Сообщение от james_marechal
|
Если посмотреть на другие подписи к машинам на марках этого блока, то можно сделать вывод, что авторы не сильно заморачивались с достоверностью информации.
|
Заморачивались с подписью, или нет, это одно дело, но прототип может быть, кроме тех случаев, конечно, когда рисовалась откровенная фантастика или собирательный образ, к которому придумывалось название. Здесь сразу не разобрать, какой приём использовал художник, пока не разберёшь рисунок по косточкам.
А у меня продолжение темы Rolls-Royce.
После Первой мировой войны, как ответ на депрессивные экономические условия 1920-х годов, была выпущена более лёгкая модель с 20-сильным двигателем. Этот автомобиль отошёл от спортивного характера, установленного его предшественниками, поскольку был относительно маломощным; но не все клиенты хотели экстремальных характеристик, и 20-сильный двигатель поставлялся постоянному потоку довольных клиентов.
Несмотря на появление в 1925 году модели Phantom, в качестве замены модели Silver Ghost, модель «20» осталась в производственной программе фирмы, превратившись в 1929 году в модель «20/25», а в 1936 году в «25/30». На смену этим моделям в 1939 году пришла модель Wrait (Призрак), но началась война.
На марках модель «20» появилась,
возможно, в 1984 году на марке № 603 «полуслепой» серии Кампучии. Сколько мы разбирались с моделью автомобиля Bugatti из этой серии? Здесь тот же случай. Гиббонс идентифицирует этот автомобиль, как Phantom I 1924 года. Но Phantom появился только в 1925 году. С другой стороны, в пользу того, что это Phantom, говорит облицовка радиатора, у модели «20» она чаще горизонтальная, хотя есть и исключения. С третьей стороны, в принципе, это может быть и поздняя модель Silver Ghost. В общем, окончательного решения по прототипу автомобиля для этой марки у меня нет, но предварительно я отнёс автомобиль на марке к этому модельному ряду.
Следующий (или первый в этом сообщении) автомобиль модели «20» можно увидеть на марке Монако 2006 (№ 2812). Марка посвящена 100-летию регистрации фирмы. На марке модель автомобиля не указана, а в каталоге Мохель написано что-то невообразимое: Rolls-Royce 10 h.p. (1906). Во-первых, модель 10 h.p., как было написано выше, появилась в 1904, во-вторых, тот автомобиль выглядел совсем иначе. Поиск прототипа среди экспонатов коллекции князя Ренье III вывел меня на модель Twenty, 1927, она же «20». Необычный прототип для изображения на марке к такой дате был выбран – скромная модель производственной программы фирмы. Здесь, как исключение, тоже вертикальная облицовка решётки радиатора.
На следующей фотографии прототип для рисунка марки, а затем фотография входа в музей. Обе фотографии из Интернета.
В пару к этой марке можно показать КПД из коллекции JM. У меня, к сожалению, ни к одному из Rolls-Royce ничего подобного нет.
Последняя из моделей чисто «20» на известных мне марках – Джерси 2016 (№ 2037).
Ну и напоследок, специальный автомобиль на шасси Rolls-Royce 20 представлен на марке Мальдив 2018 года. На какой-то из свежих марок Стамперии видел ещё и бронеавтомобиль на шасси Rolls-Royce.
Все марки для этого сообщения, кроме первой, предоставил 1124 с филателистического форума.