Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2006, 22:26   #274
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Neches
А если немного порассуждать. Зачем было столько техники "вражеской" покупать? Одно дело когда современные седельные тягачи для рейсов за рубеж, но совсем другое - карьерные самосвалы, лесовозы. В СССР вполне подобная техника производилась. Кстати не напомните также зачем было покупать для БАМа кучу самосвалов Магирус, хотя были например дружественные Татры,
Карьерные самосвалы покупались малыми партиями, практически штучно, наверно чтобы их опробоать и потом кое что из конструкции стянуть для БелАЗа
А с Магирусами все просто - только 2 фирмы в мире тогда делали дизеля воздушного охлаждения (при сибирских морозах для запуска движка огромное преимущество!!!) - Татра и Дойц. Для строительства БАМа мощностей завода Татра не хватало, нужны были много самосвалов и не частями, а сразу Вот и закупили в Германии почти 10 000 штук (цифра для тех времен импорта капиталистических автомобилей очень внушительная) Магирусов, 90% из них были самосвалы модели 290-Д.
Кстати, ИВЕКО потом из-за этого контракта пострадала, ее обвинили в помощщи врагам (якобы в СССР могли эти Магирусы под военные машины переделать) и правительство ФРГ резко сокртило закупку Магирусов для Бундесвера, но это только слухи.
Slava вне форума   Цитата