22 ноября 1963 был убит Джон Фицджеральд Кеннеди. На следующий день гроб с его телом был доставлен на президентском самолёте в Вашингтон, откуда был перевезен в военно-морской госпиталь в Бетесде, штат Мериленд.
Автомобиль, который перевозил гроб - это
Pontiak Bonneville 1963 года. В 2011 году он был продан на аукционе Барретт-Джексон за 120 000 $ - плюс комиссия за 12 000 $, но это не настоящий автомобиль, а реплика. Настоящая машина была уничтожена по требованию клана Кеннеди в 1980х годах, что только добавляет интересного в копилку конспирологических теорий, окружающих смерть ДжейЭфКея.
До этого машина хранилась в фондах библиотеки имени
ЛенинаКеннеди.
Модель производства
Kess, тираж 250 экземпляров (+ еще 250 в бело-синем окрасе). Очень рад, что удалось наконец-то его достать. Машина красивая, воздушная, с ровными молдингами.