Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2013, 22:42   #43
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,166
Поблагодарили 15,518 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию Перу автомобильное.

А в этой части, хочу с вами поделиться той стороной Перуанской жизни, которая нам с вами, наиболее близка – автомобильной!
Увы, но она, не сильно впечатляюща. Нет, конечно же, Перу страна автомобильная, но в отличии, например от Эквадора, в котором мы побывали сразу после Перу и к которому мы ещё вернёмся, тут не любят автомобили. За редкими исключениями, перуанцы относятся к своим четырехколесным помощникам, плохо! 90% автомобильного парка страны – убито в хлам, а половина, не мыта сызнова. Связанно это, с катастрофической бедностью или национальными традициями, не могу точно сказать, в силу слишком краткого пребывания там.
Нет, конечно в столице полным-полно новых, вполне приличных и ухоженных автомобилей, но во-первых, это только в столице, а во-вторых, судя по моим наблюдениям за «поголовьем», все они через 3-5 лет, сольются с общей грязно-раздолбанной массой, увеличив тем самым мою нехитрую статистику.
Но, как бы там, ни было, «автомобильное Перу» достаточно самобытно и характерно определенным колоритом. Жаль, только сфотографировать не удалось большую часть из того, что увиделось. То камеру не успеешь достать, то уставший или чем-нибудь занятый. Ну, что-то, да снял. О том и расскажу.

Если классифицировать автопарк по размеру, то можно смело утверждать, что подавляющее большинство автомобилей в Перу, принадлежит к «А» т.е. микро по нашим понятиям, классу. Это, прежде всего, невероятно популярный и уже давным-давно у нас забытый «DaewooTico». Встречается повсеместно, но особенно много их в провинции. В виде такси, личного и служебного транспорта. Порой невероятно уколхоженные, явно с любовью, но все без исключения в состоянии близком к клинической смерти. Оно и понятно - автомобильчик довольно древний, уже вымирающий и в последнее время активно заменяющийся всевозможными «Suzuki», «ChevroletSpark», «KiaPicanto», «DaewooMatiz» и чем-то китайским – названий не запомнил.

В столицах, тобишь в Лиме и Куско, автомобили покрупнее, тут абсолютное большинство, составляют представители «В» и даже «С» класса. Причем в частных руках, в основном сосредоточены совсем и относительно новые седанчики, собранные в соседней Бразилии. Т.е. всё-то же самое, что нынче активно заполняет и наши с вами улицы. «Chevrolet Aveo», «Toyota Yaris», «Kia Cherato», «Huyndai Accent» ипр. Лишь у Фольксвагена там модельный ряд с Бразильским привкусом. Привычный нам «Polo», заменяет здесь «Gol» и его седанистая модификация – увы, забыл, как зовется. Седаны, как и везде в странах 3-го мира, преобладают над хэтчбеками и универсалами. Разумеется в столицах уже немало и различных кроссоверов. Правда, в основном, бюджетных. Есть, конечно, и дорогие машины. В основном Европейские. Но совсем чуть-чуть.

Такси в Лиме и Куско, не менее своеобразно, чем в провинции. Лет пять назад, один мой знакомый, в досужем разговоре о ввозимом в Казахстан автохламе, утверждал, что множество машин японского происхождения, якобы ввозится к нам через Перу! Где предварительно на них переставляется рулевое управление и педальный узел. Справа налево! Конечно, мужика мы тогда высмеяли, однако приехав в Лиму, я воочию убедился, что, по крайней мере, тут их, великое множество. Универсалы «С» класса, большинства японских марок, в самых простеньких, полугрузовых модификациях, заполняют поголовье такси на 90%. Выделяется среди них лишь один, новый «тойотовский», тупоносый универсальчик, с плохозапоминающимся названием из трёх букв. Машинка явно бюджетная, для развивающихся стран. Увы, фото его я так и не сделал, а у нас таких отродясь не видел.
Отдельно стоит упомянуть перуанский «тук-тук» или мото-такси. Построенные с применением узлов от мотороллера или даже мопеда, эти пёстрые, трёхколесные, уродцы, с успехом трудятся в большинстве провинциальных городов. При этом, по тарифу в полтора два раза ниже, относительно итак весьма не дорогих расценок на поездки в обычном такси. Не видел их только в Куско. Там горы и видимо их слабосильные моторчики, просто не потянули бы.
Миниатюры:
Andean 599.jpg   Andean 142.jpg   photo (51).JPG  

Andean 323.jpg   Andean 647.jpg   Andean 095.jpg  

Andean 099.jpg   Andean 316.jpg   Andean 337.jpg  

__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
and007 (27.12.2014), Antitrend (15.02.2013), aprior100 (04.03.2013), BARSUK72 (15.02.2013), BON (14.02.2013), carassus (15.02.2013), Colobox (15.02.2013), karatik99 (15.02.2013), marik (14.02.2013), toliktr (16.02.2013), Полковник (15.02.2013)