Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2019, 14:55   #1762
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/30 Авиамастерская (1911)

Сегодня, Друзья, хочу Вам представить очередную созданную мною модель, изготовленную с помощью технологиии 3Д-печати:

Руссо-Балт С 24/30 Авиамастерская (1911)

В моих планах создание этой модели было довольно давно. Причина в том, что этот автомобиль является одним из самых интересных, изготовленных РБВЗ, а помимо этого он является первым известным "Русско-Балтийским" специализированным автомобилем.
О прототипе модели известно немного - всего одна фотография, где машина запечатлена на стенде РБВЗ, и практически полностью закрыта гидросамолётом Гаккеля, и пара заметок в прессе тех лет с упоминанием об этой машине. Вот, что удалось "нарыть" из этих скудных данных:

Освоение на РБВЗ изготовления авиационной техники, в рамках диверсификации производства, происходило практически одновременно с организацией автомобильного отдела. Соответственно, для РБВЗ логично было предложить потребителям специализированный транспорт для обслуживания воздушных кораблей. Об этом РБВЗ заявляли военному ведомству, предлагая производство дирижаблей, сараев для них и специализированных автомобилей для их перевозки. С появлением первых "Русско-Балтийских" аэропланов, завод построил и специальную машину для их обслуживания и ремонта.
Впервые эта спецмашина была представлена на Первой Международной воздухоплавательной выставке, открывшейся 10 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге, в Михайловском манеже. Вот что о стенде РБВЗ на этой выставке писал журнал "Вестник культуры":

"...Стенды №№ 11, 9 179 и 180 были заняты экспонатами Русско-Балтийского вагонного завода в Риге. Этот завод, недавно открывший два новых отделения автомобилей и земледельческих орудий, с осени 1910 года ещё расширил сферу своей деятельности основанием нового отдела воздухоплавания, каковой и предполагается развить в самых широких размерах, включив в него: постройку аппаратов как легче, так и тяжелее воздуха, авиационных моторов, устройство аэродинамической лаборатории с исследованиями прикладного характера, открытие школ пилотов с теоретическим и практическим обучением полётам и участие в авиационных неделях, конкурсных полётах и проч. ...
..."Русско-Балтийский вагонный завод" экспонировал так же на Выставке автомобиль-мастерскую для аэропланов. Такого рода мастерская предназначается служить как бы летучим перевязочным пунктом для аэропланов. Снабжённая всеми необходимыми материалами, она быстро приходит на помощь повреждённому аэроплану, причём многие повреждения могут быть исправляемы тут же на месте.
Кроме вышепоименнованного (на выставке были представлены три аэроплана: биплан системы "Соммер", моноплан системы Гаккель "морского типа" и моноплан легкого "разведочного типа" инженера Князя Кудашева) заводом были выставлены чертежи аппаратов Соммера, Гаккеля и Кудашева, запасные части к ним, а равно и части автомобилей...".

Ещё один источник проливает свет на оснащение мобильной авиамастерской: "... Рядом с бипланом Соммера стоит автомобиль-мастерская. В ней есть всё, что требуется для дорожной починки аэроплана, как то токарный станок, механическое сверло, металлические тиски, верстак для столярных работ, рубанок, пила, дорожные шкафчики...".

Как видно по фото, авиамастерская была построена на шасси автомобиля "Русско-Балтийский тип С 24/30 HP". На фотографии машина изображена со снятым кожухом двигателя (капотом), но размеры и форма моторного щита красноречиво указывают, что капот на машине стоял ещё раннего типа - горизонтальный, не наклонный, появившийся на автомобилях РБВЗ как раз в 1911 году. На шасси установлен кузов-фургон довольно внушительной высоты, имевший окна в боковых и передней стенках. В задней стенке имелась входная дверь с окном и подножкой. Крыша фургона цилиндрической формы, типичной для вагонов. На крыше были смонтированы по 4 кронштейна с каждой стороны, предназначенные для крепления крупногабаритных запасных частей аэропланов и материалов для их починки. На фотографии на крыше "Руссо-Балта" как раз лежат полоз-поплавок и нервюры гидросамолёта Гаккеля. Крыша фургона накрывает и места шофёра и переднего пассажира. Спереди и с боковых сторон эти места остаются открытыми. По бокам от рамы, на шасси закреплены объёмные кофры для оборудования и инструментов. Крылья машины традиционной для РБВЗ округлой формы.

О дальнейшей судьбе машины ничего не известно. Станислав Кириллец высказывал как-то мнение, что машина была сугубо выставочной, и после Выставки кузов на ней был заменён. Не известны ни номер шасси ни время его изготовления - в списке отгруженных РБВЗ автомобилей эта машина не значится. Предполагаю, что шасси автомастерской было изготовлено не позднее конца 1910 года. Выставка проводилась в апреле 1911 года, а шасси и кузов ещё нужно сделать, собрать оснастить, испытать. Цикл производства автомобилей на РБВЗ тогда был довольно длительный - шасси собиралось, обкатывалось, разбиралось, дефектовалось, собиралось вновь. Рисну предположить, что шасси для авиамастерской было взято самое первое, которое, с кузовом "Рэнабаут" явило миру новую марку - "Русско-Балтийский". Либо второе шасси, построенное в том же 1909 году и оснащённое кузовом "Дубль-фаэтон". Они, согласно Списку, оставались в распоряжении автомобильного отдела. Там же, для шасси №1, указан кузов "Лимузин", т.е. кузов на нём уже менялся. Почему было не использовать эту проверенную машину для временной демонстрации намерений РБВЗ всерьёз заняться авиацией. Косвенно на правдоподобность моей версии указывает стандартная колёсная база машины, хотя для увеличения объёма кузова, логичнее было бы применить на машине базу длинную. Впрочем, это только версия, которая вряд ли дождётся подтверждения. Вот бы взглянуть на остальные страницы сиска отгруженных автомобилей РБВЗ - мне, к сожалению, доступна только опубликованная первая страница.

Обобщив всю имеющуюся информацию, приступил к работе над моделью. Поскольку шасси типа "С 24/30" у меня уже имеется, начало работ было довольно лёгким. Собрав воедино шасси "С 24/30", крылья от "С 24/40" и "кабину" от санитарной "Е-шки", я в общих чертах получил основу будующей модели. На этом этапе, сверяя получающийся результат с фотографией, я ответил на главный свой вопрос - в основе машины было шасси со стандартной колёсной базой 3160 мм., а не удлинённой 3305 мм., применение которого для данной машины было бы более логичным.
Далее, по пропорциям, сверяясь с фотографией, я в общих чертах определил размеры и конфигурацию кузова-фургона. Получившийся результат я представил на суд Коллегам по форуму, попутно попросив помощи в интересующих меня вопросах. В частности, меня интересовал тип рименяемого капота, а ранних горизонтальных кожухов двигателя не менее 3-х разновидностей, и оборудование фургона.
Дело в том, что кузов имеет довольно обширную площадь остекления, и оставлять хорошо просматриваемые внутренности кузова необорудованными было бы неправильно. На этот раз на мою просьбу о помощи откликнулись Коллеги Владислав Владимирович (Sl0771) и Александр Павленко. Они снабдили меня очень ценной информацией, включая ранее неизвестную мне фотографию прототипа модели с другого ракурса. Фотографию я не имею права показать, но она позволила мне сделать модель более исторически достоверной.
Так я определился с типом кожуха двигателя. Он являлся развитием капота типа "Фондю" - с откидным лючком и подштамповками-ручками для его демонтажа, но на боковинах и лючке уже добавленны характерные для "Руссо-Балтов типа С" десять отдушин-лувров с каждой стороны. В дальнейшем от лючков постепенно отказались в пользу простых лувров. Например на машине Нагеля и ещё некоторых, на которые имеются фотографии, имеются одни лувры, без лючка. С другой стороны, на фотографии с испытаний шасси "Монако", ещё с временным кузовом в виде "стульчиков", на боковинах "наклонного" капота имеется тот самый откидной лючок. О причинах таких метаморфоз смогут поведать только наши эксперты, обладающие соотвтетствующей информацией.
Вторым, изменённым благодаря новой фотографии, элементом стал передний диван машины. Упрощённое сиденье от "санитарки" было заменено вновь разработанным мною диваном пассажирских "Дубль-фаэтона", "Ландоле" или "Лимузина". Подкорректировал размеры окон в передней стенке фургона. Кстати, боковые окна имели открывающиеся в стороны створки, что обеспечивало более или менее комфортные условия работы внутри фургона. Так же мне стали известны конфигурация и расположение фар и фонарей. Короче, благодаря помощи моих консультантов, облик модели окончательно сложился.

Теперь остро встал вопрос об оборудовании фургона. Тиски - они и есть тиски, за прошедший век, думаю, поменялись непринципиально. А вот остальное... Я с трудом представлял себе токарный и сверлильный станок, которые могли применяться в те времена на автомобиле, лишённом какого-либо электрического генератора. Порывшись в интернете, разрешил и этот вопрос. В те годы, в отсутствие электропривода, практиковались станки в т,ч и с ручным / ножным приводом. Таким образом, токарный станок имел привод по птипу швейной машинки "Зингер", а сверлильный станок был смесью ручной дрели с боковой приводной ручкой и современного сверлильного станка. Найдя более или менее подходящие прототипы, я, по мотивам, воспроизвёл их в модели. Прочее оборудование, типа рубанков и пилы, будем считать спрятано где-то в ящиках.

По конструкции модель типичной для моих моделей конструкции. отдельно остановлюсь, пожалуй, только на конструкции кузова-фургона. Его основой является деталь основания-пола. К ней приклеиваются два боковых шкафа, включающих колёсные ниши. Боковины кузова, равно как и заднюю стенку, из-за криволинейного профиля, пришлось разбивать на две части: верхнюю плоскую, включающую остекление из блистерной плёнки и нижнюю изогнутую. Передняя стенка фургона плоская, по-этому её я выполнил цельной.
Соответственно и собирать кузов пришлось по этапам. Сначала к основанию и боковым шкафам я приклеил нижние изогнутые части боковин и задней стенки. Потом - переднюю стенку и верхнюю половину задней. На этих предварительно подкрашенных деталях перед сборкой приклеена плёнка стёкол. Далее, аналогичным образом, смонтировал верхние остеклённые половинки боковин.
После сборки корпуса фургона, покрасил и оснастил оборудованием его внутренности. Последним этапом стала приклейка детали крыши с установленными багажными кронштейнами.
Далее весь модуль кузова был установлен на предварительно собранное и окрашенное, в нужных местах, шасси. Особое внимание пришлось уделить приклейке крыши к стойкам, выполненным заодно с моторным щитом. На этой модели я поэкспериментировал с варами - их стойки, аналогично "Гран-Туризмо", я выполнил заодно с передними лонжеронами, а фары приклеил к ним. Вроде неплохо получилось, дальше, наверное, так и буду делать.
Отдельный вопрос по окраске автомобиля. Изначально я хотел красить модель в голубой цвет, аналогично модели Лахтермана, которого, в своё время консультировал Станислав. Помимо эстетических соображений и мнения эксперта, за этот цвет выступало наличие у меня в активе баночки голубой краски, оставшейся у меня с первых попыток покраски моделей самолётов. Тогда этот цвет не подошёл - нужен был серо-голубой, а теперь должен был попасть "в масть". Однако мои консультанты убедили меня в том, что машина должна была быть светло-серой. В этот цвет я её и покрасил. Шасси и крылья сделал чёрными - об их контрастной окраске свидетельствовала предоставленная мне фотография прототипа.

Резюмируя скажу, что остался очень доволен процессом реализации моей давней задумки. Считаю, что в модели мне вполне сносно удалось реконструировать внешний вид этой интересной и уникальной машины. В фотографию прототипа моя модель "ложится" неплохо. В модели я попытался, на доступном мне технологическом уровне, реализовать все видимые элементы прототипа. По качеству изготовления модели я приближаюсь к своему объективному максимуму. Теперь я довольно усердно зачищаю видовые поверхности деталей, правда от характерной текстуры 3Д-печати полностью избавиться не удаётся. При сборке я начал использовать супер-клей "Супер-Момент". Относительно "Геля" сборка получается чище. Покраска кистью, красками "Звезда - Мастер Акрил". Покраска - моё слабое место, по этому именно она выдаёт кустарное качество моих моделей. Как бы то ни было, проделанной работой и полученным результатом я остался доволен, а особое удовольствие, традиционно, доставляет процесс работы над моделью - с первой точки на экране компьютера до прикллейки ярлычка с наименованием модели.
Сейчас я вернулся к работе над своим "долгостроем" - моделью "Руссо-Балт тип К". как будет что показать, обязательно поделюсь с Вами, Друзья.
.
Миниатюры:
Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-1.jpg   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-2.jpg   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-3.jpg  

Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-4.jpg   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-5.jpg   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-6.jpg  

Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-7.jpg   1911 Руссо-Балт C 24_30 - Авиамастерская   20170215 001-1.jpg   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190301-1.JPG  

Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190302-1.JPG   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190302-2.JPG   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190305-1.JPG  

Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190306-1.JPG   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190306-3.JPG   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190310-1.JPG  

Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190310-2.JPG   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190321-1.JPG   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-8.jpg  

Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-9.jpg   Russo-Balt C24_30 Avia (1911) 20190326-10.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (19):
Antitrend (10.04.2019), Botya (10.04.2019), carassus (10.04.2019), Colobox (25.04.2019), cyberman 77 (11.04.2019), Eugene (10.04.2019), gaz-mm (14.04.2019), HaruTarra (10.04.2019), james_marechal (10.04.2019), kitt409 (17.05.2019), LANTAL (30.05.2019), Maksus (10.04.2019), toliktr (11.04.2019), wassermann (10.04.2019), Андрей@ (11.04.2019), Валерий Беликов (10.04.2019), Денисовец (25.06.2019), Коллекционер из Донецка (11.04.2019), Полковник (28.04.2019)