Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2013, 10:54   #112
vz_forest
 
Аватар для vz_forest
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Цвет крыши

Уважаемые форумчане, поспорил на днях с отцом насчет достоверности покраски. Батя мой, проработавший на ЛиАЗе с 1959 года, раскритиковал крышу: "Никогда так не красили". И обосновал это тем, что цветная эмаль наносилась ручными краскопультами, которые можно было держать только вертикально, что для покраски горизонтальных поверхностей нереально.
Действительно, ни на одной заводской фотографии не удалось обнаружить автобусы с синей крышей. Все белые. Цветная полоса идёт по борту ниже окон.
Тем не менее, в и-нете (и на этом форуме) есть фото в подтверждение корректности покраски верха в цвет.

Вопрос - в качестве прототипа использована серийная машина в заводской окраске или прошедшая капремонт? На раздумья наводит мысль, что аппараты с не белым верхом присутствуют на Урале и в Сибири.
Поможете? А то в споре с человеком, через руки которого прошли тысячи автобусов, аргументов не хватает.
vz_forest вне форума   Цитата