Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2010, 22:25   #37
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от wassermann Посмотреть сообщение
...в Боинге климат лучше, это зависит от особенности кондиционирования и герметизации. Дело в том, что давление в самолёте поддерживается не такое как на земле, а немного разреженное, как если бы вы находились на определенной высоте. Так вот в Боингах это примерно равно 2-м километрам над землёй, а в Эрбасах - 4-м. Я это все хорошо помню, так как работал бортпроводником 3 года, и летал и на 757-х и на А320-х.
Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
...им не только дышать тяжело - "вешаются" от боли в ушах...
Понятно теперь, у меня это постоянная проблема, у меня хронический насморк и боль в ушах при снижении самолёта и последующая заложенность всей головы омрачают весь остальной комфорт от перелёта ((
Если я правильно понял, летая в Боинге, это не будет проблемой?
Если я правильно понял, в старых самолётах, без автоматического "климат-контроля", было бы ещё хуже?

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
Семейство A-320 - это вещь в себе. Как Мерседес S класса. С точки зрения водителя (пилота)...
Параллель между сравнением с вождением Жигулей и иномарки с АКПП, ГУР и АБС уместна?

Цитата:
Процесс пилотирования в ручном режиме напоминает компьютерную игру. Справится и ребенок. Ошибку электроника просто не даст совершить. Та самая fly-by-wire - это несколько больше, чем просто электро-дистанционное управление. Самолетом управляет компьютер, а пилот лишь посылает свои хотелки: "Лети туда". Электроника анализирует что необходимо сделать в данной ситуации что бы полететь "туда" и выполняет пожелание. Если пожелание покажется опасным, то оно не будет выполнено, и команда "туда" будет заменена на "почти туда". где "почти" - есть максимально допустимая величина "туда" для сложившейся ситуации Летчик не сможет совершить грубую ошибку - электроника не даст. А при штатном режиме полета процесс пилотирования до нельзя прост. Кстати для летчиков переучивающихся с других типов ВС частенько это доставляет сложности. Пилот сам пытается "вести" самолет, и электроника не понимая этого вступает с ним в конфликт . На самолете с обычным управлением пилот держит штурвал отклоненным на нужный угол в процессе выполнения маневра, постоянно его корректируя что бы маневр был в нужных рамках. На самолете с fly-by-wire все корректировки делает элетроника, а рабочее положение ручки - нейтральное. Отклонил-нейтраль-отклонил-нейтраль. Если пилот будет пытаться победить электронику, то он никогда не стабилизирует самолет. fly-by-wire будет считать, что ей все время отдают новую команду и будет пытаться ее выполнить. Я не раз видел, как инструкторы орут на переучивающегося пилота " Отпусти ручку, чего вцепился в нее, не мешай самолету лететь!!!"
Как я читал, подобная дуэль "человек - машина" и стала причиной катастрофы самого первого полёта A320?..

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
Для доставки модулей фюзеляжей, Аирбас создал интересную машину - Beluga. Внешний вид которой вызывает смешанные эмоции, но это тоже А-320
А Белуга разве не на основе семейства A300/310?

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
...Эрбасы да Боинги чаще всего в автомате сажают, если порт по категории подходит...
Ещё вопрос интересующегося дилетанта - а какие-нибудь российские аэропорты оборудованы такими устройствами для посадки по автопилоту?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 29.05.2011 в 22:42.
Colobox вне форума   Цитата