Курганский автобусный завод.
Первоначально завод строился в системе оборонного комплекса как расширение "Курганприборзавода. В сентябре 1957 года вышло Распоряжение Совета Министров РСФСР о передаче производства автобуса марки ПАЗ-651А с Павловского автобусного завода в Курган.
14 января 1958 года Курганский автобусный завод выпустил первый автобус из комплектующих, поступающих из Павлово. Первое время предприятие Курганским автобусным заводом называли неофициально, т.к. по документам это был завод №673 (п/я12). Полную независимость от п/я завод и официальное название Курганский автобусный завод (КАвЗ) получил лишь в 1968 году. До этого название завода сокращали как КАЗ, КуАЗ, КАвЗ.
В период с 1962 по 1977 годы на заводе при содействии Ликинского автобусного завода был создан и построен ряд опытных образцов городского автобуса средней вместимости КАвЗ-3100 "Сибирь". Однако в серийное производство эта модель не была пущена из-за отсутствия свободных площадей завода Ещё одним нереализованным проектом стал автобус большой вместимости КАвЗ-5252. Кроме того в 1985 г. в рамках эксперимента в Кургане изготовили несколько автобусов КАвЗ-52561, аналогичных ЛиАЗ-5256.
С 1971 года взамен устаревшей модели 651 завод начал производство капотных автобусов КАвЗ-685, переименованных позже в КАвЗ-3270. Затем с изменением базового грузовика модель автобуса соответственно изменилась на КАвЗ-3976.
В 1981 г. с использованием кузова КАвЗ-685 была выпущена партия вахтовых автобусов для нефтяников КАвЗ-49471 на шасси "Урал-375".
В 1982 году у завода изменилось название – Курганский автобусный завод имени 60-летия Союза ССР. В июле 1992 года завод стал акционерной компанией АК "КАвЗ".
В 1990-е годы в связи с изменением в отраслях народного хозяйства, в том числе сельского, резко снизился потребительский спрос на громоздкие капотные автобусы малой вместимости на шасси грузовиков, начался спад производства. К 1993 г. заводом проведена подготовка и организовано производство нового семейства автобусов вагонной компоновки агрегатной сборки с вместимостью 24 пасс. места, в объёме 150—200 шт. в год. Именно здесь в 1992 году изготавливаются первые автобусы вагонной компоновки КАвЗ-3275 и его грузопассажирские версии КАвЗ-3278, КАвЗ-32784 отличающиеся более высоким уровнем комфортабельности и соответствующие международным требованиям по безопасности.
В 1995 г. завод, пытаясь поправить финансовое положение, изготовил несколько микроавтобусов на шасси ГАЗ-33021 "Газель" — КАвЗ-3272, КАвЗ-32722 и КАвЗ-32721 (грузопассажирская версия). Потребителей этот неудачный проект не нашёл.
В 1996 г. был создан прототип автобуса на шасси ЗИЛ-5301 — КАвЗ-3241, серийно выпускавшийся на дочернем предприятии КАвЗа ТОО «Вика ЛТД» под индексом 3244. Также с середины 90-х в небольшом количестве некоторое время выпускали "Икарусы".
В 1997 г. по заказу "Спецгазавтотранса" завод выпустил партию вахтовых КАвЗ-4224, созданных аналогично модели 49471, но уже на шасси Урал-4320.
С целью удовлетворения потребностей рынка в автобусах для перевозки вахтовых бригад в 1998 году создано семейство КАвЗ-4229 на ЗИЛовском шасси, в то время выпускаемом Уральским автомоторным заводом; в 2002 г. создаются современные "вахтовки" на шасси "Урал".
В ходе стратегии вывода предприятия из предбанкротного состояния в 2001 году Курганским автобусным заводом был разработан школьный автобус, наиболее полно отвечающий требованиям ГОСТ к автобусам для перевозки детей. Заводом изготовлено около 3 тыс. школьных автобусов.
19 июня 2003 года создано ООО «КАВЗ», вошедшее в холдинг «РусПромАвто». В 2005 году в связи с реорганизацией "РусПромАвто" КАвЗ вошёл в дивизион "Автобусы" группы "ГАЗ".
Руководством компании было принято стратегическое решение — организация на Курганском автобусном заводе производства автобусов среднего класса ПАЗ-4230 "Аврора" (ссылку на модель). С 2003 года производство разных модификаций этих автобусов было налажено на КАвЗе. Удлинённая версия этого автобуса – ПАЗ-4238 "Аврора" стала выпускаться на Курганском автобусном заводе в 2006 году, под индексом КАвЗ-4238. В 2008 году в связи с ужесточением экологических стандартов была разработана модель КАвЗ-4235, которая сменила на конвейере ПАЗ-4230.
В конце 2007 года со снятием с производства семейства КАвЗ-3976 закончилась 50-летняя история курганских капотных автобусов малого класса на шасси грузовиков марки ГАЗ. Мелкосерийное производство полукапотного автобуса КАвЗ-3244, осуществлявшееся дочерней фирмой ООО "Вика ЛТД", свёрнуто в 2007 году.
Модельный ряд завода включает автобусы среднего класса КАвЗ-4235 "Аврора" и КАвЗ-4238 "Аврора" в городской и пригородной, школьной модификации. В 2010 году Курганский завод провел первый этап рестайлинга базовых моделей. Автобусы получили изменённую переднюю маску, новый двигатель, трансмиссию, электрооборудование. В 2011 году завод приступил ко второму этапу — автобусы получили новый интерьер.
В 2017 году в производство был запущен автобус КАвЗ-4270.






Опытные модели.


