Следующий представитель славных гоночных традиций - Феррари-290 ММ. ММ значит Mille Miglia - знаменитая серия тысячемильных гонок.
О прототипе (информация опять с сайта
http://www.supercars.net).
В 1956 году для участия в Милле Милье Феррари подготовила эту машину с мотором V-12 для своих гонщиков Eugenio Castellotti и Juan-Manuel Fangio. 290 MM производилась в переходный для Феррари период - в 1955 году победы достигались машинами разработанными Aurelio Lampredi с использованием рядных четырех- и шестицилиндровых двигателей. Также Феррари купила команду Lancia Grand Prix, в которой работали талантливые инженеры Vittorio Jano и Andrea Fraschetti. Они вернули в модельный ряд Феррари V-12. Их двигатель 130S был первым использован на автомобилей 290 ММ. Шасси машины было приближено к типу, используемому на Феррари-250, которые в этот период успешно выступали на таких гонках, как Тур де Франс.
В 1956 году две 290-х гонщиков Кастелотти и Фанхио соревновались на Милле Милье в ужасную погоду со своими "близнецами" - 860-ми Монца. Кастелотти выиграл эту гонку.
Всего в 1956 году было произведено четыре 290 ММ.
Некоторые технические характеристики, приведенные во вкладыше к модели а также по материалам сайта
http://www.conceptcarz.com:
Кузов - Scaglietti
Двигатель - 12 цилиндров объемом 3491 см3
Мощность - 320 л.с.
Ручная четырехступенчатая коробка передач.
Теперь о модели.
Модель Art Model, сделано в Италии, в комплекте вкладыш с основными параметрами машины. Покупалась на сайте MCW.
Модель очень хороша, особенно учитывая невысокую цену. Много мелких элементов, выполненных отдельными деталями (горловина бака, задние стеклянные фонари, "ремешки" на капоте и пр.). Везде, где должно быть - только хром, никакой серебрянки. Сеточки на радиаторе и с боков - именно сеточки, а не покрашенные имитации. В общем, хорошая модель.