Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2006, 07:51   #223
Man_in_Black
 
Аватар для Man_in_Black
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Регион 55
Сообщений: 3,748
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 607 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Во первых тамк Лебеденко не был назван "Царь-танком", эту кликуху ему придумали уже в советское время. Советские авто- и - бронеисторики любили фантазировать
Это точно, тем более что слово "танк" применительно к боевым машинам стало использоваться не раньше, чем 1916 год, а в России и того позже.
Цитата:
Вот такие повороты истории - про опытные и неудачные танки Лебеденко и Пороховщикова написано много, а про путилвские бронетрактора, которые с полным основанием можно назвать танкаки и которые не ржавели в лесу, а принимали участие в боях Великой и Гражданской войн, про них практически забыли.
Главное, специалисты не забыли, а что большинству журналистов и "историков" они неинтересны - так это понятно - им сенсацию подавай, что сенсационного в бронетракторе - ну трактор и трактор... А вот монстры с 9-метровыми колёсьями или весом 180 тонн - это по их части. А тем более если изобретатель - сын изобретателя русской водки!
Вот, кстати, статья про те бронетрактора:
http://www.armor.kiev.ua/Tanks/WWII/.../bronetr1.html
Man_in_Black вне форума   Цитата