Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2018, 13:54   #3912
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,713
Сказал(а) спасибо: 29,648
Поблагодарили 37,324 раз(а) в 8,480 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 217. Mk A Whippet, 1917 - Wings&tanks of Great war

Практически сразу же после начала использования танков Мk англичане заметили, что им требуется значительно более скоростной и маневренный танк для действий в полосе за линией неприятельских укреплений.

Естественно, что такой танк должен был прежде всего обладать большой маневренностью, иметь меньший вес и уменьшенные габариты. Проект сравнительно легкого танка с вращающейся башней фирма У. Фостера в Линкольне сделала еще до того, как на него поступил заказ от военных.

Опытный образец изготовили в декабре 1916 года, испытали в феврале следующего, а уже в июне последовал заказ на 200 танков этого типа.

Однако с выпуском вращающихся башен почему-то возникли сложности и от них отказались, заменив башенноподобной конструкцией в кормовой части танка, особенностью танка было наличие двух двигателей, каждый из которых имел свою коробку передач. При этом двигатели и бензобаки находились в передней части корпуса, а коробки передач и ведущие колеса - сзади, где находился экипаж и пулеметное вооружение, имевшее круговой обстрел. Серийное производство развернули на заводе Фостера в декабре 1917 года, а первые машины покинули его в марте 1918-го.

"Уиппет" ("Борзая") показался англичанам быстроходным, так как его максимальная скорость доходила до 13 км/ч и он был способен отрываться от своей пехоты и действовать в оперативном тылу у противника.

При средней скорости 8,5 км/ч танк находился в движении 10 часов, что было рекордным показателем по сравнению с танками Mk.I-Мk.V. Уже 26 марта 1918 года они впервые побывали в бою, а 8 августа под Амьеном им первый раз удалось глубоко вклиниться в расположение германских войск и совместно с конницей провести рейд по их тылу.

Командование британских танковых сил, уверенное в том, что война будет продолжаться и в 1919 г., решило заняться массовым производством средних машин. Особенно за них ратовал Дж. Фуллер - начальник Королевского танкового корпуса, а впоследствии генерал и известный теоретик танковой войны. В результате усилий конструкторов были выпущены танки Мk.В
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mk_B.JPG
Просмотров: 2
Размер:	35.8 Кб
ID:	1146365

и Мk.С "Хорнет" ("Шмель"), отличавшиеся от своего предшественника тем, что они были очень похожи на более ранние английские тяжелые танки.


Мk.С благодаря наличию 150-сильного двигателя, развивал скорость 13 км/ч, но в целом никаких преимуществ перед Мk.А не имел.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MediumMarkC.jpg
Просмотров: 2
Размер:	292.3 Кб
ID:	1146366

Проект этого танка с 57-мм орудием и тремя пулеметами так и остался неосуществленным, хотя именно этот танк по сути дела и был той машиной, которую английские военные потребовали от инженеров уже в самом начале войны. Своими размерами он лишь немного превосходил Мк по высоте, но конструктивно был проще и дешевле и, что самое интересное, имел одну пушку, а не две.

При казематном расположении 57-мм орудия на танке Мк.С его ствол не пришлось бы укорачивать, а значит, умышленно портить неплохие корабельные орудия. От каземата до поворачивающейся башни был всего один шаг, так что если бы англичане решились на подобную разработку, они могли бы очень быстро получить вполне современный танк даже по меркам сегодняшнего дня. Впрочем, с казематным расположением орудия в рубке, этот танк имел большой угол склонения орудия, что было важно для того, чтобы обстреливать цели в окопах непосредственно перед танком, а по горизонту он мог вести огонь на 40° влево и на 30° вправо от цент*ра, что по тому времени этого было вполне достаточно.

Но англичане этих танков изготовили очень мало: 45 Мk.В (из заказанных 450) и 36 Мк.С (из 200), которые были выпущены уже после подписания перемирия 11 ноября 1918 г. Таким образом, хорошие "промежуточные" образцы танков англичане получили уже после того, как более худшие по конструкции машины побывали в бою. Тот же "Виккерс" №1 образца 1921 г., появись он ранее, мог бы с успехом играть у англичан роль "бронированной конницы", а Мk.С в пушечном варианте стать первым "единым" танком для военных действий, чего так и не произошло.

Последние модели Мk.В и Мk.С служили в английской армии до 1925 г., воевали у нас в России
Название: в.JPG
Просмотров: 104

Размер: 25.2 Кб

и состояли на вооружении в латвийской армии, где вместе с танками МК.V использовались до 1930 г.

Всего англичане изготовили 3027 танков 13 типов и модификаций, из общего числа которых примерно 2500 приходится на танки Мk.I - Мk.V. Получилось, что французская промышленность обогнала англичан, а все потому, что во Франции вовремя спохватились и сделали ставку на легкие танки конструктора автомобилей Луи Рено.

На фото прототипов - танки из состава воевавших на территории России.
Миниатюры:
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

01.JPG   02.JPG   03.JPG  

04.JPG   05.JPG   06.PNG  

__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 26.11.2018 в 13:59.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (26.11.2018), carassus (26.11.2018), Colobox (26.11.2018), cuda (28.11.2018), HaruTarra (26.11.2018), MGHO (27.11.2018), ms506 (28.11.2018), Pivoraki (27.11.2018), redjeek (30.11.2018), Seras (26.11.2018)