Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2018, 16:31   #1637
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт М 24/40 (1914)

Сегодня я хочу представить Вам, Друзья, очередную модель моей собственной разработки и изготовления, выполненной с использованием технологии 3Д-печати:

Руссо-Балт М 24/40 (1914)

Прототип модели - вторая генерация грузового "Руссо-Балта" модели "М 24/40" образца 1914 года, хорошо известен любителям истории отечественного автомобилестроения на смотря на то, что известен всего один снимок этой машины. Моделью этого грузовика я решил заняться ещё когда сделал первую свою "М-ку". Всё никак не доходили руки, в работе было немало других, не менее интересных моделей, Теперь вот, наконец свершилось. Накануне Нового года я спроектировал модель, в чём мне безмерно помог мэтр Андрей Атюкин. До Нового года я так же успел распечатать на 3Д-принтере комплект деталей. Подгадал таким образом, чтобы на новогодних каникулах заняться её сборкой. Задуманное получилось, но о процессе работы над моделью я расскажу в следующий раз. Сегодня же хочу немного рассказать об её прототипе и показать, собственно модель.
Достаточно подробно об истории грузовиков "Руссо-Балт" типа "М" я рассказывал, представляя первую "М-ку". Сегодня лишь вкратце напомню о ней и выскажу кое какие свои соображения, которые у меня появились при сравнении грузовиков двух поколений. Итак, с самого начала производства аввтомобилей, Русско Балтийский вагонный завод (РБВЗ) всерьёз расчитывал на государственные заказы, в первую очередь от Военного ведомства. В той ситуации по-другому на рынке "Руссо-Балтам" было не выжить. Военное ведомство России в те годы интересовали прежде всего грузовые автомобили - Армия готовилась к серьёзному техническому перевооружению. Для изучения конструкций автомобилей, специфики его применения, а так же выбора оптимальных конструкций машин, была организована 1-я Учебная авторота - по сегодняшним меркам некий аналог НАМИ. РБВЗ предложил Военному ведомству поставку грузовиков, наряду с освоенными типами легковых автомобилей. Был даже заключён договор, по которому РБВЗ обязался поставить первые грузовики своего производства к лету 1911 года. Машины предназначались для участия в 1-м испытательном пробеге грузовиков, в рамках которого Военное ведомство планировало сравнить, на предмет годности к военной службе, имеющиеся типы автомобилей, а так же определить требования к военным автомобилям. Однако поставка грузовых машин РБВЗ была сорвана. Есть мнение, что сделано это было намеренно - РБВЗ хотели сделать машину по уже выявленным в ходе автопробега требованиям. Обещанные грузовики были поставлены лишь к концу 1912 года, не успев даже на Второй испытательный пробег. Это обстоятельство чуть было не привело к разврыву отношений между Военным ведомством и РБВЗ.

Даже без участия грузовиков РБВЗ в пробегах выяснилось, что требованиям военных первый грузовик РБВЗ "Руссо-Балт М 24/35" соответствовал не полностью. Первое и самое важное - военные определили для себя три приоритетных класса грузовиков по грузоподъёмности: 1,5т., 3т. и 5т. "Руссо-Балт М 24/35" имел грузоподъёмность в 2 тонны. Топливный бак, по мнению военных, должен размещаться под сиденьем водителя - у "М-ки" он висит в заднем свесе, и очень уязвим при движении по пересечённой местности. Привод вентилятора охлаждения двигателя "М-ки" осуществлялся ремнём, тогда как военным, из-за постоянных обрывов ремней, больше всего приглянулась конструкция с шестерёнчатым приводом. Стало очевидным, что РБВЗ предстояло серьёзно доработать конструкцию своего грузовика, чтобы он максимально удовлетворил требования Военного ведомства.

К той поре на РБВЗ сменился главный конструктор: вместо бельгийца Жульена Поттеры, честно отработавшего свой 5-летний контракт, способствовавшего организации автомобильного производства на РБВЗ, в 1912 году приехал немец Эрнст Валентин. Дальнейшая модернизация и разработка новых моделей "Руссо-Балтов" происходила под его руководством. Он же руководил и модернизацией грузовика типа "М". Новый "Руссо-Балт М 24/40" появился в 1914 году. Сопоставляя две модели, два поколения, "М-ок" наглядно видно в каком направлении двигалась модернизация машины. Первое, что бросается в глаза, это удлинённая колёсная база, при сохранении длины машины. Очевидна попытка перераспределить нагрузку по осям машины - разгрузить задний мост и догрузить мост передний. Возможно это было связано с проходимостью автомобиля. Вполне может быть это решение страховало при возможном перегрузе при поставкам военным, достаточно вспомнить о том, что 2-тонным грузовикам они предпочли 1,5- и 3-тонные, а "М 24/40" была заявлена, по-прежнему, как 2-тонный автомобиль. Второе заметное отличие - сдвинутая максимально вперёд кабина. С одной стороны, такое решение позволяет максимально увеличить размеры бортовой платформы, с другой, так же, догружает колёса передней оси. Сама кабина получила жёсткую крышу с застеклёнными боковинами. По сравнению с прежним, открытым всем ветрам, диваном, водитель новой "М-ки" был хотя бы минимально защищён от погодных неприятностей. Стоит пару слов сказать о дизайне машины. По тогдашней "русско-балтийской" моде, новый грузовик был украшен овальным радиатором с вырезом в форме сердца. Подозреваю, что это нововведение было инициировано Эрнстом Валентином. Радиатором в таком же стиле были украшены автомобили "С 24/40" выпуска 1913-14 годов, а так же перспективные легковушки типа "Е", которые выпускались уже в годы Первой Мировой войны, в 1915 г. Главным достоинством такого дизайна можно считать отличную узнаваемость "Руссо-Балтов", таких радиаторов не было ни у кого. Соответственно радиатору изменилась форма капота, а кабина в районе сопряжения с капотом, получила более плавные и криволинейные обводы нежели например у грузовика "Т 40/60". Вцелом "Руссо-Балт М 24/40" стал больше похож на немецкие грузовики тех лет, что само по себе очень неплохо.

Конструктивно новый грузовик практически являлся фактически новой моделью, даже не смотря на одни и те же агрегаты. Тот же двигатель, мощность которого была повышена за счёт применения более совершенного карбюратора. Та же 4-ступенчатая коробка скоростей, правда в одном источнике прочитал, что КПП была сблокирована с дифференциалом, но думаю, что это маловероятно. Привод на задние колёса - цепной, тормоза действовали на задние колёса и барабан на выходном валу КПП. Колёса остались теми же, что у "М-ки" образца 1911 года. В описании было указано, что топливный бак был перенесён под грузовую платформу. Где он находился конкретно не ясно, на модели я такой бак реализовывать не стал. В заднем свесе рамы остался топливный бак уменьшенного для меньшей уязвимости размера. Судя по более скромному объёму этой ёмкости, задний топливный бак был резервным. Подвеска колёс на продольных полуэллиптических рессорах, но сзади балка соединялась с рамой реактивными тягами, исключавшими "проворачивание" моста под действием крутящего и тормозного моментов. В-общем машина стала ощутимым шагом вперёд, по сравнению с предшественником. По ней можно оценить дальнейший путь развития грузовых "Руссо-Балтов" если бы не...

А этих самых "если бы" было сразу несколько. Сколь-нибудь серьёзное производство грузовиков на РБВЗ к началу Первой Мировой войны так и не было толком налажено. Возможно тут сказывалось отсутствие военных заказов, может быть более высокая цена наших машин. Так например шасси "Уайт" обходилось Казне в 3 600 руб. Шасси "Руссо-Балта С 24/40" стоило 5 600 руб. Шасси "М-ки" вряд ли было дешевле, чем легковое. Соответственно выгоднее было привезти из-за океана два грузовика, чем купить один отечественный. Подсчёт конечно грубый, но суть проблемы описывает. После начала Первой Мировой войны Российская Армия осталась без отечественных автомобилей, их пришлось заказывать за границей. То количество, которое мог изготовить РБВЗ было на порядок ниже количества импортируемых автомобилей.

По-скольку сколь нибудь существенно потребности РИА в транспортных грузовиках РБВЗ обеспечить не мог, машины были отправлены в элиту - только что сформированные подразделения противовоздушной обороны. На "старших" грузовиках "Руссо-Балт Т 40/60" были смонтированы зенитные пушки, "младшенькой" модели "М 24/40" досталась роль зарядных ящиков - машины обеспечения зенитки. Всего автомобилей "Руссо-Балт М 24/40" было изготовлено 10 экземпляров. Они были выпущены в 1914 году по заказу Военного ведомства в рамках XV серии РБВЗ. Восемь из них были переоборудованы в зарядные ящики на Путиловском заводе для формирования 2-х батарей.

В 1915 году, немец подошёл вплотную к Риге и РБВЗ пришлось экстренно эвакуировать. Автомобильный отдел был эвакуирован в Петроград и подмосковные Фили. На новом месте производство грузовиков не возобновлялось, лишь выпускались из задела частей легковые машины и производился ремонт потрёпанной на полях сражений техники. К слову ранних "М24/35" было выпущено 6 шт. в 1911-12 г.г. (VI серия) и 3 шт. в 1913 году. Итого общий тираж двух поколений "Руссо-Балта М" составил менее 2 десятков.
Последним аккордом в истории этой интересной машины стало намерение организации выпуска на московском заводе АМО грузовых 3-тонных автомобилей «Руссо-Балт» модели «М 24/40» с комбинацией «из частей шасси Русско-Балта, типов C, L, M». К сожалению, эти намерения так и остались нереализованными, и завод АМО долгое время занимался лишь ремонтом автомобилей.


Продолжение следует.
Миниатюры:
Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-2.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-3.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-4.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-5.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-6.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-7.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-8.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-9.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-10.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-11.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914) 20180120-12.jpg  

1914 Russo-Balt M 24_40   20180126-1.jpg   1915 Russo-Balt M 24_40   20180126-1.jpg   1915 Russo-Balt M 24_40   20180126-2.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (26.01.2018), Botya (26.01.2018), carassus (31.01.2018), Caterpillar (06.02.2018), Eugene (26.01.2018), HaruTarra (26.01.2018), Pivoraki (26.01.2018), Seras (26.01.2018), wassermann (10.03.2018), Валерий Беликов (30.01.2018), Полковник (30.01.2018)