Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2011, 18:02   #47
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Начну с цитаты из собственной статьи в журнале "Гараж на столе", посвященной истории моделей "21-й Волги":
"...первая наиболее заметная мелкосерийная, то есть всё-таки предназначенная для свободной продажи, модель ГАЗ-21 появилась на свет в московской мастерской при ТОО «Русский вариант» в конце 1994 года – увы, незадолго до закрытия модельного отдела этого малого предприятия. ...
...После распада модельного отдела «Русского варианта» наследие фирмы, то есть изготовленные киты и формы, использовало несколько непрямых «наследников»: «Комос ltd.», киевская мастерская «AD Hand-Models Built», минская «АБВ», подольская «Автомодель», мастера-одиночки и, наконец, на рубеже веков компанию им составила костромская фирма «ДиК». ...
...Все вышеперечисленные производители, включая «Русский вариант», эксплуатировали одну и ту же мастер-модель, созданную мастером, чьё имя я так и не сумел выяснить. Таким образом, большинство моделей, в весьма ограниченных количествах попадавших к коллекционерам под разными брендами, по существу, имели общий знаменатель, а потому отличались лишь элементами фурнитуры и тщательностью отливки, обработки, покраски и сборки.
За 16 лет в общей сложности было выпущено порядка 700 моделей достойного качества (не считая продукции «ДиКа») всех возможных модификаций".

Разумеется, мне ОЧЕНЬ захотелось заполучить модель, изготовленную - всё равно кем из производителей - на ТОЙ, "легендарной" форме.
Ох, до чего интересно было посмотреть, с чего всё начиналось, и насколько далеко в плане копийности (или хотя бы передачи образа ) шагнули современные производители. Однако не надеялся. Очень уж эти модели малочисленны, как следствие - раритетны, а значит - дОроги.

И вдруг - БАЦ! В одном из интернет-магазинов в разделе "редкие модели" вижу: ОНА!
В качестве производителя, правда, указано "Moscow Models"
Среди "эксплуатантов" ТОЙ формы эта контора не упоминается. Я вообще не смог ничего толком об этой мастерской узнать. Но кит, НЕСОМНЕННО, тот самый! И цена на уровне Neo. Словом, купил, не задумываясь, получил.

Говорить о своём приобретении как о представителе вида я не буду. С не меньшей пользой можно обсуждать Мону Лизу как женщину.
Остановлюсь на конкретном своём экземпляре.
Внимательно его изучив, я пришёл к выводу, что прошлый хозяин (или хозяева? Сколько их могло быть?) модельку реставрировал. Как мог.
Во всяком случае, боковые молдинги на бортах благополучно закрашены в цвет кузова, колёса стоЯт от саратовской "24-ки" (понимаю, что это не показатель, но учесть стОит); смоляное донышко вклеено в смоляной же кузов с перекосом, из-за чего задняя часть заметно просела...
Всё это можно было бы списать на чудачества неведомых мастеров "Москоу моделс", но ремонтные работы выдаёт "олень". Весь сохранившийся хром явно "родной", потускневший, а олень сияет, как...
Явно новодельный маскот! Причём, его происхождение мне тоже установить не удалось.
Словом, мне досталась модель с историей, с судьбой.
Так ещё душевнее.
Миниатюры:
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

04.jpg   05.jpg   06.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (16):
ALeKo-177 (21.08.2011), andre50 (15.08.2011), Antton (15.08.2011), artur_kustrich (15.08.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (15.08.2011), Eugene (15.08.2011), evr (15.08.2011), mihorider (21.08.2011), PauK (20.10.2015), plyus76 (16.08.2011), Sanek777 (15.10.2014), serfedor (15.08.2011), SkOrPioN (15.08.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), МК76 (15.08.2011)