Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2011, 14:52   #41
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ХУДШЕЕ - ВРАГ ПЛОХОГО!

Мог ли я устоять перед соблазном изучить журнальную М-21, сделанную китайцами на новой форме? Вопрос риторический.
Создание новой формы для "Старой Волги" деятели РСТ приурочили к тестовой серии "Автомобиль на службе", и, в конечном счёте, ожидания коллекционеров обманули дважды.
Во-первых, все были уверены, что в широким массам эта модель станет доступна лишь с выходом её в "Автолегендах СССР", однако на новой форме "дайкестились" и тираж М-21И для румынской журналки, и часть тиража М-21 для украинских "АЛ".
Во-вторых, все искренне надеялись, что новая форма станет итогом скрупулёзной работы над ошибками, допущенными при создании косячного "писитишного" паттерна столетней давности.
Фигушки!
Новая "Старая Волга" лучше старой "Старой Волги" ровно настолько, насколько бодрое хвостатое существо с её капота лучше депрессивного грызуна с последних выпусков предыдущей версии.
Больше скажу.
Старая форма, несмотря на всю свою косячность, стала своего рода классикой, посколько успела обзавестись Историей. И коллекционеры к ней привыкли.
А новая... На фотках всё, в общем-то, и так видно...
Хрень какая-то получилась. Особенно неприятно, что те элементы, которые попытались исправить, исправили криво.
Например, облицовку радиатора сделали тоньше и изящнее (и это правильно), но наврали с геометрией брусьев.
И на новые окошки страшно смотреть ("...раз дощечка, два дощечка - будет... форточка?").
На донышке выпускная система обзавелась глушителями, но выглядят они довольно физиологично и потому недееспособно (фото 6 и 9).
Единственный несомненный плюс - дворники наконец лишились сиамского единения, характерного для всех "писитишных "Волг", где этот элемент не из "травла".
Словом, смотрите, сравнивайте, наслаждайтесь победой одного Зла над другим.
Обратите, например, внимание на чудовищную кривизну лобового стекла на виде сверху (новая модель - справа).
Да, уж не обессутьте - моя старая добрая "М-21" из российских "Автолегенд" в своё время была немного доработана, поэтому у неё и с дворниками всё в порядке, и стойки форточек на своих местах, и олень на капоте правильный, ростовский. Ну, тем не менее, разница видна и так.
Я же хочу остановиться на одном из самых чудовищных элементов новой "21-й" - на фарах.
Посмотрите на последний рисунок.
Я в своё время тщательнейшим образом фары "21-й" промерял. На картинке - часть результатов. В скобках - размеры, переведённые в 43-й масштаб.
Так вОт, на старых моделях РСТ внешний диаметр хромированного оклада по переднему торцу равен 5,1 мм. Это на 0,2 мм больше чем нужно, но автомобиль не выглядит лупатым.
Почему?
Потому что этот оклад имеет запредельную толщину, и в результате диаметр стеклянного "плафона" фары на этих моделях - 4,0, то есть почти правильный!
На новой модели внешний диаметр хрома - 5,9 мм. На целый миллиметр больше!
Попробуйте - представьте человека с глазными яблоками, диаметр которых на 4,3 см больше, чем норма...
Короче, кажется, что "Волга" мучительно какает.
При этом толщина хромированного "оклада" на новой модели минимальна, так что размер стекла фары столь же грандиозен.
Из-за этих базедовых фар передние крылья пришлось делать толстыми, капот получился узкий и вздыбленный, словом, дрянь, а не геометрия.
Стоило ли огород с новой формой городить?
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

010.jpg   012.jpg   Фара ГАЗ-21.JPG  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
ALeKo-177 (25.07.2011), andre50 (18.07.2011), Antitrend (25.07.2011), BlakWolf (19.10.2011), code14 (28.07.2011), Damian_SH (20.07.2011), Flav (28.07.2011), john2 (19.07.2011), Lash (19.07.2011), Matthias (18.07.2011), Mystery (25.07.2011), PauK (18.07.2011), plyus76 (20.07.2011), serdcevar (21.07.2011), Вадим (18.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (18.07.2011)