Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2017, 20:37   #3156
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

С моделью история не менее запутанная, чем с прототипом. Это модель Несо, старая. Штатной упаковки нет, более того,похоже, что некоторые элементы не родные, в частности, днище, надписи на котором оставляют вопросы. Модель нуждалась в реставрации, надо было заменить стекла, которые представляли собой очень тонкие пленки, сморщенные от времени. Я снял днище, посаженное на клей (в самом днище нет отверстий под винты) и под ним обнаружились следы винтов. То есть, днище тут точно не родное. Номер, указанный на нем (48), не соответствует каталожному номеру этой модели, который должен быть 22.
Возвращаясь к каталогу Эко. В нем модель эта обозначена как 57SC Atalante coupé 1936, ch.57502 Voit. de Rodney Clarke, то есть, машина Родни Кларка. Номер шасси и его особенности переданы очень четко - нюансы, свойственные только этому экземпляру Аталанте, не позволяют перепутать прототип. Но эта машина никогда не принадлежала Родни Кларку (гонщику, обладателю одного из Атлантиков). Тут опять же уместно вспомнить, что прототип модели, о чем написано выше, был обнаружен только в 2007 году и его история в момент создания модели не была известна. Родни Кларк, однако, был владельцем автосалона Continental Cars, через который граф Хау продавал свою машину и, вероятно, этот факт сыграл свою роль в названии, данной этой модели Эрве Коломбе.
Для меня также остается непонятным год производства модели. Дело в том, что в линейке Эко было два издания этой модели. Впервые модель этой машины была изготовлена в 1985 году и сыграла заметную роль в истории фирмы, победив в том же году в конкурсе "Миниатюра года". Что это за конкурс, я не смог найти, как ни копал интернет, но этот факт отмечен во всех рассказах об истории Эко, начиная с первоисточника - сайта фирмы. Некоторые нюансы модели позволяют предположить, что это действительно версия 1985 года - в том время у некоторых французских производителей были именно такие колеса. Однако в каталоге моделей Бугатти указывается, что тираж 85 года был всего 15 экземпляров и я никак не могу допустить, что эта модель одна из них Опять же поиски ее в интернете результата не дали.
Затем,в 1999 году, было переиздание этой модели, улучшенное и вышедшее на квадратной подставке с надписью Atalante тиражом в 200 штук. Но моя модель сильно отличается от той. В общем, очень интересная штука, хотя убитая временем и выглядящая не очень хорошо, с поведенным от времени кузовом. С другой стороны, дает отличное представление об истории развития модельного дела. Вся усыпана травленкой (которая, кстати, держится намертво, ее не смахнешь случайным движением руки), причем травленка копийная, на заднем бампере и хромированных элементах задних крыльев достоверно изображены клепки В салоне пол покрыт какой-то ворсистой тканью, в общем, старался Эрве с этой моделью сильно, и это в 85-то году! Не зря она победила в конкурсе.
Миниатюры:
Heco Bugatti Type 57 Atalante 1.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 2.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 3.jpg  

Heco Bugatti Type 57 Atalante 4.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 5.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 6.jpg  

Heco Bugatti Type 57 Atalante 7.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 8.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 9.jpg  

Heco Bugatti Type 57 Atalante 10.jpg   Heco Bugatti Type 57 Atalante 11.jpg  
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума  
Сказали cпасибо (13):
BARSUK72 (31.07.2017), Botya (24.07.2017), carassus (24.07.2017), Caterpillar (19.09.2017), Colobox (24.07.2017), cuda (27.07.2017), Dmitriy DS (31.07.2017), HaruTarra (25.07.2017), Jyzeppe (24.07.2017), Maksus (24.07.2017), Pivoraki (24.07.2017), Seras (24.07.2017), Полковник (24.07.2017)