Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 12:41   #3966
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1944. Будапештская операция

С марта 1944 г. на территории Венгрии, союзника нацистской Германии, находились немецкие войска - операция "Маргарете".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маргарете.jpg
Просмотров: 1
Размер:	100.6 Кб
ID:	1152200

В сентябре 1944 года советские войска пересекли венгерскую границу.

15 октября регент Миклош Хорти заявил о заключении перемирия с Советским Союзом, однако венгерские войска не прекратили ведение боевых действий против советских войск.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: хорти.jpg
Просмотров: 1
Размер:	24.9 Кб
ID:	1152197

Германия провела операцию «Панцерфауст», в ходе которой отрядом СС был похищен и взят в заложники сын Миклоша Хорти.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: панцерфауст.jpg
Просмотров: 2
Размер:	98.2 Кб
ID:	1152199

Это вынудило его аннулировать перемирие и передать власть Ференцу Салаши, лидеру партии «Скрещённые стрелы».
Нажмите на изображение для увеличения
Название: салаши.jpg
Просмотров: 1
Размер:	172.2 Кб
ID:	1152198

Ко времени начала наступления советских войск в задунайской Венгрии Германия была вынуждена сражаться на трёх фронтах: в Италии, Франции и против Советского Союза — в Центральной и Южной Европе, потеряв важнейших союзников: Румынию, Болгарию и Финляндию. Советские войска вели наступательные операции в Югославии и Восточной Пруссии. Немцы несли тяжёлые потери, утратив значительную часть промышленности и потеряв возможность вести полноценную войну в воздухе.

Гитлер был полон решимости удержать венгерскую столицу. Особое значение он придавал нефтяному району Надьканижа, заявляя, что можно скорее пойти на сдачу Берлина, чем на потерю венгерской нефти и Австрии.

2-й Украинский фронт (в составе 5 советских и 2 румынских общевойсковых, 1 танковой и 1 воздушной армий — всего 40 стрелковых дивизий, 3 танковых, 2 механизированных, 3 кавалерийских корпуса и 1 танковая бригада) под командованием Маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского к началу операции находился на рубеже Чоп — Польгар — восточный берег р. Тиса до Тисауга и далее до Баи.

Войска 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина, завершив Белградскую операцию, к началу операции только начинали переброску в Венгрию (57-я армия, усиленная двумя механизированными корпусами).

Задача состояла в нанесении фронтального массированного удара в район Будапешта, выведении Венгрии из войны, создании предпосылок для наступления в Австрии и Чехии.

Советским войскам противостояла немецкая группа армий «Юг» (генерал-полковник Ганс Фриснер) в составе 35 дивизий (в том числе 9 танковых и моторизованных), и трёх бригад, а также остатки венгерской армии. В распоряжении немецкого командования было в общей сложности 190 тыс. солдат и офицеров, заблаговременно сильно укреплённый большой город и три рубежа обороны, которые упирались своими флангами в Дунай севернее и южнее города (составная часть оборонительной линии «Маргарита»), проходившей от реки Драва до побережья озёр Балатон и Веленце и излучины Дуная у г. Вац и далее вдоль чехословацко-венгерской границы).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Будапештская оп.jpg
Просмотров: 2
Размер:	764.5 Кб
ID:	1152201

Наступление на Будапешт началось силами 2-го Украинского фронта 29 октября, через два дня после завершения Дебреценской операции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дебренец.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	153.5 Кб
ID:	1152202

Советское командование решило нанести главный удар силами 46-й армии, 2-го и 4-го гвардейских механизированных корпусов юго-восточнее Будапешта и овладеть им.

В то же время 7-я гвардейская армия должна была нанести вспомогательный удар из района северо-восточнее города Сольнок и захватить плацдарм на западном берегу реки Тиса.

Остальные силы фронта получили задачу наступать в направлении на Мишкольц с тем, чтобы сковать противостоявшие войска противника и не допустить их переброски в район Будапешта. 3-й Украинский фронт должен был завершить сосредоточение главных сил в районе Баната и одновременно передовыми частями захватить плацдармы на правом берегу Дуная на территории Венгрии.

Войска левого крыла 2-го Украинского фронта прорвали оборону противника и после ввода в сражение 2-го и 4-го гвардейских механизированных корпусов начали стремительное продвижение.

2 ноября корпуса вышли с юга на ближние подступы к Будапешту, но ворваться в город с ходу не смогли.

Немцы перебросили сюда из района Мишкольца три танковых и одну моторизованную дивизию, которые оказали упорное сопротивление. 4 ноября советская ставка приказала командованию 2-го Украинского фронта расширить полосу наступления с тем, чтобы разгромить будапештскую группировку противника ударами с севера, востока и юга.

11—26 ноября войска фронта прорвали вражескую оборону между Тисой и Дунаем и, продвинувшись в северо-западном направлении до 100 км, подошли к внешнему оборонительному обводу Будапешта, однако и на этот раз не смогли овладеть городом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окра.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	128.4 Кб
ID:	1152207

Столкнувшись с упорным сопротивлением противника, советские войска приостановили атаки.

В начале декабря снова было предпринято наступление на Будапешт силами центра и южного крыла 2-го Украинского фронта. В результате советские войска вышли к Дунаю севернее и северо-западнее Будапешта, отрезав 5 декабря будапештской группировке противника пути отступления на север.

Войска 3-го Украинского фронта (три советские и одна болгарская общевойсковые и одна воздушная армии — всего 31 стрелковая дивизия, 1 укреплённый район, бригада морской пехоты, 1 кавалерийский, 1 танковый и 2 механизированных корпуса) к этому времени форсировали Дунай при активном содействии кораблей Дунайской военной флотилии , вышли северо-восточнее озера Балатон и создали условия для совместных действий со 2-м Украинским фронтом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дунай.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	139.7 Кб
ID:	1152203Нажмите на изображение для увеличения
Название: флот.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	114.8 Кб
ID:	1152204

Перебросив подкрепления, противник предпринял с 7 декабря сильные контрудары, которые войска 46 армии успешно отразили.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дьенден.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	158.6 Кб
ID:	1152209Нажмите на изображение для увеличения
Название: польгарди 2.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	113.5 Кб
ID:	1152208

57 армия 3-го Украинского фронта, форсировав Дунай 7—9 ноября, в ходе Апатин-Капошварской операции к 9 декабря вышла в район к югу от озера Балатон.

Со второй половины ноября на правом берегу Дуная начала боевые действия прибывшая в состав 3-го Украинского фронта 4-я гвардейская армия, войска которой соединились в районе озера Веленце с 46-й армией.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ата.jpg
Просмотров: 2
Размер:	433.1 Кб
ID:	1152215Нажмите на изображение для увеличения
Название: ата.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	183.1 Кб
ID:	1152216

Таким образом, будапештская группировка противника была охвачена советскими войсками с севера и юго-запада.

10—20 декабря войска обоих фронтов готовились к новому наступлению. Они должны были совместными ударами с северо-востока, востока и юго-запада завершить окружение, разгромить будапештскую группировку и овладеть, наконец, Будапештом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бои (3).jpeg
Просмотров: 1
Размер:	180.7 Кб
ID:	1152214Нажмите на изображение для увеличения
Название: бои (4).jpeg
Просмотров: 1
Размер:	190.8 Кб
ID:	1152213

К началу наступления в составе войск 2-го Украинского фронта насчитывалось 39 стрелковых дивизий, 2 укреплённых района, 2 кавалерийских, 2 танковых, 2 механизированных корпуса и 13 румынских дивизий. Противостоящие советским войскам немецкие группы армий «Юг» и часть сил группы «Ф» насчитывали 51 немецкую и венгерскую дивизию и 2 бригады (в том числе 13 танковых и моторизованных дивизий и 1 бригаду).

12 декабря поступила директива о начале наступления 20 числа. Начав наступление, советские войска прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шт.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	238.3 Кб
ID:	1152210Нажмите на изображение для увеличения
Название: шт (2).jpeg
Просмотров: 4
Размер:	207.5 Кб
ID:	1152211

21 декабря в полосе действий 7-й гвардейской армии в районе Немце, Сакалоша, Шагов немецкие войка нанесли контрудар, но попали под удары во фланг и тыл и были отброшены с тяжёлыми потерями.

26 декабря советские войска соединились западнее Будапешта в районе города Эстергома, полностью окружив Будапештскую группировку противника, в котёл попало 188 тысяч человек, в том числе венгерские подразделения и части СС.

29 декабря советское командование направило окружённому гарнизону ультиматум о капитуляции. Письмо с ультиматумом должны были доставить парламентёры: капитан Илья Остапенко — в Буду, капитан Миклош Штайнмец — в Пешт. Когда автомобиль Штайнмеца с белым флагом приблизился к вражеским позициям, немецкие войска открыли огонь из пулемётов. Штайнмец и младший сержант Филимоненко погибли на месте. Группа Остапенко была обстреляна из миномётов при обратном переходе линии фронта, Остапенко погиб на месте, двое других членов группы остались в живых.

В Будапеште 1 января 1945 г. сосредоточились 13 танковых, 2 моторизованные дивизии и мотобригада. Такой плотности танковых войск у немцев никогда ещё не было на Восточном фронте. Мероприятия по обороне города проводились под руководством нового командующего группой армий «Юг» — генерала Отто Вёлера, назначенного вместо отстранённого Йоханнеса Фриснера.

После этого начались ожесточённые бои по ликвидации гарнизона, которые продолжались в течение января и первой половины февраля 1945 года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бои.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	204.0 Кб
ID:	1152205Нажмите на изображение для увеличения
Название: бои (2).jpeg
Просмотров: 1
Размер:	114.9 Кб
ID:	1152206

В ходе операции в январе-феврале 1945 года войска 3-го Украинского фронта, усиленные частями и соединениями 2-го Украинского фронта, отразили 3 сильных контрудара немецких войск, пытавшихся деблокировать окружённую в Будапеште группировку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ку.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	112.9 Кб
ID:	1152212

При организации контрударов немецкие войска на некоторых участках создавали плотность до 50—60 танков на один километр фронта. В этой обстановке командующим 3-м Украинским фронтом маршалом Толбухиным был использован опыт Сталинградской и Курской битвы — за короткий срок его войска создали глубокоэшелонированную оборону глубиной до 25—50 км, что позволило остановить контрнаступление. Большую роль сыграла организация эффективной разведки, своевременное вскрытие выдвижения и развёртывания группировок противника, позволявшие наносить упреждающие артиллерийские и авиационные удары и заблаговременно сосредоточивать основные усилия на угрожающих направлениях. Умело и своевременно осуществляя манёвр войсками и противотанковыми средствами, советские войска создавали на важнейших участках плотность до 160—170 орудий на один километр фронта.

Так, 20 января, когда противник, вырвавшись танками на Дунай в районе Дунапентеле, на какой-то момент расчленил войска 3-го Украинского фронта, переброшенные на этот участок самоходно-артиллерийские полки встречными ударами с севера и юга ликвидировали опасность.

В первой половине января 1945 года главные силы 2-го Украинского фронта начали наступление на Комарно, что позволило несколько снизить контрнаступательный порыв немецких войск.

С 27 декабря 1944 по 13 февраля 1945 года продолжались городские бои за Будапешт, которые вела специально созданная Будапештская группа войск (3 стрелковых корпуса, 9 артиллерийских бригад из состава 2-го Украинского фронта (командующий — генерал-лейтенант Иван Афонин, затем, в связи с ранением Афонина, — генерал-лейтенант Иван Манагаров). Немецкими войсками, насчитывавшими в общей сложности 188 тысяч человек, командовал обергруппенфюрер СС Карл Пфеффер-Вильденбрух.

Бои отличались особым упорством. К 18 января советские войска захватили восточную часть города — Пешт.

Лишь к 13 февраля сражение завершилось ликвидацией группировки противника и освобождением Будапешта. Командующий обороной вместе со штабом был взят в плен.

В честь победы в Москве был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (14.01.2019), carassus (14.01.2019), Colobox (16.01.2019), cuda (15.01.2019), DrIr (14.01.2019), HaruTarra (14.01.2019), MGHO (16.01.2019), Pivoraki (14.01.2019), Seras (14.01.2019)