Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2014, 00:06   #49
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Давайте разберемся, а одинаково ли мы понимаем эту самую модульность?
По мне, модуль - это, например, двигатель в сборе - то есть, если он меняется, то целиком, раздербанить его на запчасти, а потом собрать заново можно только в условиях завода. Это как полная разборка АК. Или я не прав?
Видимо, говорим о разных вещах. Я вот об этом:

Цитата:
Моторно силовая установка объединена в единый конструкционный блок; в полевых условиях его можно заменить за 15 минут.
Kraus-Maffei Leopard 2

Цитата:
Агрегаты моторно-трансмиссионного отделения, включающие автоматическую гидромеханическую трансмиссию ESM500 с пятью передачами вперед и двумя назад, механизмы поворота, тормоза и систему охлаждения, смонтированы в едином силовом блоке с двигателем. Его удачная компоновка и рациональное крепление позволяют заменить блок всего за 30 мин техниками средней квалификации.
AMX Leclerc


Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Паш, но ты же не будешь спорить, что Ангола - это очень своеобразный ТВД? Большие ровные пространства и мелкие партизанские группы, тут нужна скорость и мобильность.
В Анголе как раз джунгли да болота, но чтобы туда доехать, SADF приходилось совершать многосоткилометровые марши по саванне Юго-Западной Африки и дельте Окаванго. А противник у них был разный: кроме ангольской армии (вряд ли она была организована нашими советниками по заветам Ковпака) был и кубинский экспедиционный корпус. По меркам Африки там было как раз то, что ты называешь "настоящей войной" между армиями. Это не toyota-war в Чаде и не Война в буше в соседней Родезии (там больше похоже на наш Афганистан).
Но про скорость и мобильность ты прав, а это сейчас, в эпоху сетецентрических войн и небольших армий нужно всем. Просто конфликты в Южной Африке были предшественниками войн современого типа, когда (утрирую) сводному отряду нужно ехать за тридевять земель, чтобы ликвидировать трех негров.

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Вот у ВДВ вообще нет колесной техники, была бы их воля, они бы себе и джип на гусеницах забабахали.
Немецкие коллеги наших маргеловцев так и забабахали себе гусеничный джип БРМ Wiesel.
Миниатюры:
Wiesel_7.jpg  
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 30.07.2014 в 00:15.
Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Maksus (30.07.2014), MMA1963 (08.08.2014), Pivoraki (31.07.2014), Валерий Беликов (30.07.2014)