|
Круглые противотуманные фары и прожекторы проще и быстрее найти готовые, от модели-донора или, например, пр-ва elf. Но это круглые, а если нужны квадратные, да ещё и с хромом, как на "Волге" 24-ке?
Поступаем так.
Отрезаем прямоугольники полистирола нужного размера.
Стачиваем углы, делаем с одной стороны фаски.
Придаём задней стороне округлую форму.
Всё это можно сделать самым обычным надфилем, держа заготовки прямо в пальцах рук.
Полируем картонкой от "Автолегенд", еси есть полировальная бумага - ещё лучше и быстрее.
Следующая процедура выполнима только при помощи специнстумента (нужен гравёр и хорошие буры), но она лишь добавляет копийности, и в крайнем случае её можно и пропустить. Итак, делаем рассеиватель. Здесь советовать что-либо сложно, поскольку форма выемки зависит от имеющихся насадок. Чем их больше, тем легче движется работа. Толщина стенок должна получиться около 0,2 мм.
"Хромируем" рассеиватель хозяйственной фольгой. Почему хозяйственной? Чтобы получить ободок по внешнему периметру масштабной толщины. Его подравниваем ровно модельным ножом.
Далее нужно сделать и приклеить стекло.
Я использовал для стекла крышку от круглой упаковки компакт-дисков. (Это такой-же диск, только потоньше и совсем прозрачный.)
Расчертив его заранее модельным ножом, изобразил фактуру стекла.
Далее опять вырезал прямоугольники, срезал углы, заполировал.
Размер стёклышек волговских противотуманок должен быть меньше размера корпуса на ширину хромированного ободка. Этот момент очень важный, поскольку от него зависит неповторимый рисунок родных противотуманок 24-ки.
Приклеивал я стёклышки на прозрачный акриловый лак.
При этом стёклышки зафиксировал на клеевом слое фольги, а прижимал сами корпуса. Так показалось удобнее.
После высыхания клея покрасил в чёрный цвет корпус эмалевым маркером Edding. Ну и закрепил результат лаком.
Вот такие получились противотуманки.
__________________
Илья
ВИЗИТКА
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе...,
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.
|