Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2019, 16:02   #2729
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,933
Сказал(а) спасибо: 30,242
Поблагодарили 40,963 раз(а) в 5,646 сообщениях
По умолчанию

29 октября 1969 г. 50 лет назад

День первой передачи сообщения через сеть ARPANET –
прообраз Интернета

Click the image to open in full size.

29 октября 1969 года произошло событие, сыгравшее огромную роль и ставшее знаковым в истории развития связи и истории появления сети Интернет. В этот день в США состоялась первая удачная попытка передачи данных посредством новой компьютерной системы передачи информации. Называлась эта система ARPANET (от англ. Advanced Research Projects Agency Network), что являлось аббревиатурой названия организации, созданной, в том числе при непосредственном участии Министерства обороны США. В переводе на русский язык название организации – Агентство передовых исследовательских проектов.
Среди разработчиков ARPANET прежде всего выделяют имена Дж. Ликлайдера, Л. Клейнрока, А. Сазерленда, Б. Тейлора и др. К работе по проекту были подключены такие учебные заведения, как Калифорнийские Университеты в Лос-Анджелесе, Санта-Барбаре, Стэнфордский Исследовательский Центр, Университет Юты.
На начальном этапе было решено объединить компьютерной сетью те Университеты и Центры, которые принимали участие в её создании, а испытания первой передачи информации провести между двумя наиболее удалёнными друг от друга компьютерами. Так были определены две стороны, которые связались друг с другом 29 октября 1969 года при помощи компьютерной сети ARPANET: ими стали операторы компьютеров Калифорнийского и Стэнфордского Университетов, удалённые друг от друга на расстояние свыше 600 километров.
Решили передать и подтвердить получение только одного слова: login (войти). Слово должно было передаваться по слогам, причём первый слог передавался из Калифорнии, а второй после подтверждения получения – из Стэнфорда. Первый слог вводился оператором Калифорнийского Университета по буквам с запросом получения каждой буквы и подтверждением её получения. Передать удалось лишь первые две буквы, после чего произошёл технический сбой. Через час, вторая попытка передачи была успешно проведена.
Некоторые исследователи называют эту дату как один из вариантов рождения сети Internet, хотя споров по этому поводу очень много. Факт в том, что рождение Интернета уже невозможно рассматривать в отрыве от истории возникновения сети ARPANET, так же, как и многие технические решения, порождённые прототипом, и используемые по сей день в Интернете.
ARPANET рос технически и расширял горизонты сферы покрытия. Так, в 1973 году к сети были подключены Великобритания и Норвегия, а позже и многие другие страны. Это превратило сеть в международную. Постепенно стало расширяться использование сети в научных целях, позднее – в коммерческих. В определённый момент произошло разделение сети на два направления: одно обеспечивало запросы Министерства обороны США, а другое использовалось в научных и исследовательских целях.
Развитие технологий и появление конкурентов привело к тому, что APRANET перестала существовать в 1990 году.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Andrey_B (28.10.2019), cuda (28.10.2019), Focus_nik (27.10.2019), kitt409 (27.10.2019), Komthur (27.10.2019), MMA1963 (27.10.2019), Seras (27.10.2019)