42   #3194
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,326
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,941 раз(а) в 9,212 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Музей португальских ВВС расположен на авиабазе рядом с городом Синтра, пригородом Лиссабона. Вход сюда свободный, но за деньги - 3 евро и вы внутри. Рядом парковка, места много, а посетителей мало.
Вот что значит нейтральная страна. Сколько летающих этажерок сохранилось!

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
В первом ангаре нас встречает Joao Torta - первый португальский бейсджампер.

Жоао де Алмейда Торто был португальцем, жившим в Визеу, который в 1540 году отличился тем, что пытался летать с помощью системы крыльев, изобретенной и изготовленной им самим. 20 июня 1540 года Жоао Торто поднялся на вершину Визеуского собора, где он с разрешения Церкви построил пусковую рампу. Согласно сообщениям он смог пролететь некоторое расстояние, приземлясь на крыше часовни Святого Матфея, но вскоре упал и разбился насмерть.
Что-то у него головной убор уж больно еретический
А так то теория гласит, что человеку, если хочет летать как птица, махая крыльями, площадь крыльев нужна как у биплана и грудная клетка втрое-вчетверо больше, чем есть.

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Самолеты ранних лет представлены репликами, выполненными очень неплохо (может истинный профи и найдет к чему придраться, но мне понравилось)
Ага, всё-таки не сохранились... (( но и за реплики спасибо!

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Blériot XI

Разведывательный самолёт, на котором французский авиатор Луи Блерио впервые в истории авиации пересёк пролив Ла-Манш.
Знакомая мне штука: в отрочестве модель-сборку такую клеил, и даже получилось

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Популярнейший экспонат музеев авиации - Douglas DC-3.
Ну куда ж без него то! ))

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Fiat G.91
Итальянский реактивный истребитель производства Fiat Aviazione, позже концерна Aeritalia.
Музейный самолет налетал 75000 часов, прослужив 27 лет. Воевал в Мозамбике.
Опять мой старый знакомый! (по Мальте) ))

Вот кстати, ждал материала по Анголе и Мозамбику

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Главной войной 20 века для Португалии была Колониальная война. Она шла 13 лет и велась на территоррии трех африканских государств - Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау.
Там про это дело только лётная матчасть, или ещё какие-то артефакты представлены?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (16.11.2017)