Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 22:09   #208
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
А вот не надо было Германии продавать в Китай промышленное оборудование- теперь они на вашем оборудовании делают свое такое же (ну, почти) и продают его на экспорт в несколько раз дешевле.
Продажи оборудования ведутся по всему миру, как тут Китай игнорировать, это же "огромный потенциальный рынок, который нас всех спасёт" (так это нам тут преподносят). Но дело даже не в продажах, всё серьёзнее с СП, которые фирмы в Китае обязаны организовывать, если хотят там производить. А это связано, конечно, с утечкой технологий. Так что китайцам и копировать ничего не нужно, все сами всё приносят на блюдечке.

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Я имел в виду технологический и социальный уровень, а не объем производства. Китай пока в создании собственных технологий слабоват. Ну про уровень жизни вообще молчу.
Это всё успокаивалки, которые уже давно не актуальны. Китайцы выкупают своих (и не только своих) специалистов по всему миру, поворачивают реки и строят на пустом месте города и летают в космос. У Китая крупнейший золотой запас и супер-положительный торговый баланс, всё это даёт им огромную свободу в инвестициях. Путь к технологическому лидерству ещё долог, но вполне осиливаем. Например, скоростные поезда Китай уже строит сам, а Россия покупает их в Германии, вот показательная статья на эту тему: http://www.tagesschau.de/wirtschaft/china876.html

А вот у Японии уже давно проблемы. И в финансовом, и техническом (актуальные проблемы у Тойоты - пример тому, хотя виноваты и американцы), и социальном плане.
fb вне форума