Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2018, 20:21   #2434
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,957
Сказал(а) спасибо: 30,573
Поблагодарили 41,175 раз(а) в 5,682 сообщениях
По умолчанию

23 апреля 1348 г. 670 лет назад

Учреждён орден Подвязки – высшая награда Великобритании

Click the image to open in full size.
Звезда ордена с бриллиантами и драгоценными камнями

Благороднейший орден Подвязки (англ. The Most Noble Order of the Garter), учрежденный 23 апреля 1348 года королём Англии Эдуардом III, является высшей наградой Великобритании за преданность и доблесть. Согласно одной из легенд, этот орден был учреждён, чтобы увековечить известную победу англичан над французами при Креси в 1346 году. Именно тогда король Эдуард подал знак к началу битвы привязанной к концу копья голубой лентой от своего костюма.
Есть и другая версия. Она гласит, что во время бала король как галантный кавалер поднял с пола подвязку, оброненную одной из дам. Этот поступок вызвал смешки и улыбки придворных. Однако король не смутился, он сказал: «Многие из вас будут счастливы и горды, надев на себя в один прекрасный день такую ленту! Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает». Его последние слова стали девизом ордена. Ну а подвязку стали носить на левой икре поверх лат в качестве орденской ленты.
Был избран и патрон ордена – святой Георгий. В настоящее время орден Подвязки – знак знамени святого Георгия – красный крест на белом фоне, окруженный изображением синей ленты с пряжкой, на ленте выведен девиз ордена. Знак украшает парадное темно-синее одеяние рыцарей Подвязки и берет с плюмажем.
Рыцарями ордена Подвязки являются члены королевской фамилии. Всего же по уставу рыцарей ордена Подвязки не может быть больше 24 человек, помимо монарха, принца Уэльского, членов королевской семьи и иностранных монархов. По мере ухода из жизни старых орденоносцев королева награждает новых. Обычно её решение становится достоянием общественности в день Святого Георгия.
Каждый год в середине июня кавалеры и дамы ордена Подвязки собираются в зале Ватерлоо Виндзорского замка и посещают часовню святого Георгия.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
ALE-Ikarus (26.04.2018), Andrey_B (28.04.2018), Botya (20.04.2018), kitt409 (21.04.2018), Komthur (21.04.2018), Maksus (21.04.2018), MMA1963 (20.04.2018), parovoz (23.04.2018), Seras (20.04.2018)