Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 15:30   #1723
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Продолжение.

Сегодня немного расскажу о работе над моделью.
Честно говоря, побудила на изготовление именно этой модели её простота. По отношению к тому же "Монако", модель лишена таких "излишеств" как крылья, фары, тент, запасные колёса и т.д. Фактически модель состоит из 2-х основных элементов: шасси, прикрытое корытообразным поддоном и кузова. Этим элементам я и уделил максимальное внимание.
Кузов простраивал по пропорциям, основываясь на имеющемся шасси и немногочисленных фотографиях прототипа. Основная идея, заложенная конструктором кузовов РБВЗ П.Е. Арсеньевым - уменьшение лобового сопротивления. Всё было сделано правильно - максимально уменьшена площадь поперечного сечения кузова, для чего максимально уменьшены его высота и ширина.
Пилот, как я понимаю, сидел практически на полу, вытянув ноги вперёд. Благо основным заводским пилотом являлся И.И. Иванов невысокого роста. Это изменение повело за собой значительное изменение наклона рулевой колонки, а само кресло серъёзно "отъехало" назад. Обводы "торпедо" как бы продолжали линии капота, в отличие от того же "Монако", в котором торпедо значительно возвышалось над моторным щитом.
Тесный кокпит, ширина которого практически была равна ширине рамы, имел вырезы под локти пилота и механника. По-другому им там было не разместиться - это была нормальная практика для гоночных машин тех и последующих лет.
По-скольку рычаги трансмиссии и ручного тормоза, расположенные за бортом кузова, остались на своём месте - агрегаты шасси никуда не перемещались, пришлось изменить их угол наклона, чтобы пилот мог оперировать рычагами.
Задняя часть кузова, опять же в угоду аэродинамике, выполнена веретенообразной формы - это должно "успокаивать" воздушный поток за машиной.
Правда сама конструкция "Руссо-Балта" модели "С 24/30", с её поперечной рессорой в задней подвеске, не очень способствовала эфективному применению аэродинамического кузова - в районе заднего моста, для размещения этой самой рессоры, образовался огромный вырез кузова. Хотя топливный бак из заднего свеса рамы убрали внутрь кузова, образовавшийся вырез, думаю негативно сказывался на аэродинамике. На более поздней реинкарнации гоночной машины, с клиновидным кузовом, в этом вырезе, согласно чертежа Захарова, размещён сегмент обтекателя.
Как бы то ни было радует сам подход к разработке машины - многие гоночные аппараты в те годы довольствовались простейшими кузовами "рэнабаут" с размещением цилиндрического топливного бака и запасных колёс напосредственно за сиденьями пилота и механика. Там основной упор делался на мощность двигателя, способного сломить любое сопротивление воздуха. Наш "Огурец" в этом смысле изящнее, утончённее и интелекутальнее соперников.

Итак в активе у меня было шасси "Монако", с которого я первым делом "убрал" всё лишнее, оставив только шасси капот, радиатор и моторный щит. Кузов, как я уже сказал простраивал по пропорциям. Считаю, что его форму мне передать удалось. На кузове выполнил расшивку кузовных панелей на торпедо и люка в задней части, а так же дверцы и имитацию ремней, стягивающих люк в задней части и что-то с левой стороны торпедо. Ремни, по-хорошему, нужно было делать отдельными деталями, но я не стал надеяться на своё мастерство, и выполнил их заодно с кузовом, с последующим выделением краской.
Кузов, как главная часть модели, преподнёс мне ещё один сюрприз уже при печати. Дело в том, что мой "Слайдер" (это специальная программа, которая на основе 3Д-модели формирует программу для 3Д принтера) сгенерил программу с ошибкой, и начиная с уровня выреза кокпита печать пошла с пропусками, испортив деталь. Заметил я это уже в процессе печати, исправить что-либо было нельзя. Попробовав ещё раз сгенерировать программу, я понял, что ошибка носит системный характер, и корректно кузов мне напечатать не удастся.
Пришлось идти на хитрость - распечатать недостающие сегменты кузова и склеить его из нескольких деталей. Так я и поступил. Точности геометрии это кузову точно не добавило, равно как и аккуратности, но какой-никакой, а выход из тупиковой ситуации.
Кстати, когда держал в руках кузов "Огурца", меня не покидали ассоциации с фюзеляжами самолётов тех лет - уж очень он на них похож. Цепляй спереди звездообразный мотор с пропеллером, снизу крылья, сзади хвост - и готов аэроплан

С шасси оказалось несколько попроще. Опять же по пропорциям я простроил аэродинамический поддон. Интересная деталь обнаружилась на одном из фото прототипа - в задней части поддон имеет специальный выступ. Сначала я думал, что это место выхода выхлопной трубы, но уже на ЗД модели стало понятно, что этот обтекатель формирует зону для работы реактивной тяги заднего моста.
Сам мост с реактивной тягой я решил сделать полноценными - карданный вал и тяга уходят вглубь обтекателя и крепятся на своём штатном месте к поперечине рамы.
Конструктивно рама моей модели превратилась в объёмный кожух с местами для монтажа передних и задних концов лонжеронов с рессорами. Задние концы лонжеронов рамы я связал поперечиной с подкосами (я называю эту деталь "подрамник").
Уже традиционно, на задних концах лонжеронов я формирую своеобразные стойки крепления заднего моста. Они помогают точно спозиционировать задний мост при сборке, а попутно "разгружают" рессоры задней подвески. Правда есть и побочная сторона - эти стойки ухудшают копийность модели.
С передними рессорами на фото прототипа так же обнаружился интересный нюанс. На этот раз я отчётливо раглядел внутри рессор знакомые по "Руссо-Балту Е 15/35" кольца резиновых амортизаторов. Видимо как раз в этот период (1912-13 г.г.) идея проходила обкатку на экспериментальной гоночной машине. Эти элементы я реализовал в модели, тем более, что они так же позволяют "разгрузить" ажурные деали рессор.

Важным элементом экстерьера "Огурца" является его обтекатель радиатора - рассекатель воздуха. Для обеспечения его монтажа пришлось модифицировать деталь радиатора модели - я выполнил специальные центрирующие выступы, к которым позднее приклеил рассекатель.
Так же обнаружился интересный нюанс с "кривым стартером" - рукояткой заводки двигателя. На фотографии со снятым рассекателем, т.е. в модификации для кольцевых гонок, рукоятка на машине установлена. По-скольку рукоятка не быстросъёмная, как в привычных нам машинах, предполагаю, что рассекатель устанавливался поверх неё. В таком варианте, чтобы запустить двигатель машины, либо рассекатель должен был быть быстросъёмным, что вряд ли реализуемо, учитывая какую аэродинамическую нагрузку он нёс, либо в модификации для коротких верстовых гонок "Огурец" заводили "с толкача" - при установленном рассекателе рукояткой стартера воспользоваться было нельзя. В моей модели рукоятка торчит из-под рассекателя воздуха.
Модифицирован относительно "Монако" капот. Во-первых количество отдушин в его боковинах приведено в соответствие с прототипом. Во-вторых, отдушины и петли я выполнил заодно - раньше эти детали приклеивались к капоту. На мой взгляд, по новому варианту получаются более тонкие элементы, а отдушины не возвышаются на отдельной площадке относительно боковин.
Ремни, стягивающие капот, изготовлены из специально распечатанных полосок пластика и наклеены поверх капота. Капот съёмный, как на классических саратовских "Руссо-Балтах", под ним установлен макет двигателя.
В кабине установлены низкое кресло, руль на рулевой колонке и педали. Ещё из фурнитуры на модели установлены продольная и поперечная рулевые тяги, клаксон и рычаги трансмиссии и ручного тормоза, по левому борту смонтирована подножка. Вот, собственно, и всё.

К своей модели отношусь вполне критически, но считаю, что образ прототипа мне передать удалось. В модели я традиционно попытался воспроизвести все видимые элементы. Качество изготовления так же традиционно - хоть я и уделил особое внимание зачистке поверхностей деталей, кое-где характерная текстура 3Д-печати из под краски всё-таки проглядывает. Да и сама окраска - кистью, красками "Мастер-Акрил" от "Звезды" особым качеством не блещет - есть и потёки и мусорок.
Как бы то ни было, удовольствие от работы над моделью получил, да и ещё один кусочек отечественной автомобильной истории на полочке встал. Пока всё, Друзья. Как будет что ещё показать, обязательно поделюсь с Вами.
.
Миниатюры:
1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181116-1.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181116-2.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181121-1.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181121-2.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181121-3.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-8.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-9.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-10.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-11.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-12.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-13.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-14.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-15.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181129-1.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181129-2.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (03.12.2018), Botya (03.12.2018), carassus (03.12.2018), Caterpillar (08.02.2019), DrIr (03.12.2018), Eugene (04.12.2018), HaruTarra (03.12.2018), Maksus (05.01.2019), Pivoraki (03.12.2018), Seras (03.12.2018), wassermann (09.12.2018), Валерий Беликов (05.12.2018), Денисовец (23.01.2019), Полковник (04.12.2018)