Сообщение от egich
|
Автобусы Lahti 402. Всего замечено в Кирове 2 штуки. Так и никто не сказал, они из Финляндии? Из Хельсинки? То, что финского производства – это понятно, т.к. Лахти – финский город.
|
Фирма Лахти естественно финнская, раньше называлась AB Lahti Autokori OY или AB Lahden Autokori OY, а теперь называется AB Lahti Bus OY. Cлово "Лахден" означает "лахтинский", а "Аутокори" - автокузов.
ОY это действительно акционерное общество, читается ОЮ ( буква Y в финском всегда звучит как Ю, а буквы Ы в финнском языке нет вообще!), я уже забыл как рашифровывается по фински О ("акционерное", можно легко узнать как зву4чит, если надо), а Ю это "Юхтимя" (общество, фирма). Часто финны дублируют это и на шведском языке (в Чушке два языка государственных, там шведоговорящих примерно 10% населения), АБ по шведски то-же самое, что ОЮ = Aktien-Bolaget (акционерное общество).