Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2021, 13:11   #2030
Полковник
 
Аватар для Полковник
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 4,408
Сказал(а) спасибо: 15,069
Поблагодарили 23,198 раз(а) в 4,251 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
...нууу, как "представительский" выглядит то да - прямо скажем так себе. И вообще по всем измерениям, он скорее конкурент нашей "Волге"

Всё верно, Денис, ты прав, во многих источниках именно так прямо и говорится.
Но так как автомобиль выпускался в ГДР и Чехословакии, потому и произошло такое противостояние между Заксенрингом и Татрой, и выбор что именно оставить, а что свернуть в производстве.

Дизайн P240 был частично вдохновлен ГАЗ-21 Волга, хотя его средняя стойка была основана на дизайне американских автомобилей, в основном Buick Specials 1954–1956 годов.

Несмотря на положение, изданное Comecon, ограничивающее производство роскошных автомобилей в Чехословакии до не более 300 в год, Tatra производила больше единиц, чем установленный предел. Это стало проблемой в 1957 и 1958 годах, особенно с учетом того, что Восточная Германия производила Sachsenring P240 как собственный роскошный автомобиль. Comecon решил, что две страны должны заключить сделку, чтобы решить, какая страна будет продолжать производство, чтобы поставлять другой роскошные легковые автомобили. В 1958 году министерства внутренних дел обеих стран приняли участие в судебных процессах, в которых лично присутствовал министр машин Восточной Германии.

Tatra 603 победила, и впоследствии высшие коммунистические чиновники Восточной Германии начали водить Т603, в то время как более низкие чиновники были вынуждены возить импорт из СССР, в основном седаны ГАЗ-21 и ГАЗ-24.
©
Полковник вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Anni (14.01.2022), kitt409 (30.10.2021), Maksus (30.10.2021)