Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2019, 19:24   #345
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сначала при коллекционировании самолётов я придерживался двух направлений - самолёты в фирменной окраске авиапроизводителя (homefleet livery) и современные (и не очень) авиаиномарки в российских авиакомпаниях. Со временем приоритеты трансформировались и теперь выглядят так:
- авиаклассика - самолёты ушедших дней (но как правило реактивной эпохи) в классических окрасках старых авиакомпаний, как например Continental Meatball, United Rainbow или Pan Am Billboard. Авиакомпании большей частью были американские, но теперь буду добавлять и наиболее значимые европейские, как Lufthansa или SAS. Хотя характерные представители других частей света были и ещё будут (El Al, Cathay Pacific...). Придерживаюсь принципа собирать наиболее характерных представителей, а не единичную экзотику (хотя не всегда получается). И стараюсь разносить по производителям моделей, типам воздушного судна, авиакомпаниями и ливреям, чтобы меньше дублировать.
- самолёты отечественных авиакомпаний постсоветского периода. Это либо машины советских типов в новых окрасках, либо иномарки в старой окраске (а это Аэрофлот) и в новых, современных. Здесь я стараюсь уйти от доминирования Аэрофлота (скучно все модели под один образец), т. е. при наличии АФЛ и альтернативы всегда будет выбираться альтернатива.

Таким образом, современные типы ВС имеют шанс попасть ко мне или в окраске современных российских авиакомпаний, либо в виде ретроджетов - окрашенные в старинные ливреи известных авиакомпаний (это поднаправление пока в разработке и не знаю, насколько далеко зайдёт, может быть и не буду развивать). Что касается тех советских самолётов, что не долетали до 90-х, предпочтение буду отдавать индивидуальным окраскам, в которых они были на презентациях, стартовой эксплуатации, на рекламных открытках.

Направление самолётов в "домашней" выставочной окраске свёрнуто и возобновляться не будет.

Ещё одно направление, которое не успело развиться, это самолёты, на которых я летал пассажиром. Я решил не развивать это, но некоторые из них прекрасно попадают в другие темы. Например, B-738 в зелёном S7 есть, а вот такой же B-738 Turkish Airlines искать не буду, да и A320 Tiger Airways вряд ли поступит.

Однако, следующая модель как раз представляет собой осколок этого закрытого у меня направления. Я решил оставить его, потому что нет у меня пока другого A321, да и другой Lufthansa тоже нет. Может быть потом выведу из флота и заменю на что-нибудь другое и Аэробус и Люфтганзу, а пока немецкий национальный перевозчик у меня показан моделью Herpa.

PS Да, по возможности моделям Herpa тоже буду предпочитать альтернативные т. к. Херпы очень много и что ж они все одинаковыми то будут...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~01.JPG
Просмотров: 2
Размер:	45.0 Кб
ID:	1159234Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~02.JPG
Просмотров: 1
Размер:	48.1 Кб
ID:	1159235

Airbus 321 это самый крупный представитель семейства, и часто его сравнивают с Boeing 757 и Ту-204. Последние два фото - сравнение габаритов с базовым в семействе A320 и уменьшенным A319.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~03.JPG
Просмотров: 0
Размер:	45.1 Кб
ID:	1159236Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~04.JPG
Просмотров: 2
Размер:	43.5 Кб
ID:	1159237Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~05.jpg
Просмотров: 3
Размер:	88.1 Кб
ID:	1159238Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~06.JPG
Просмотров: 1
Размер:	46.7 Кб
ID:	1159239Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colobox_Airbus_A321_Lufthansa_Herpa~07.JPG
Просмотров: 3
Размер:	43.2 Кб
ID:	1159240
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 20.03.2019 в 20:47.
Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
carassus (19.03.2019), HaruTarra (19.03.2019), Maksus (19.03.2019), Pivoraki (20.03.2019), Seras (19.03.2019), wassermann (20.03.2019), Снусмумрик (19.03.2019)