Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2020, 12:20   #4473
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,710
Сказал(а) спасибо: 29,646
Поблагодарили 37,316 раз(а) в 8,478 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1943. Днепровско-Карпатская операция

24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция, в ходе которой силы 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, а также 2-го Белорусского фронта разгромили немецкие и румынские войска, занимавшие Правобережную Украину.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1200px-Liberation_of_Ukraine.jpg
Просмотров: 0
Размер:	489.6 Кб
ID:	1201201

Эта операция стала одной из крупнейших в годы войны (в ней участвовали около 4 млн солдат с обеих сторон).

Днепровско-Карпатская стратегическая операция состояла из 11 наступательных операций, проводимых советским командованием на разных направлениях.

Операция завершилась 17 апреля 1944 года освобождением Правобережной Украины, части Молдавии и вступлением советских войск в Румынию.

Битве за Правобережную Украину предшествовало освобождение Левобережной Украины.

В течение четырёх месяцев советские войска захватили несколько плацдармов на западном берегу Днепра. Позже их было решено использовать для новых наступательных операций. Был разработан план по освобождению Украины и разгрому немецкой группы армий «Юг». Операцию координировали маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Для реализации плана привлекли войска 1-го, 2-го 3-го и 4-го Украинских, а также 2-го Белорусского фронта, насчитывавших более 2 млн человек, 31 000 орудий, порядка 2500 танков и САУ, около 2600 самолётов.

Правобережную Украину обороняли группа армий «Юг» (с 5 апреля 1944 года — «Северная Украина»; командующий — генерал-фельдмаршал Э. Манштейн, с 31 марта 1944 года — генерал-фельдмаршал В. Модель) в составе четырёх армий, а также часть сил группы армий «A» (командующий — генерал-фельдмаршал Э. Клейст, с 31 марта 1944 года — генерал-полковник Ф. Шёрнер), включая 44-й отдельный армейский корпус и 3-ю румынскую армию. Вражеские войска насчитывали около 1,8 млн солдат, 2200 танков и САУ, 22 000 орудий и 1500 самолётов.

Замысел советского командования состоял в том, чтобы ударами на ряде направлений расчленить вражеские силы на южном крыле советско-германского фронта, разбить их по частям, освободить Правобережную Украину и создать условия для последующего наступления.

ЖИТОМИРСКО-БЕРДИЧЕВСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Начало общему наступлению на Правобережной Украине положила Житомирско-Бердичевская операция.

Удар наносился в центре полосы 1-го Украинского фронта, а вспомогательные удары — на флангах, чтобы силами правого крыла фронта обойти Житомир с запада, а войсками левого крыла во взаимодействии с войсками правого крыла 2-го Украинского фронта разгромить врага южнее Киева.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zhit-berd4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	47.7 Кб
ID:	1201202

В ходе операции войска 1-го Украинского фронта нанесли тяжёлое поражение немецким 4-й и 1-й танковым армиям, отбросили их на 80-200 км на запад и юго-запад в полосе шириной 700 км, охватили с севера группу армий «Юг» и создали условия для окружения вражеских войск в Корсунь-Шевченковском выступе. Были освобождены города Радомышль, Новоград-Волынский, Житомир, Бердичев, Белая Церковь.

КИРОВОГРАДСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

5 января 1944 года войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление на Кировоград и к исходу дня смогли вклиниться вглубь вражеской обороны на расстояние до 24 км.

6 января советские войска сумели развить наступление к северо-западу от Кировограда, а в ночь с 7 на 8 января достичь юго-восточной окраины города.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kirov2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.7 Кб
ID:	1201203

К утру 8 января Кировоград был освобождён. 16 января, достигнув реки Южный Буг, советские войска перешли к обороне. Проведя Кировоградскую операцию, войска 2-го Украинского фронта охватили Корсунь-Шевченковскую группировку противника с юга.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: корсунь.jpg
Просмотров: 0
Размер:	68.1 Кб
ID:	1201204

КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

В Корсунь-Шевченковском выступе оборонялись 1 танковая и 9 пехотных дивизий, а также моторизованная бригада.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8e63b79301cc909ae043a1360b483545.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.7 Кб
ID:	1201207

Ставка ВГК поставила 1-му и 2-му Украинским фронтам задачу окружить и уничтожить эту группировку, нанеся встречные удары. Войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление 24, а войска 1-го Украинского фронта — 26 января.

Прорвав вражескую оборону, они двинулись навстречу друг другу. 27 января враг нанёс контрудар по флангам ударной группировки 2-го Украинского фронта, отрезав от главных сил два танковых корпуса, которые продолжали выполнять задачу и 28 января соединились у Звенигородки с частями 6-й танковой армии 1-го Украинского фронта. В окружении оказались главные силы Корсунь-Шевченковской группировки (7 дивизий и 1 бригада).

Для спасения своих войск немцы перебросили танковые дивизии из районов Винницы и Умани, однако советское командование к 3 февраля создало прочный фронт окружения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: korsun1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.8 Кб
ID:	1201205Нажмите на изображение для увеличения
Название: korsun2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	36.5 Кб
ID:	1201206

Контрудары немецких войск были отражены. В ночь с 16 на 17 февраля враг предпринял последнюю попытку выйти из окружения. По немецким данным, из 50 000 окружённых смогли вырваться 32 000 человек. Так или иначе, разгром окружённой немецкой группировки остаётся бесспорным. Кроме того, советские войска нанесли поражение ещё 15 вражеским дивизиям.

Ликвидация Корсунь-Шевченковского выступа значительно улучшило положение 1-го и 2-го Украинских фронтов, создав условия для полного освобождения Правобережной Украины.

РОВНО-ЛУЦКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

27 января стрелковые дивизии 1-го Украинского фронта атаковали врага, наступая на Ровно с востока, а 1-й и 6-й Гв. кавалерийские корпуса, действуя в 50 км севернее участка прорыва, скрытно выдвинулись из исходных районов и уже в первый день углубились на 40-50 км во вражескую оборону.

В ночь с 28 на 29 января корпуса повернули на юго-восток и оказались в тылу немцев, оборонявших Ровно.

2 февраля советские войска освободили Ровно, в тот же день был взят Луцк.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rovno1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	51.3 Кб
ID:	1201208

11 февраля была освобождена Шепетовка. К 11 февраля советские войска продвинулись на 120 км, охватили левое крыло группы армий «Юг» с севера и создали условия для нанесения удара по её тылу. Создавшееся положение было реализовано в ходе Проскуровско-Черновицкой операции.

НИКОПОЛЬСКО-КРИВОРОЖСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

В ходе битвы за Днепр немецким войскам удалось удержать Никопольский плацдарм.

17 января 1944 года Ставка ВГК утвердила новый план наступления против Никопольско-Криворожской группировки противника. Замысел заключался в том, чтобы, наступая по сходящимся направлениям силами 3-го и 4-го Украинских фронтов, окружить и уничтожить врага на Никопольском плацдарме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: niko-kriv3.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	77.7 Кб
ID:	1201209

30 января в наступление перешли 37-я и 6-я армии 3-го Украинского фронта, нанося удары на Кривой Рог и Никополь. 31 января к операции подключились основные силы 3-го Украинского фронта, а также армии 4-го Украинского фронта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: никополь кривой 2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	53.8 Кб
ID:	1201211

2 февраля противник начал отвод своих войск с плацдарма. Несмотря на большие потери, немецкому командованию удалось отвести свои дивизии за Днепр.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: никополь кривой.jpg
Просмотров: 1
Размер:	29.8 Кб
ID:	1201210

8 февраля были освобождены Никополь и Большая Лепетиха. 11 февраля немцы нанесли мощный контрудар в районе Апостолово, однако советские войска удержали позиции и продолжали теснить врага. 22 февраля был освобождён Кривой Рог, а 29 февраля советские войска вышли на линию река Ингулец — Широкое — Дудчаны и перешли к обороне.

ПРОСКУРОВСКО-ЧЕРНОВИЦКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

4 марта началось наступление войск 1-го Украинского фронта на Проскуров. 7-10 марта советские танки вышли на рубеж Тернополь — Проскуров и перерезали железную дорогу Львов — Одесса. Немецкое командование бросило в бой крупные резервы и предприняло несколько контрударов, которые были отражены. К 21 марта были освобождены Хмельник, Винница и Жмеринка, 26 марта — Каменец-Подольский, 29 марта — Черновцы. Немецкая группировка, окружённая у Каменца-Подольского, понеся тяжёлые потери, пробилась к Бучачу, где 7 апреля соединилась с войсками, наносившими контрудар из района Львова. Отразив вражеские контрудары, войска 1-го Украинского фронта 17 апреля остановили наступление и перешли к обороне на рубеже Торчин — Броды — Бучач — Станислав — Надворная — границы с Чехословакией и Румынией.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: prosk-chern1.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	99.8 Кб
ID:	1201212Нажмите на изображение для увеличения
Название: prosk-chern2.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	60.0 Кб
ID:	1201213

УМАНСКО-БОТОШАНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

5 марта войска 2-го Украинского фронта перешли в атаку. К вечеру 6 марта они продвинулись вперёд на глубину до 25 км, прорвав фронт в полосе шириной 60 км.

10 марта были освобождены Умань и Христиновка (важный железнодорожный узел). Стремительное наступление привело к стремительному отходу немецких и румынских войск, местами переходившее в бегство.

Командование группы армий «Юг» решило закрепиться на Южном Буге и стало стягивать туда резервы. 11 марта передовые части Красной армии вышли к Южному Бугу. Переправа продолжалась несколько дней и завершилась 15 марта, после чего началось наступление к Днестру.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uman-bot2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.3 Кб
ID:	1201214

20-21 марта советские войска успешно форсировали Днестр, захватив плацдарм на его правом берегу. Развив наступление, части Красной армии освободили Бельцы. Начались бои на территории Румынии, 6 апреля был взят город Ботошани. 17 апреля операция завершилась.

БЕРЕЗНЕГОВАТО-СНИГИРЁВСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

6 марта перешли в наступление войска 3-го Украинского фронта. В тот же день была введена в бой конно-механизированная группа генерал-лейтенанта И.А. Плиева.

8 марта она вышла к Новому Бугу и освободила его. Немецкий фронт оказался рассечён. Затем группа двинулась к Баштанке, охватывая с северо-запада главные силы 6-й немецкой армии. 11 марта немецкое командование приняло решение об отводе своих войск за Южный Буг. 12 марта части группы Плиева вышли к Снигирёвке, перерезав пути отхода немецким войскам (в окружении оказались 13 дивизий). Значительной части немецкой группировки удалось прорваться через боевые порядки группы Плиева и отойти за реки Ингул и Южный Буг.

Тем временем на южном участке фронта советские войска успешно наступали. 11 марта был освобождён Берислав, 13 марта — Херсон. 18 марта войска 3-го Украинского фронта вышли на подступы к Николаеву.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: berez-snig1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	106.2 Кб
ID:	1201215

ПОЛЕССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

15 марта войска 47-й и 70-й армий 2-го Белорусского фронта перешли в наступление на Ковель и Камень-Каширский.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: poles1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	32.1 Кб
ID:	1201216

К 18 марта войскам 47-й армии удалось продвинуться на 30-40 км и окружить Ковель. Понимая опасность, которую представляла советская группировка, выходящая во фланг и тыл группы армий «Центр», немецкое командование перебросило сюда 7 пехотных и 1 танковую дивизию. Командующий 2-м Белорусским фронтом генерал-полковник П.А. Курочкин допустил две существенные ошибки — промедлил со штурмом Ковеля и не создал сильного внешнего фронта окружения.

23 марта немецкие войска стали наносить контрудары с целью деблокирования окружённого Ковеля. После десяти дней ожесточённых боёв немцам удалось прорвать кольцо окружения и оттеснить советские войска на восток и северо-восток. К 5 апреля линия фронта стабилизировалась на рубеже восточнее Ковеля и Ратно.

ОДЕССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

18 марта войска 3-го Украинского фронта приступили к форсированию Южного Буга. Первые советские части переправились через реку 26 марта, после чего началось стремительное наступление на юг. 28 марта был освобождён Николаев, немецкая 6-я армия начала отступать на запад. Тем временем советское наступление продолжалось — в начале апреля была освобождена станция Раздельная, а затем Очаков.

Вечером 9 апреля советские войска вошли в Одессу, а к утру 10 апреля город был освобождён.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: odes4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.6 Кб
ID:	1201217

Наступление продолжилось на запад, к Днестру.

В результате Одесской операции войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с 2-м Украинским фронтом нанесли тяжёлое поражение 6-й немецкой и 3-й румынской армиям. Продвинувшись на 180 км, советские войска освободили Николаевскую и Одесскую области, а также часть Молдавии. Были созданы условия для полного освобождения Молдавии, продвижения вглубь Румынии и на Балканы.

ТЫРГУ-ФРУМОССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Цель операции заключалась в том, чтобы ударом в направлении городов Тыргу-Фрумос и Васлуй охватить с запада Кишинёвскую группировку врага. Наступление войск правого крыла 2-го Украинского фронта началось успешно.

В период с 8 по 11 апреля они, сломив вражеское сопротивление, форсировали реку Сирет, продвинулись на юг и юго-запад на 30-50 км и вышли в предгорья Карпат. Из-за упорного сопротивления противника и растянутых коммуникаций выполнить поставленные задачи не удалось, и 12 апреля советские войска перешли к обороне на занятых рубежах.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tf2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.7 Кб
ID:	1201222Нажмите на изображение для увеличения
Название: tf3.jpg
Просмотров: 1
Размер:	155.9 Кб
ID:	1201223

ИТОГИ

В результате Днепровско-Карпатской операции были освобождены большие территории Украины и Молдавии, взяты под контроль крупные черноморские порты.

Выход советских войск на подступы к Польше, Чехословакии и вступление на территорию Румынии коренным образом изменили военно-политическую обстановку в Европе.

В частности, создались выгодные условия для нанесения ударов по врагу на Брестском, Люблинском, Львовском направлениях и на Балканах. Безвозвратные потери советских войск составили, по разных данным, от 270 000 до 288 000 человек, потери противника — от 93 000 до 379 000 человек.
__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
carassus (29.07.2020), cuda (07.08.2020), HaruTarra (28.07.2020), MGHO (05.08.2020), Seras (29.07.2020), toliktr (28.07.2020), Андрей@ (28.07.2020)