Следующее поколение Phantom V не такое эксклюзивное, как IV, выпускалось с 1959 по 1968 год (выпущено в общей сложности 516 экземпляров) сначала на шасси Silver Cloud II, а с 1963 года – Silver Cloud III (с четырьмя встроенными в крылья фарами).
В филателии этой модели повезло значительно больше, чем его эксклюзивному предшественнику. Во-первых, RR Phantom V можно увидеть на блоках из серий, посвящённых 85-летию матери королевы Великобритании Елизаветы II, если не ошибаюсь.
Вануату 1985, блок № 7;
Ямайка 1895, блок № 26.
Блок Гвинеи-Бисау 2013 года, который предоставил 1124, уже показывался, но здесь прошу обратить внимание на автомобиль справа на полях блока. RR Phantom V, 1961. Кстати, автомобиль весьма похожий на этот по форме и расцветке есть и в музее, речь о котором пойдёт ниже. Правда, в музее это RR Silver Cloud, 1956. Подтверждение родства двух моделей.
Далее Иордания 2003, № 1825, автомобиль из Королевского автомобильного музея в Аммане. Шикарный музей, судя по фотографиям, для поклонников роскошных автомобилей. Одних автомобилей Rolls-Royce там можно найти до десятка экземпляров. И на одной из марок трёхмарочной серии один из них, принадлежавший матери королевы Великобритании, а затем подаренный королю Хусейну. Марка предоставлена 1124. Рядом с маркой показываю оригинал из музея и вывеску музея.
Из известных, но отсутствующих у меня марок могу назвать ещё Сьерра-Леоне 2018. Кстати, симпатичная серия, даром что Стамперия. И перечень автомобилей Rolls-Royce в этой серии достойный: Phantom II, Phantom V, Wrait 1938 (довоенного автомобиля этой модели на марках больше не видел), Silver Dawn, Silver Cloud II (дополнение к предыдущему сообщению), Corniche (целых два изображения, одно на марке, другое на полях блока). Надо серию взять на заметку.
|