Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 19:11   #856
cuda
 
Аватар для cuda
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,387
Сказал(а) спасибо: 9,734
Поблагодарили 6,328 раз(а) в 1,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(153)
По умолчанию

1913 CADILLAC Model 30 Roadster
( MATCHBOX #Y-6 )

Click the image to open in full size.

Cadillaс вот уже больше 100 лет является признанным флагманом компании General Motors. С начала прошлого века эта марка служит символом роскоши, надежности и лидерства, как с точки зрения технических, так и стилистических решений. Свое название Cadillaс получил в честь французского аристократа Антуана де ла Мот Кадийяка, жившего на рубеже 17-18 веков. По поручению Его Величества он отправился на покорение земель Нового света, где в 1701 году и основал небольшое поселение – Детройт, которому через два столетия суждено было превратиться в крупный промышленный город и центр автомобилестроения.
Дать автомобильной марке французское имя предложил Генри Лиланд – личность во многом легендарная и незаурядная. Он начинал свою карьеру с должности инженера на оружейных заводах, а в 1890 году вместе с напарником решил основать фирму “Leland and Faulconer”, которая специализировалась на производстве промышленных двигателей. В 1901 году они начали поставлять моторы для Oldsmobile – фирмы, тоже впоследствии вошедшей в состав General Motors. Но у истоков Cadillac стоял вовсе не Лиланд, как многие ошибочно полагают, а… Генри Форд собственной персоной.
Этот талантливый предприниматель в 1899 году основал Detroit Automobile Company, которая в 1901 году была реорганизована и получила новое название – Henry Ford Company. Особой прибыли компания не приносила, и уже через год Форд оставил ее, поссорившись с остальными инвесторами. Некоторые рассказывают, что именно в этот переломный момент, к акционерам явился Лиланд, предлагая заключить контракт на поставку двигателей. Но на самом деле все было немного проще: инвесторы сами попросили инженера оценить технику компании перед началом ликвидации. Тщательно изучив возможности выставленного на продажу оборудования, Лиланд загорелся идеей строительства автомобилей и убедил акционеров отдать руководство компанией в его руки. Тогда-то ее и переименовали в Cadillac.
Первая модель этой марки была собрана в октябре 1902 года, и уже через три месяца ее представили на Нью-Йоркском автошоу. Успех Кадиллака был столь оглушителен, что на него сразу же поступило две тысячи заказов от восторженных зрителей.
Опыт работы на оружейном заводе подтолкнул Лиланда к идее стандартизации в автомобильной промышленности. В наши дни это трудно представить, но сто лет назад каждый экземпляр машины не просто собирался вручную, но и имел уникальные детали, которые не подходили к другим автомобилям! В таких условиях решение Лиланда унифицировать производство оказалось гениальным.
В начале 1908 года в Британский Королевский автомобильный клуб доставили три «Кадиллака» 1907 года модели К, которые проехали сорок километров по Бруклендской трассе, после чего их полностью разобрали. Детали трех машин были тщательно перемешаны, а затем автомобили были скомплектованы заново. Собранные с помощью одних только гаечных ключей и отверток, эти машины легко одолели маршрут в 800 километров. Таким образом, Cadillac стал первой автомобильной маркой, внедрившей систему стандартизации и взаимозаменяемости деталей.
1909 год стал знаменательным для Cadillac. В этом году компания была перекуплена Б. Дюрантом и присоединена к General Motors. Лиланд, однако, остался на посту президента и главного управляющего компании. Не менее важным событием стали изменения в техническом оснащении автомобилей. Выпуск 1-цилиндровых двигателей был остановлен. А 4-цилиндровые модели были заменены на новый Cadillac 30, оснащенный 30-сильным мотором.
С 1909 по 1914 год «тридцатка» оставалась единственной выпускаемой моделью Cadillac. Правда, она постоянно модифицировалась: за 6 лет объем мотора увеличился с 3,7 до 6 литров, а на моделях 1912 года впервые появился электрический стартер, внедрению которого предшествовала довольно интересная история.
До стартера бензиновый мотор запускали с помощью заводной рукоятки, крутить которую было не только трудно, но и опасно. Подтверждением этого стал несчастный случай, произошедший с Байроном Картером, близким другом Лиланда: он пытался завести заглохший автомобиль одной дамы, и в то время, как мотор заработал, заводная рукоятка завертелась и сломала Картеру руку и челюсть. Несчастный попал в больницу, где вскоре умер. Лиланд, удрученный случившимся, обратился за помощью к Чарльзу Кеттерингу, изобретателю, который сумел воплотить идею электрического стартера и установить новое устройство на Кадиллак.
О модели. Мой первый кадиллак в коллекции. Куплен в конце 84 года, т.е. ему гарантировано больше 30 лет. Еще английский. На этом достоинства заканчиваются. Масштаб 48-ой, это очень заметно. Непонятно, что мешало сделать «тридцатку» чуть больше, ведь на MG-TC и Jaguar SS чугуна не пожалели…
Миниатюры:
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

04.jpg   05.jpg   06.jpg  

__________________
С уважением, Владимир
Кто ищет, тот что-то знает...
Кликабельный список представленных на форуме моделей на стр.1
cuda вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (22.01.2018), BARSUK72 (23.01.2018), Botya (22.01.2018), carassus (22.01.2018), Maksus (24.01.2018), redjeek (22.01.2018), Seras (22.01.2018), Валерий Беликов (25.01.2018), Полковник (01.02.2018)