[QUOTE=Kabanius;903892]Спасибо, Паша - факты очень интересные.
Вот эта фраза, собственно, меня заставила задуматься - а не связано ли собственно "однообразие" японских авто (пусть качественное, "продвинутое" технически, но все же "однообразие", "стандартность" другими словами) - с ментальными особенностями?
.....ну на сщёт "однообразия" японских авто можно поспорить....

А вот тот факт что они(авто) резко отличаются по качеству и ремонту,от европейских и американских, это да!Столкнулся в процессе работы на японских авто:можно поменять всё от маленькой резинки,а вот европейские а особенно американские ,меняется тока полностью вышедший из строя какой-либо агрегат!Пример:Форд Мондео,рулевая рейка меняется в сборе(не ремонтируется)генератор(тоже самое)коробка передач(тоже)двигатель(тоже)и т.д,тоесть расчитано на срок службы,а это 3-5 года это при полной эксплуатации в день по 250-350 км.И это не только Форд!

Японцы с 200..г ставя практически одинаковые облицовки радиатора(мордашка),не отходят от своего духовного стиля,самурай-камикадзе,и вот глядя на любую машину трудно не согласится что это и в правду "Божественный ветер"(камикадзе).Японская авто не похожа ни на одно европейское,а вот европейское точно "однообразное",даже корейские авто напоминают мерседесы,про китайцев я уже помолчу,в обшем один и тот же силуэт.