Делал как-то на днях салат для своей женской половины семейства и подумал, "а не замахнуться ли нам на вильяма нашего шекспира" (С) - т.е. на очень интересное блюдо. Вернее закуску - "Морковку по-корейски".
Полез в кладезь подсказок, тобишь Гугл, а там рецптов, что тех корейцев в обеих Кореях. И что выясняется? Что сами корейцы и слыхом не слыхивали о таком блюде. Ну да ладно. Оставим это на их совести. Вобщем, вывел я среднеарифметический рецепт и на кухню готовить:
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
Состав:
- морковь - 500 г,
- лук репчатый - 1 шт,
- чеснок - 3 зубчика,
- растительное масло - 50-60 мл,
- уксус 9% - 1,5-2 столовых ложки,(у меня 5%. налил 3 ст.л.)
- красный острый молотый перец,
- перец чили - 1 шт,
- черный молотый перец,
- сахар - щепотка,
- соль
Приготовление:
Морковь вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой (или натереть на терке для корейской моркови).
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Морковь посыпать красным и черным молотым перцем, солью, сахаром, добавить чеснок и мелко нарезаный перчик чили (без семян и внутренних перегородок).
Луковицу почистить и мелко нарезать.
На сковороде хорошо разогреть растительное масло, выложить лук и жарить, пока лук не станет зажаристо-коричневым.
Лук удалить из сковороды при помощи специальной ложки с отверстиями (масло должно остаться в сковороде) и выбросить.
Горячим маслом полить морковь с чесноком и специями и хорошо перемешать.
Добавить в морковь уксус и перемешать.
Морковь хорошо охладить в холодильнике.
Приятного аппетита, коллеги!