Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2009, 00:53   #832
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 99 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Вообще-то машина называется не Юник, а Уник! С 1905 года везде и всегда по-русски писали Уник (без английского акцента ), да и по-французски вроде бы тоже так звучит!
То что они были не только портовые тягачи, но и рефрежераторы в СССР (про Польшу не знаю) точно, помню, видел случайно в молодости. Но на счет 1200 штук тоже сильно сомневаюсь.
Слав. Тут не сомневаться надо, а знать историю внешнеторговых операций и международных сношений. Морфлот, например, в некоторых регионах не имел ни физической ни юридической возможности фрахтовать судна на каботажных рейсах (особенно в Африке и ЮВА) и давал в аренду свои шхуны и сухогрузы под чужой флаг и с чужой командой на десятилетия. Операции, например, проходили через советский "Восток Хендельсбанк" почившей в бозе под угар Перестройки.

В конце 1950 - начале 1970-х СССР транспортно-экспортирующие внешнеторговые организации в виде "Совтрансавто", "Морфлота", "Совфлота" с ведома Совмина закупали европейскую автотехнику (даже "Лейланды"!) и сдавали в аренду на длительное пользование для немедленного обслуживания "своих" торговых судов находящихся в аренде в других странах. Т.е. грубо говоря -- это было крышевание своих дочерних государевых структур и не факт что машины находились на территории СССР. ТЬак например, меня однажды удивило в своё время использование шахтных итальянских электровозов на Шпицбергене. В одном источнике 20 электровозов покупал СССР, а в другом источнике их эксплуатировала Норвегия.
Такое практиковали многие страны. Фактически Африка и страны Юго-Восточной Азии на этих дотациях выросли в начале 1970-х на европейском подъёме экономики, пока этот мыльный пузырь окончательно не лопнул в 1981 году.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Цитата