17 ноября 1558 г. 460 лет назад
На английский престол взошла Елизавета I

Елизавета I Тюдор
Елизавета I (1533–1603) – королева Англии и Ирландии, последняя из династии Тюдоров,
17 ноября 1558 года взошла на престол, который унаследовала после смерти сестры, королевы Марии I.
В целом правление Елизаветы было одним из наиболее динамичных периодов в английской истории – были укреплены позиции абсолютизма, восстановлена протестантская церковь,
разгромлена испанская Непобедимая армада, широко осуществлялась колонизация Ирландии. Англия перешла к торговой и колониальной экспансии по всему свету, значительно увеличилась численность королевского флота.
При Елизавете I укрепилась королевская администрация, было упорядочено финансовое ведомство. Англиканская церковь, как умеренная форма протестантизма, стала государственной религией. Она была полностью подчинена государству и стала важной опорой абсолютизма.
Елизавета поощряла развитие новых производств, привлекала в страну искусных мастеров-эмигрантов, покровительствовала торговым компаниям, в том числе и Московской. Были основаны первые английские колонии в Америке.
Время 45-летнего правления Елизаветы I называют «золотым веком Англии», также и в связи с расцветом культуры в стране. Стали известны такие имена как Шекспир, Марлоу, Бэкон и др.; расцвело драматическое искусство. Этому способствовала сама королева, оказывающая покровительство театру и сама участвующая в любительских спектаклях. Кроме того, в 1582 году под патронатом Елизаветы I была создана Королевская труппа.