Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2006, 03:14   #69
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от KuP9lB4uK
ГАЗ-69 вообще машина мировая. Я знаю у какого-то рыбного фермера на Гавайах есть аж две 69ки! Причём полностью оригинальные(пробег, видимо, малый).
90% всех разошедшихся по миру ГАЗ 69, УАЗ 469, ЛуАЗ 967, ЗИЛ 131, Урал 375, Урал 4320, КамАЗ 4310, КрАЗ 255 это из бывшей Национальной Народной Армии ГДР. Они после соединения Германии списывались массово, причем быстро и все сразу, их было тысячи и не знали куда девать, продавали их перекупщикам по символической цене (иногда 1 марка за машину), а многим достались и бесплатно. Из них было много машин с консервации, я знаю владельцев ГАЗ 69 с пробегом 10 000 км всего. Брали их в начале 90-х все кому не лень (шара все-таки!), расползлись они так по музеям и по частным коллекциям по всему миру. На острове Рюген была стоянка, где держали 5000 (!!!) списаных армейских а/м, туда съезжались все барыги, даже из Египта и Ирана приезжали поживиться, но в основном скандинавы и англичане. Шведы много купили (единственный в Европе МАЗ 537 на ходу купил один шведский коллекционер, хоь машина и находится почти постоянно в Германии), ну и за океан тоже вывезли. Но привозили подобные машины и из бывшего СССР и из стран Варшавского договора.
В Германии говорят уже больше наших "Чаек" ГАЗ 13, чем во всех СНГ-станах вместе взятых. Одно время бум на них был, многие эмигранты хотели разбогатеть на прокате свадебных Чаек. Много 21-х Волг привезли после перестройке, хотя и местных в ГДР не мало было. Германия в 90-е годы была перевалочной базой для бывших советских машин. Я сам побочно заимался этим, с моей помощью был продан один ЗАЗ 968 (беженец на нем приехал, сдался в полицию, а машину бросил, я купил его за 25 марок, потом продал во Францию самовывозом за 200 ) привезены 3 штуки ГАЗ 21 из Молдавии и Украины, одна Чайка из Узбекистана и последняя Чайка(продана совсем надавно в Швейцарию) была правда не из СНГ, а из польского посольства.
Миниатюры:
2006_2/gaz_69a_1.jpg   2006_2/gaz_13_1_922.jpg   2006_2/maz_537_1.jpg  

__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата